Что делать со шлюмбергерой после цветения

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Что делать со шлюмбергерой после цветения

#1

Сообщение Alesha »

Что делать со шлюмбергерой после цветения
Очень красиво и обильно в этом сезоне у меня цвела Samba Brasil. Красивее этого я, наверное, ничего не видела. Но... после цветения сегменты у растения стали очень вялыми и сморщенными. Где-то я даже читала, что при очень обильном цветении шлюмбергеры могут зацвести себя до смерти... Но это самый крайний случай.
Как же помочь растению восстановиться после цветения? Прежде всего, после цветения нужно прекратить полив на 2 недели. Это делается потому, что растение ослаблено обильным цветением и очень подвержено заражению грибками и другими инфекциями. Спустя 2 недели нужно возобновить полив, но обильно поливать шлюмбергеры в зимний период не нужно, достаточно раз в неделю. Удобрять до марта-апреля (пока растение не подает признаков роста) тоже не следует. В марте-апреле можно выставить шлюмбергеру на холодный балкон и ждать появления новых бутонов и весеннего цветения. :ddafg:
Аватара пользователя

ЦветикА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 19:46
Награды: 2
Откуда: Украина

Re: Что делать со шлюмбергерой после цветения

#2

Сообщение ЦветикА »

:confused: Спасибо за нужную информацию, в этом году действительно цветения особенно пышное и никогда не знаешь, чем это закончится!
Аватара пользователя

InvisibleFox
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:04
Откуда: Киев

Re: Что делать со шлюмбергерой после цветения

#3

Сообщение InvisibleFox »

Alesha
А чем лучше удобрять и какая должна быть температура на балконе?
Аватара пользователя

Автор темы
Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Что делать со шлюмбергерой после цветения

#4

Сообщение Alesha »

Можно удобрять удобрениями для кактусов, можно для цветущих, можно комплексным универсальным. Мне нравится удобрение Плантафол для цветения и для начала вегетации, этим удобрением нужно опрыскивать стебли. У меня несколько видов удобрений, я их чередую.
Я выношу растения на балкон, если там тампература больше +10 градусов.
Аватара пользователя

InvisibleFox
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:04
Откуда: Киев

Re: Что делать со шлюмбергерой после цветения

#5

Сообщение InvisibleFox »

Alesha
Спасибо, Алёна :)
у меня как раз отцветает первая моя, т.е. мой шлюмбергер ...наверное "дворняжка" :oops:
Но мне "она" очень нравится - бело-розовая.
И мне кажется, что в одном горшке сидит два разных по цвету растения. Одно с малиновыми цветами, другое - с бело-розовыми. Назвала сей тандем Кай и Герда :)

Малиновый я увидела в уже увядшем состоянии, а парочка малюсеньких бутонов пропала.
Бело-розовые бутоны были уже настолько велики, что открылись на следующий день после вручения подарка мне.
И кстати говоря, раскрываться они стали с 13-го января и по сей день еще держатся!

Сразу вопрос по поводу соседства. Можно ли несколько сортов держать в одном горшке или лучше этого не делать??
Аватара пользователя

Автор темы
Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Что делать со шлюмбергерой после цветения

#6

Сообщение Alesha »

Если несколько разных сортов растут в одном горшке, иногда бывает, что одно растение начинает угнетать другое. Но может и не быть такого. Чтоб не рисковать лишний раз, у меня у каждого сорта свой личный домик. :)
Аватара пользователя

InvisibleFox
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:04
Откуда: Киев

Re: Что делать со шлюмбергерой после цветения

#7

Сообщение InvisibleFox »

Alesha
ага, так и запишем :) спасибо :)
Аватара пользователя

ЭвАнжелика
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:34
Откуда: Казань

Re: Что делать со шлюмбергерой после цветения

#8

Сообщение ЭвАнжелика »

доброго дня,подскажите пожалуйста что делать с покупной шлюмберочкой,купила до нового года,цвела обильно,хоть и детка совсем,-понятное дело,для продажи напичкали всякими стимуляторами
я ее пересадила,поливаю,иногда душ устраиваю,что дальше делать? когда можно начинать удобрять?
Аватара пользователя

Lusi62
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 14:54
Награды: 1
Откуда: г.Свободный, Амурская обл.

Re: Что делать со шлюмбергерой после цветения

#9

Сообщение Lusi62 »

ЭвАнжелика, добрый день! Хочу сказать, что если маленькая шлюмберочка обильно цветет, то это ещё не значит, что она напичкана стимуляторами. Я купила на рынке у бабушки маленькую шлюмберочку. У неё было их несколько штук. Купила в августе, а в декабре моя маленькая шлюмбергерочка вся покрылась бутонами и зацвела белыми цветами с розовыми пестиками. ) А ещё, если Вы её недавно пересаживали в хороший грунт, то можно не подкармливать довольно долго, я думаю примерно с год. Это моё мнение.
Ответить

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»