Размножение шлюмбергер семенами

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Аватара пользователя

Автор темы
Гала
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 09:41
Награды: 3
Откуда: Украина

Размножение шлюмбергер семенами

#1

Сообщение Гала »

Размножение шлюмбергер семенами

Вот уже 4 года выращиваю шлюмбергеры из семян. В этом году получила первые результаты своих трудов и хочу поделиться с вами своим опытом.

Многие из цветоводов даже не знают о том, что шлюмбергеры можно разводить семенами. Да в общем- то и для меня это было новостью. Хотя что в этом необычного? Если есть цветы - значит могут быть и семена. Просто в комнатных условиях опыление не происходит по естественным причинам - нет опылителей, а шлюмбергеры опыляются только перекрестно.
Итак, с чего же все начиналось? А началось все с книги "Кактусы" декабристы"" Московского автора Д.В Семенова. В книге автор давал советы по содержанию эпифитных кактусов и вскользь упомянул о размножении семенами и о селекции шлюмбергер. На тот момент у меня уже имелось несколько растений разной расцветки из магазина и, казалось, магазинный ассортимент был уже исчерпан, а заказы в интернете были на тот момент не доступны, а хотелось иметь большее разнообразие расцветок и форм. Вот тогда я и решила переопылить свои растения.
В опыленеии принимали участие 4 растения: желтый, красный, трехцветный и оранжевый.
Семена созревают более полугода, в зрелом виде плод, похож на шиповник.
Аватара пользователя

Автор темы
Гала
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 09:41
Награды: 3
Откуда: Украина

Размножение шлюмбергер семенами

#2

Сообщение Гала »

Так как я не записывала кого и с кем я опыляла, остается только гадать, какой сеянец от каких родителей.

Выставляю их фото в том порядке, в котором они у меня цвели
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Гала
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 09:41
Награды: 3
Откуда: Украина

Re: Размножение шлюмбергер семенами

#3

Сообщение Гала »

И еще немного
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Размножение шлюмбергер семенами

#4

Сообщение Alesha »

Галя, большое спасибо за открытие такой интересной темы! Замечательные результаты! :super: Наверняка многим интересно было бы узнать, как именно происходит опыление шлюмбегер, как сеять семена, как они прорастают и растут. С нетерпением ждем продолжения. :ddafg:
Аватара пользователя

Vinitary
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 май 2012, 21:26
Награды: 2
Откуда: Краснодар

Re: Размножение шлюмбергер семенами

#5

Сообщение Vinitary »

На сколько я помню, в этом году должно было быть новое опыление, каких то сортовых. Правда??? а если сделать маленький фотоурок??? 3-4 фотки например. Я логически представляю, но никогда Декабристов не опылял, только Гиппеаструмы. По идее наверное принцип :duma: такой же. ДА????
Аватара пользователя

Lady Green peace
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:32
Награды: 16
Откуда: Россия

Re: Размножение шлюмбергер семенами

#6

Сообщение Lady Green peace »

Было бы действительно интересно! В какой грунт сеять, как содержать сеянцы.
У меня вот ягодка на рипсолидопсисе зреет, правда я не опыляла цветочек
сама, кто-то из насекомых на балконе мне помог. :)
Аватара пользователя

Автор темы
Гала
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 09:41
Награды: 3
Откуда: Украина

Re: Размножение шлюмбергер семенами

#7

Сообщение Гала »

Чисто технически никаких сложностей нет: достаточно просто взять два цветущих растения, обязательно не родственных, и погрузить "носик" одного в пыльцу другого и слегка потереть. Опылять лучше на второй или третий день цветения. Если ваши растения цветут в разное время, то это тоже не проблема. Как показала практика, пыльца может сохранять свои свойства на протяжении нескольких недель. Срежьте пыльники у цветущего второй день цветка, заверните их в бумагу и храните до тех пор, пока она не пригодиться.
В этом сезоне мне удалось опылить сорт Самба Бразил и еще несколько не сортовых растений, пыльцой от вариегатной шлюмбергеры, которая цвела у Галины (Lady Green peace). При этом растения цвели с промежутком в один месяц.
Галина, огромное вам спасибо за участие :romashka: . Обязательно буду держать вас в курсе этого эксперимента.
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Размножение шлюмбергер семенами

#8

Сообщение Alesha »

Гала
Так все-таки опыление это произошло, завязались плоды? :super:
Аватара пользователя

Автор темы
Гала
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 09:41
Награды: 3
Откуда: Украина

Re: Размножение шлюмбергер семенами

#9

Сообщение Гала »

Да, уже можно с уверенностью сказать что завязь образовалась :)

Об агротехнике я обязательно напишу. Здесь много общего с посевом кактусов.
Ягодку снимают корда она станет мягковатой на ощупь,это случиться не ранее чем через 6-8 месяцев. Семена очистить от мякоти,промыть в перекиси или растворе марганца, и сеять на поверхность грунта,не присыпая,лишь слегка прижать к поверхности.Грунт должен быть хорошо увлажненным . Семена у шлюмбергер мелкие,как маковое зернышко. Их достаточно много в ягоде - не менее 50 я думаю. Сеять лучбше в теплое время года,так как при температурах ниже 22 всходят они хуже. Грунт беру универсальный,с добавлением перлита .Можно сеять и в тепличку, но большой необходимости в этом нет.Пикировать можно через 6-8 недель после всхода.Всходят они примерно через неделю после посева. Пикировать в первый год можно каждые з месяца, во второй год 3 раза за год.
Важный момент - до полутора лет сеянцы можно держать в общей посудине, но после полутора обязательно в отдельных емкостях. Это даст возможность растениям развить более крепкую корневую и нарастить зеленую массу.
Удобрять специальными удобрениями для молодых растений можно с двух месяцев.
Зацветают на третьем году.

Хочу еще обратить ваше внимание на то, что хоть желтый и участвовал как один из родителей у многих сеянцев, но ни одного желтого цветка у меня не было, хотя он угадывается во многих. Это значит, что ген желтого цвета сам по себе слабый, и если вы хотите получить желтые цветы - то для этого лучше опылить два желтых сорта. То же самое и с белым. Я должна была опылять и белый цветок, но белых сеянцев у меня тоже нет.
Оранжевый и красный, судя по всему, более доминантные цвета.

В ближайшую неделю я добавлю еще несколько снимков сеянцев, которые готовятся цвести.
Должна сказать, что вопреки моим ожиданиям в первое цветение цветы были довольно таки крупные - от до 7 см. При том, что высота самих растений не превышала 12 см. С нетерпением жду весны и повторного цветения.
В итоге хочу сказать, что считаю свои усилия не напрасными, хоть большинство сеянцев и похожи на родителей, но несколько необычных растений я все таки получила. Особенно порадовал первый и второй цветок.
Теперь ставлю себе цель получить вариегатную шлюмбергеру с желтыми и трехцветными цветами.
Аватара пользователя

Vinitary
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 май 2012, 21:26
Награды: 2
Откуда: Краснодар

Re: Размножение шлюмбергер семенами

#10

Сообщение Vinitary »

Гала
Огромное спасибо, весной попробую тоже крупные свои поопылять, очень интересно. Первый и второй вообще классные. Но надо подождать второго цветения, что там будет с ними :) Спасибо огромное
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Размножение шлюмбергер семенами

#11

Сообщение Ирина Лазукина »

Гала, а почему у них так отличаются пестики? Это индивидуальное или разный возраст цветочков?
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Размножение шлюмбергер семенами

#12

Сообщение Alesha »

Гала
Красивые! У второго цветочка очень интересная малиновая трубочка. :love:
Аватара пользователя

Автор темы
Гала
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 09:41
Награды: 3
Откуда: Украина

Re: Размножение шлюмбергер семенами

#13

Сообщение Гала »

Ирина Лазукина
Видимо все таки индивидуально.Возраст у них один. Но мне случалось видеть и на одном цветущем растении цветки с разными пестиками. Не знаю с чем это связывать.
Аватара пользователя

Автор темы
Гала
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 09:41
Награды: 3
Откуда: Украина

Размножение шлюмбергер семенами

#14

Сообщение Гала »

Alesha
Как показывает практика - малиновая трубочка - это не закрепленный цвет. Она может проявляться или нет в разные сезоны. Весной ее скорее всего не будет. Но время покажет :)
Аватара пользователя

ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Размножение шлюмбергер семенами

#15

Сообщение ZLI »

Гала
Очень интересная тема. Спасибо !!! :romashka:
Обязательно опылю свои шлюмберги и попробую вырастить красоту из семян. :)

Сеянцы получились красивые. Расцветки с переходом цвета -супер! :bravo:
Аватара пользователя

Автор темы
Гала
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 09:41
Награды: 3
Откуда: Украина

Re: Размножение шлюмбергер семенами

#16

Сообщение Гала »

Конечно пробуйте.
Хоть и долго, но результат того стоит.
Могу посоветовать всем желающим книгу: Фёдор Михайлович Полканов "Мы и её величество ДНК".
Ее легко найти в гугле.
Аватара пользователя

ЦветикА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 19:46
Награды: 2
Откуда: Украина

Re: Размножение шлюмбергер семенами

#17

Сообщение ЦветикА »

Поделитесь опытом, те кто пытался опылить, что вышло, не вышло?
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Re: Размножение шлюмбергер семенами

#18

Сообщение Lola66 »

Года 3 назад опыляла малиновый белым. Взошло очень много ( сеяла в горшки с цикламенами из-за дефицита места). Но эксперимент как-то не впечатлил вырастила штук 15, свело- малиновых сеянцев. Поскольку зацвели через год, а места заняли много, больше я и не стала опылять, но опыт приобрела...
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Размножение шлюмбергер семенами

#19

Сообщение Alesha »

У меня лично не хватает терпения на селекцию, но я снимаю шляпу перед теми, у кого его хватает. :ddafg:
Надеюсь, что Гала появится в нашей темке и продолжит свой рассказ. :)
Аватара пользователя

ЦветикА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 19:46
Награды: 2
Откуда: Украина

Re: Размножение шлюмбергер семенами

#20

Сообщение ЦветикА »

Lola66, спасибо ))) а я то думала они только через 3 года зацветают :duma:
Ответить

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»