Способы укоренения черенков шлюмбергер

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Аватара пользователя

TatyanaV
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 22:45
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#41

Сообщение TatyanaV »

Я тоже сначала держала покупные черенки в зип.пакетах примерно неделю, а потом воткнула в 100-граммовые стаканчики с землей. Стаканчики тоже поставила в зип.пакеты, которые закрыла, и они потихоньку укореняются. Но свои, начеренкованные, держала в стакане с водой, а потом в такие же стаканчики с землей и в пакеты - укоренились гораздо быстрее.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#42

Сообщение Юрьевна »

Jull в посте #39 в итоговой части своего доклада писала о том, что если черенки были взяты с растений, не обработанных стимуляторами и гормонами, то укореняются значительно быстрее,
чем обработанные. Согласна на все 100%. Еще в пору моего увлечения шлюмбергерами приобрела я как-то пару сортов в мае месяце. В принципе ничего страшного, кроме того, что укореняшки были с бутонами. Знаю, что не сезон, но мои поиски этих сортов увенчались успехом. Предполагала, что бутоны по ряду причин скоро отпадут, но я никак не ожидала, что кустики из двух веточек, во-первых, начнут через каких-нибудь пару дней просто рассыпаться на отдельные сегменты, и во-вторых, сами сегменты стали бледно-серого ( дымчатого ) цвета с ярко-зеленой сеткой клеточной оболочки с темными пятнышками, легко просматривающимися на свет, - ядрами клеток! Никогда ни до, ни после такого видеть не доводилось. Своим обычным способом ( смотри здесь в моем посте ) начала реанимацию сортов, т.е пытаться укоренить хоть что-нибудь. Единственное отступление от метода было наличие еще и теплички - ПЭТ-бутылки с отрезанным дном , хотя на дворе было уже жарко. Примерно с неделю было напряженное выжидание. Из шести сегментов только два вернули себе природный цвет и вид. Затем дали и корешки. К стати, один из сортов Sunset Dancer здравствует до сих пор, а второй так и не оклемался до конца: растет , ну, ооочень медленно, часто "застывает" в развитии на год или два, а уж если и порадует цветением, то как бы " сбрасывает с барского плеча" 1 - 2 цветочка, хотя и полноразмерных, и расцветка по сорту.
Аватара пользователя

ELENA_K
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:32
Награды: 12
Откуда: Беларусь

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#43

Сообщение ELENA_K »

А у меня вот что, купила 5 сортов. Споят в почве, один загнил. Думаю обрезать до живой ткани и подсушить. Потом поставить на почву не заглубляя и опрыскивать. Может кто посоветует, что нибудь ещё? Но он уже немного подвял.

Изображение
Аватара пользователя

Fatsa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 22:05
Награды: 1
Откуда: Москва, Краснодар

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#44

Сообщение Fatsa »

Я укореняю в легком рыхлом субстрате, черенки подсушены. Грунт слегка влажный. Сверху пакет, и в этом парнике без дополнительного полива держу 7-10 дней. При комнатной температуре, прямые соллнечные лучи исключить, обычно ставлю на полку, куда не достаёт солнце. Приживаемость почти 100%!
Аватара пользователя

Мария Белка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 20:17
Откуда: Ростов-на-Дону

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#45

Сообщение Мария Белка »

Сегодня получила посылочку с шлюмбергерами и рипсалидопсисами, были как "укорененные" черенки, так и просто в зип-пакетах. Те, которое "укорененные", были посажены в голый спрессованный песок :shock: , те кто был в пакетах-опрыскала, закрыла и ушла на работу. Вечером решила вытряхнуть песок и посмотреть корни. Кто-то был с хорошими, а у кого-то одна волосюшка. Намешала легкий грунт (универсал + перлит + древесная зола). Всех пересадила, пакетных тоже поставила в земельку (кстати они за день приободрились). Организовала тепличку, опрыскала и отправила на укоренение. А вот теперь меня смущает, всё ли верно я сделала? :oops:
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#46

Сообщение linn »

Мария Белка писал(а):
14 авг 2019, 21:54
А вот теперь меня смущает, всё ли верно я сделала?
На этот вопрос ответит время.. Хотя на мой взгляд, тепличка лишнее.
У меня не было дома их, а у родителей всегда были - как-то принесла домой горшок с деткой аморфофаллюса, через энное время увидела рядом в грунте что-то мелкой зелёное. После раскопок обнаружила половинку сегмента и мелкий новый сегмент из него растущий! Удивилась, пересадила - сейчас это раскидистый куст из того одного половинчатого сегмента на толстенной ножке.
Так что, с укоренением у них вроде всё не плохо.
Аватара пользователя

Мария Белка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 20:17
Откуда: Ростов-на-Дону

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#47

Сообщение Мария Белка »

linn писал(а):
15 авг 2019, 09:06
На этот вопрос ответит время..
Поняла. Просто думала, может кого-то подсушить например или ещё чего. Буду посмотреть, главное в моем случае это не залить.
Вам спасибо за ответ.
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#48

Сообщение linn »

Мария Белка писал(а):
15 авг 2019, 13:07
может кого-то подсушить
Ну, мой первый огрызок, а потом и пара "черенков" по три сегмента были просто воткнуты в рыхлый грунт, поливались по мере просыхания, как и их соседи комнатные растения. Т.е. излишней влажности вообще не было, но и сушить откровенно не сушила.
Удачного укоренения :)
Аватара пользователя

Мария Белка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 20:17
Откуда: Ростов-на-Дону

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#49

Сообщение Мария Белка »

Стоим в тепличке, вроде полет нормальный. спасибо :blush:
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#50

Сообщение Немезида »

Я с кактусами очень трудно язык нахожу. А тут задела Шлюмбергеру, она и побросала черенки :sfrkd: А земля у меня закончилась, думаю, дай я их в кокос оставшийся суну.
А он еще и бутоны набрал! :duma: Это хорошо или плохо?

Изображение
Аватара пользователя

Наташа Зырянова
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:40
Награды: 12
Откуда: Зуевка (Кировская область)

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#51

Сообщение Наташа Зырянова »

Девочки, помогите, пожалуйста! Укореняла сегменты, из 5 укоренились 4, а у одного вчера обнаружила подгнивание внизу, ножом срезала, часа 2-3 подсушила и так же воткнула в грунт, грунт легкий, для суккулентов, досвечиваю лампой утром и вечером. Может как-то надо бы по-другому укоренять мой ''обрубочек''?
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#52

Сообщение Юрьевна »

Показываю укоренение черенков шлюмбергеры Sunset Dancer в этом году. Фото №1 - начало процесса, т.к. только что поставила черенки на укоренение в обычную воду (отстоянная, не кипяченая, без каких-либо стимуляторов и пр.). !00-гр. стаканчик, слой воды на дне около 0,5 см. Без теплички, т.к. есть пока отопление. Сегодня вспомнила, проверила наличие корешков. Всё это время я только иногда подливала воду.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Larix52
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 21:09
Откуда: РФ, Москва

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#53

Сообщение Larix52 »

Про выращивание шлюмбергер - "промышленных" миксов (из Дании, Голландии и КНР), которые мы покупаем в сетевых магазинах. В "посуду", как у нас для рассады (4х4) сыпят грунтосмесь торф-перегной (типа - листовой) - песок - перлит 3:1:0,5:0,1. Смесь чуть увлажненная, туда высаживают 3 сегмента шлюмбергеры. Черенки предварительно обмакивают в ростовой стимулятор (кашица типа корневина с водой). Устанавливают на поддоны 6х1,5 м. Опрыскивают. Накрывают нетканным материалом на 1 неделю. Покрытие снимают. Опрыскивают щедро. За вторую неделю начинают наклевываться зачатки корней и проклевываются новые сегменты. На 4-ю неделю их уже пикируют в посуду Д6. Попробовал так укоренять дома. Всё получилось. Т.е. на всё - про всё 2 недели.
Аватара пользователя

Tamtara
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 23:18
Откуда: Москва

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#54

Сообщение Tamtara »

Я с месяц назад пересаживала молоденький рипсалидопсис, и заодно решила попробовать и черенковать. Открутила сразу посадила в грунт, который всё время держу чуточку влажным (не мокрым). Потом только здесь прочитала, что нужно на воздухе подержать неделю, а я не держала. И еще потом прочитала, что растения до года плохо черенкуются, но тоже поздно. Сейчас внешне сегменты без малейших изменений, хотя прошло чуть больше месяца. Как по вашему опыту, есть у них шансы?.. :duma:
Аватара пользователя

Tamtara
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 23:18
Откуда: Москва

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#55

Сообщение Tamtara »

Отчитаюсь: все черенки замечательно укоренились и уже вовсю ветвятся! Какие неприхотливые и жизнелюбивые растения, сердце радуется
Ответить

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»