Болезни шлюмбергер

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Аватара пользователя

Автор темы
СВЕТИК СТЕПАНОВА
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:31
Награды: 4
Откуда: Череповец

Болезни шлюмбергер

#1

Сообщение СВЕТИК СТЕПАНОВА »

Болезни шлюмбергер

Приехала с отпуска у шлюмбергеры бактериальная болезнь, по краям листьев ржавчина сухая.само растение не вялое. Нарушение агротехники точно было, стоит на балконе у самого края, дожди были косые и много. Наверное пересохшее растение было залито дождем. Когда я приехала, оно просохло и я не пересадила. Увидев эти пятна обработала фитоспорином. Правильно ли я поступила и надо ли пересадить? Фото не могу сделать.
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Болезни шлюмбергер

#2

Сообщение Alesha »

Нужно бы посмотреть на корни, конечно. Но если растение не вялое, сегменты упругие, можете просто подождать и посмотреть, какие будут расти новые листики. Если здоровые, то можно не волноваться.
Аватара пользователя

Автор темы
СВЕТИК СТЕПАНОВА
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:31
Награды: 4
Откуда: Череповец

Болезни и вредители шлюмбергер

#3

Сообщение СВЕТИК СТЕПАНОВА »

Спасибо большое за ответ. Нужно ли еще обработать фитоспорином? через недельку?
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Болезни и вредители шлюмбергер

#4

Сообщение Alesha »

Да, конечно, результат нужно закрепить. :ddafg:
Аватара пользователя

id-rad
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:17
Откуда: Volgograd

Болезни и вредители шлюмбергер

#5

Сообщение id-rad »

Эти два укорененных сегмента росли в свежем грунте 6 месяцев, и уже в корнях завелась гниль.

Изображение
- извлёк

Изображение
- промыл

Изображение
- почистил, просушил, продезинфицировал

Извините, но меня гниль уже достала. Наличие глиняного некрашеного горшка не устраняет проблему, а отмыть его от грибов и солей уже невозможно. Стараюсь поливать когда грунт просохнет даже на дне (щупы датчика калибруются на точную влажность на глубине конкретного грунта).
С центральным отоплением режим полива раз в неделю,а вот при окончании отопительного сезона (после 15 апреля) бывает больше. На ощупь, перед поливом, грунт сухой и рассыпается.
Может глупость какую делаю, или меньше внимания им надо уделять.
Извлёк их потому,что вянуть начали и цвет терять.
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Re: Болезни шлюмбергер

#6

Сообщение jany »

Сделайте фото горшка, точнее какое дно его изнутри. Есть много пластиковых горшков у которых дно сделано не плоским, а рельефным и дырки оказываются выше, чем низ дна. Тогда в таких горшках всегда на дне остается вода и она там закисает.
Какой грунт Вы используете? Я использую грунт на основе верхового торфа и ничего к нему больше не добавляю.
А зачем Вы так глубоко черенки сажаете? Удалите все до верхних корней (все остальное будет гнить в грунте) и сегмент не заглубляйте сильно в грунт, достаточно заглубить до первых "иголок".
Аватара пользователя

id-rad
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:17
Откуда: Volgograd

Re: Болезни шлюмбергер

#7

Сообщение id-rad »

Я укореняю один сегмент потому, что после лета у меня первый сегмент касающийся земли сгнивает (рипсалидопсис) или весь куст осыпается до первого сегмента (шлюмбергера,декабрист). От пенька куст за зиму полностью восстанавливается или даёт новые побеги. Корни сохраняются и они растут как тюльпаны. Фото инвалидов я вечером сделаю.
А Ваши, при мелкой посадке, не падают? Растение ведь тяжёлое и высокое.
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Re: Болезни шлюмбергер

#8

Сообщение jany »

Со шлюмбергерой у меня нет особых проблем, они у меня не рассыпаются. Если шлюмбергеру пересаживаю, заглубляю не больше 1 сегмента и держат еще корни в земле. При укоренении нового черенка, я не беру большие ветки. Что касается рипсалидопсиса, то его укореняют вообще на поверхности грунта, ставят вертикально (не закапывая), прислонив к какой-либо опоре, на увлажненную почву. При укоренении рипсалидопсиса в грунте или в воде - он сгнивает, я так чуть не потеряла одно растение, пока случайно не наткнулась в инете на статью. На тот момент у меня от растения осталось всего 2 сегмента. Теперь, если вижу, что рипсалидопсис начинает сбрасывать ветки (старый) - я отламываю здоровые черенки и те, которые упали и ставлю на укоренение. Сейчас у меня на укоренении стоит розовый. Вечером фото укоренения покажу. После образования корней рипсалидопсис закапываю в грунт на глубину 0,5 сегмента.
Аватара пользователя

дырявочка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 21:59

Re: Болезни шлюмбергер

#9

Сообщение дырявочка »

Что с моим цветком. В прошлом месяце пересадила. Поливаю по мере высыхания (перелить не должна).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Болезни шлюмбергер

#10

Сообщение Yavia »

Шлюмбергера выглядит истощенной, скорее всего у неё отсутствуют корни.

Paprika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 23:37
Откуда: Новороссийск

Re: Болезни шлюмбергер

#11

Сообщение Paprika »

У меня два декабриста, один из них импортный, покупала маленький кустик, весь в цветах. Прошел период цветения, я его пересадила и оставила на подоконнике. За лето он вырос, распушился, а сейчас начали желтеть и опадать листья, ствол стал как будто каменным. Подскажите, как его спасти и что ему может не хватать?
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Болезни шлюмбергер

#12

Сообщение Alesha »

Сделайте, пожалуйста, фото Вашей шлюмбергеры.
Аватара пользователя

ladyelen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 17:13
Откуда: Украина, Одесса

Болезни и вредители шлюмбергер

#13

Сообщение ladyelen »

Сегодня увидела черные пятна на листьях, их не много, все что нашла, отсоединила от растения. Само растение вялое, но оно такое уже давно, я все не могла понять почему, полив умеренные, много новых листиков было, но потом она стала вялой, в какой то момент после полива снова тургор вернулся. Я боюсь ее перелить и поливаю понемногу, так как это растение было без корней (мама залила, корни сгнили, я укоренила его, растению около 5-6 лет). Возможно это из-за жары, солнце на лоджии сильное, притеняется тюлью, но не сильно.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Настюшка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 19:12
Откуда: Москва

Болезни и вредители шлюмбергер

#14

Сообщение Настюшка »

Помогите пожалуйста советом! Что происходит с шлюмбергерой, в таком состоянии пребывает уже давно, вся какая-то сухая, истонченная. Сейчас осенью поливается по мере высыхания грунта, правда вода у нас не самая лучшая, жесткая, скорее всего надо смягчать. Может вытащить её из грунта? Расположена она на северо-западной стороне, солнца здесь не бывает, у нас дом расположен буквой "г", и поэтому квартира у нас в углу дома, и стена загораживает солнце.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Болезни и вредители шлюмбергер

#15

Сообщение Yavia »

Настюшка, судя по фото я бы не сказала, что Ваша шлюмбергера сильно истощена, но если Вас что-то смущает нужно проверить корни. Подобрать подходящий грунт.
Плохо, что растению не достаётся солнышко, все таки хоть немного утреннего или вечернего солнышка шлюмбергера должна получать.
Воду для полива можно отстаивать, кипятить или замораживать.
Аватара пользователя

Настюшка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 19:12
Откуда: Москва

Болезни шлюмбергер

#16

Сообщение Настюшка »

Спасибо за ответ :)
Аватара пользователя

KarinaD
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 22:18
Награды: 1
Откуда: Украина, Харьков

Болезни и вредители шлюмбергер

#17

Сообщение KarinaD »

Настюшка, Попробуйте для стимуляции поливать слабым раствором чая (без сахара, конечно). Мои тоже долго сидели, света маловато, 2-й этаж, рядом липы растут. Сейчас уже с бутонами
Аватара пользователя

Olga-k
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 00:37
Откуда: Москва

Болезни и вредители шлюмбергер

#18

Сообщение Olga-k »

Подскажите... купила декабриста. Нижние стволы как будто перламутровые. Что это такое и что с этим делать?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ольга из Москвы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:10
Награды: 2
Откуда: Москва

Болезни и вредители шлюмбергер

#19

Сообщение Ольга из Москвы »

Добрый день! Вот такое у меня произошло с магазинным растением. Куплен пару лет назад. Этой зимой цвел. В феврале перевален в новую землю. Сначала отвалился кусочек. Просто нашла его лежащим на подоконнике. По виду совершенно здоров
Изображение
Я посмотрела на растение внимательно - оказалось, что там остался один подгнивший сегмент - вот он
Изображение

А вот как выглядит пенек. Вроде твердый. Соседние два выглядят здоровыми.
Изображение
Вопрос - что делать? выкапывать и смотреть на корни?
:duma:
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Болезни шлюмбергер

#20

Сообщение Р-Ника »

Ольга из Москвы, я бы аккуратно выкопала. Там наверняка было укоренено несколько сегментов. Вы уберете погибшую часть, чтобы она не "портила" другие.
Ответить

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»