Шлюмбергеры и жара

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
id-rad
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:17
Откуда: Volgograd

Шлюмбергеры и жара

#1

Сообщение id-rad »

Шлюмбергеры и жара

Выручайте, пожалуйста. У меня каждый год с декабристом и его братьями повторяется одна и та же картина: осенью, зимой и весной цветы прекрасно растут (до семи члеников на каждой веточке), но приходит лето (за бортом 40 град, а в квартире 32 град) и это чудо красоты осыпается до состояния пенька. И так каждый год. Дошёл уже до цифрового контроля влажности почвы (залив, пересыхание исключены), но в результате опять сначала сереет, потом пенёк. Удобрения регулярные, земля хорошая, грибков и прямого солнца нет. Кто-нибудь знает как прекратить осыпание (стрессовые препараты пока не использовал).
С уважением Игорь. :romashka:
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Шлюмбергеры и жара

#2

Сообщение Yavia »

id-rad, Вашему растению просто очень жарко и ни куда от этого не денешься. :romashka:
Прекратить осыпание можно снизив температуру хотя бы до 25-27 градусов.

По этой же самой причине у меня нет лесных кактусов. Им у меня жарко.
Аватара пользователя

Автор темы
id-rad
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:17
Откуда: Volgograd

Re: Шлюмбергеры и жара

#3

Сообщение id-rad »

Спасибо, я знаю что нельзя, но раз очень хочется-то может можно?
Засунул их на лето в холодильник (пусть думают, что пришла зима, а цвести два раза в год они умеют), но как откачать их после такого удара с наименьшими потерями? :duma:
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Шлюмбергеры и жара

#4

Сообщение Yavia »

В какой холодильник? Вы, что шутите?
В холодильнике +5 и темно, а это верная смерть. Ниже +15 этим кактусам нельзя опускать температуру ни в кое случае.
Аватара пользователя

zvet*lana
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:13
Награды: 10
Откуда: Севастополь

Re: Шлюмбергеры и жара

#5

Сообщение zvet*lana »

:shock: у меня они зимуют на балконе (застекленном, но не отапливаемом, до "минуса" стараюсь не доводить - могу включить тепловентилятор). Своих несколько раз в день опрыскиваю (в рабочие дни получается 3 раза) - не листопадят т-т-т
А вот антистрессовым чем-нибудь я бы советовала проливать (Циркон - очень хорош для этой роли - он и корневую помогает наращивать и против стрессов).
Аватара пользователя

Автор темы
id-rad
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:17
Откуда: Volgograd

Re: Шлюмбергеры и жара

#6

Сообщение id-rad »

Спасибо, Светлана за поддержку :thanku: .Это не шутка к холодильнику (+10, +12град) пришлось прибегнуть после прошлогодней жары когда заживо сварилась в собственном горшке самая неприхотливая "берёзка" или "комнатный виноград" и фиалки :ms54: :ms54: . В тот год я большую половину шлюмбов спрятал в холодильник, только они и выжили, даже цвели зимой. Оставшиеся снаружи высохли полностью вместе с корнями во влажной земле. С этого момента я жёстко контролирую влажность почвы и они стали прекрасно расти.
Только загрузка и извлечение из холодильника приводит к стрессу, всё таки резкий перепад температуры, и этот момент хотелось бы как-то смягчить. Я знаю, что эти сорта любят постоянную температуру и влажность, я на работе тоже от таких условий бы не отказался.

А как часто Вы пользуетесь Цирконом?
Аватара пользователя

zvet*lana
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:13
Награды: 10
Откуда: Севастополь

Re: Шлюмбергеры и жара

#7

Сообщение zvet*lana »

Игорь, Цирконом я сейчас не пользуюсь (почти месяц), нашла другое средство - пока испытываю (даже пока не знаю, взаимозаменяемы ли они...). По-уму, надо готовить растения к жаре, засухе или холодам заранее, а не когда растение уже испытывает стресс. Мы же всегда знаем, что летом очень жарко ))) вот я с мая месяца и начинаю готовиться. С Цирконом у меня четкого графика не было, а вот новинку добавляю каждый полив.
Аватара пользователя

Автор темы
id-rad
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:17
Откуда: Volgograd

Re: Шлюмбергеры и жара

#8

Сообщение id-rad »

Светлана. :romashka: Новинка случайно не того же производителя?
Я раньше тоже думал, что лето начинается в июне, только в Волгограде в этом году оно началось с 10 апреля (жарить начало ещё снег лежал) и первый дождь прошёл в конце июня. А июль у нас вперемежку то 25 град то 37. Рад бы подготовиться, но крутиться приходится как с обработкой винограда-выслушай прогноз и сделай наоборот.
Если будет возможность, поделитесь пожалуйста результатами. Ваш метод мне нравится. :super: А если поделитесь своей подготовкой к лету, буду очень благодарен :7a2fe:
Аватара пользователя

zvet*lana
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:13
Награды: 10
Откуда: Севастополь

Re: Шлюмбергеры и жара

#9

Сообщение zvet*lana »

Игорь, к нам лето тоже приходит неожиданно (как и зима :ec068: )
Новинка заграничная...
И еще: возьмите себе за правило - поливать их теплой водой, в жару это лучше делать вечером. Опрыскивать, желательно, тоже теплой водой.
Аватара пользователя

Автор темы
id-rad
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:17
Откуда: Volgograd

Re: Шлюмбергеры и жара

#10

Сообщение id-rad »

Было интересно перечитать всё через два года.
Познакомился с мокрой и сухой гнилями от которых нет лекарства, и паразитами 0,1мм. способствующими распространению гнили.
Полив не причём. Все болезни начинаются с сегмента в контакте с землёй. Попробую поскать счастья в теме "болезни шлюмбергер"
Аватара пользователя

Автор темы
id-rad
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:17
Откуда: Volgograd

Re: Шлюмбергеры и жара

#11

Сообщение id-rad »

На самом деле данная ситуация оказалась проще, чем казалась на первый взгляд.
Оказалось,что холодом я сдерживал развитие паразитов и число их укусов. По-этому растение лучше сохранялось.
Изображение

Размеры квадрата 1миллиметр. А с пятнами пришлось повозиться.
Изображение

Эти ,на вид светлые пятна, первоначально излечивались медными препаратами, а через год перестали на них реагировать. Остановки их развития удалось добиться только довольно сильным препаратом Байлетон.
Ответить

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»