Почему "рассыпаются" шлюмбергеры

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Почему "рассыпаются" шлюмбергеры

#1

Сообщение Alesha »

Почему "рассыпаются" шлюмбергеры

В прошлом году был у меня такой случай: купила я в магазине цветущую шлюмбергеру и принесла домой. Я была готова к тому, что шлюмбергера может сбросить цветы, но для меня стало полной неожиданностью то, что от растения стали отпадать целые ветки и отдельные сегменты. Каждое утро я находила на подоконнике горсть новых отпавших сегментов и через два дня шлюмбергера рассыпалась вся, до самых центральных укорененных сегментов. Естественно, я попыталась укоренить все, что отпало, но, к моему удивлению, эти сегменты и веточки отказывались укореняться, через какое-то время становились водянистыми и сгнивали. Из всего кустика мне удалось спасти только 3 одинарных членика. И вот теперь такая же история случилась у моей знакомой с шлюмбергерой, которую она тоже купила в магазине - растение рассыпалось и отказывается укореняться.
Такое поведение покупного кустика я объясняю только тем, что растение чрезмерно было напичкано удобрениями и стимуляторами роста и цветения, но хотелось бы услышать и другие мнения. Уважаемые форумчане, у кого еще рассыпались шлюмбергеры?
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Почему "рассыпаются" шлюмбергеры.

#2

Сообщение ЧерНика »

Я думаю это от несоблюдения режима полива. Сама много раз покупала "декабристы" в магазине и все нормально живы и здоровы - кидались бутонами только. Никогда не беру растения, вообще никакие, если есть вероятность, что их заливали - это по грунту обычно заметно. А вот на работе был куст который то заливали, то засушивали, потом он опять плавал и т.п. Когда я увидела страдальца, забрала домой на лечение. Но сделать уже ничего не удалось. Он вот именно так и рассыпался. И даже здоровые на вид веточки с него не укоренялись.
Мне кажется от залива, там появляется какая-то инфекция, которая вот так губит растение.
Аватара пользователя

Автор темы
Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Почему "рассыпаются" шлюмбергеры

#3

Сообщение Alesha »

ЧерНика

Вот о заливе я как-то не подумала, а ведь именно в магазинах несчастные растения как раз ему очень подвержены. Спасибо за подсказку! :)
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Почему "рассыпаются" шлюмбергеры

#4

Сообщение сАвА »

Корни гниют у шлюмбы, а уж от каких причин... и от залива в том числе. Укоренить можно только веточку если снять нижние пару сегментов, если один сегмент, то вероятность большая, что опять будет гнить. Если случается такая беда, то я собираю все веточки и разделяю, какие сажаю несколькими сегментами,какие по одному. Какие одинарные, выбираю мощные, которые располагались дальше от места слома, несколько штук в одну емкость и в тепличку, не поливаю, грунт слегка влажный должен быть. Веточку ставить в тепличку нельзя, начнут расти воздушные корни с каждого сегмента, выставите на воздух, они будут засыхать и растение опять болеть будет.
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Почему "рассыпаются" шлюмбергеры

#5

Сообщение solnze »

Я летом залила шлюмбергеру и хатиору - рассыпались оба куста. С августа борюсь, никак не укоренялись. Сейчас почти все сегменты отрастили корешки. Горшочки стоят в тепле, освещение слабое, грунт опрыскиваю из пульверизатора - только так удалось укоренить.
Аватара пользователя

zvet*lana
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:13
Награды: 10
Откуда: Севастополь

Re: Почему "рассыпаются" шлюмбергеры

#6

Сообщение zvet*lana »

Алена, у меня такое бывает во время моего отъезда, когда мама их поливает (причем достаточно одного полива мамы) :ddafg: - это однозначно залитое растение. Возможно оно до этого было пересушено, некоторые корни усохли и после обильного полива растение не выдержало и начало само спасаться - осыпаться, в надежде на жизнь.
Аватара пользователя

Автор темы
Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Почему "рассыпаются" шлюмбергеры

#7

Сообщение Alesha »

Значит, получается, что причина рассыпания - залив. Но почему же тогда отпавшие сегменты и веточки укореняются с таким трудом? :duma: Может, все же присутствует какая-то грибковая инфекция и их нужно обрабатывать противогрибковым препаратом перед укоренением?
Аватара пользователя

zvet*lana
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:13
Награды: 10
Откуда: Севастополь

Re: Почему "рассыпаются" шлюмбергеры

#8

Сообщение zvet*lana »

Я подольше их подсушиваю и они хорошо укореняются :ddafg:
Фитоспорином обрабатывала - никакого результата.
Аватара пользователя

Marion
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 20:36
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Почему "рассыпаются" шлюмбергеры

#9

Сообщение Marion »

Читала много в сети по поводу рассыпания шлюмбергер и пришла к выводу, что грибок таки присутствует, бороться и профилактику делать лучше Фундазолом или Максимом. А фитоспорин ничего реально не даст, т.к. это пробиотик, а не фунгицид и чтобы от него был толк сначала нужно патогенную флору убить, а потом уже полезную насаждать. Корень зла, конечно же, в неправильном поливе и неправильном субстрате
Ответить

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»