Почему не цветут шлюмбергеры

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Почему не цветут шлюмбергеры

#21

Сообщение Alesha »

d-batman
У меня нет таких больших кустов, поэтому не могу ответить на Ваш вопрос, ссылаясь на личный опыт. А Вы пробовали удобрять эту шлюмбергеру перед цветением?
Аватара пользователя

Ohotnik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 20:51
Награды: 1

Почему не цветут шлюмбергеры

#22

Сообщение Ohotnik »

Подскажите почему не цветут шлюмбергеры.
Посажены в феврале 2014. 5 одинарных сегментов в грунте Универсальном от фирмы Агроном, горшок диаметром 10,5 см.
У одной осенью 2014 или весной 2015 были зачатки бутонов и они не росли и высохли. У другой тоже есть бутоны (на фото), но они на нескольких сегментах, их мало. 9 октября 2015 перевалил в горшок диаметром 12,5 см. У двух растений в разное время сморщивались и отпадали сегменты. Поливал так что мох в одном горшке начал рости.
Подскажите что я делаю не так. Не нужно было переваливать в больший по размеру горшок? Не подходящий грунт? Не правильный полив?

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Цяточек
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 май 2013, 12:56
Награды: 1
Откуда: Киев

Почему не цветут шлюмбергеры

#23

Сообщение Цяточек »

Ohotnik
Для закладки бутонов нужно понизить температуру в помещении до +10. Приблизительно. Можно и ниже. На вид шлюмберегы ухоженные и очень красивые! Фрукты и овощи - способствуют сбрасыванию бутонов, по этому рекомендую - цветы отдельно, овощи фрукты - отдельно.

d-batman
Возраст растения - не влияет на цветение. Возможно он более требователен к понижению температуры чем другие (для закладки бутонов).
Аватара пользователя

Livonka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 09:59
Награды: 1
Откуда: Москва

Почему не цветут шлюмбергеры

#24

Сообщение Livonka »

У меня сейчас шлюмбергеры набирают бутоны :duma: Это же зимний цветок?
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Почему не цветут шлюмбергеры

#25

Сообщение Alesha »

Не совсем зимний. :) Шлюмбергеры цветут осенью-зимой и весной, дважды в году.
Ответить

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»