Odorata Fragrant Red

Обсуждение видов и сортов бегоний, характерной особенностью которых является наличие видоизмененного побега с сильно утолщенным стеблем - клубня.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Odorata Fragrant Red

#1

Сообщение gya »

Begonia Odorata Fragrant Red - Бегония Одората Фрагрант Рэд

Несколько лет пытаюсь вырастить нормальные бегонии этого гибрида. Пока совершенство не достигнуто. Буду опять пытаться в следующем году, уже заказала новые голландские клубни.
А это результат сезона 2014 года. Из двух приобретенных клубней выросла только одна более-менее приличная (вторая вытянулась). Росла эта бегония очень медленно, достигла в высоту 20 см, диаметр ее ароматных цветков - до 8 см.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Odorata Fragrant Red

#2

Сообщение Natascha »

Вот моя, ещё не совсем распустилась, но хочется похвастаться - это мой первый опыт выращивания клубневых бегоний :blush:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Odorata Fragrant Red

#3

Сообщение Виталия »

Только внимательно прочитала на упаковке написано сорт мой называется Одората Роуз/Ред , а раньше была бегония у меня Одората Ред Глори, еще есть Опиум Ред и Одората Фрагрант Рэд. Вот как 4 названия одной и той же бегонии или все таки они отличаются?
Аватара пользователя

Estet
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 12:08
Награды: 4
Откуда: russia

Re: Odorata Fragrant Red

#4

Сообщение Estet »

Хочу рассказать о своих наблюдениях за ароматной красной бегонией. Интересно, что пахнут цветки только в первую половину дня, к вечеру аромат напрочь пропадает и появляется снова к утру. Пахнут цветки ни дать ни взять лимоном и слегка розой. Держатся долго, более десяти дней, после чего у них начинают подсыхать лепестки. А что бывает дальше пока не знаю, ни оди цветок еще не упал так и висят старые и молодые рядом. Изображение
Аватара пользователя

Estet
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 12:08
Награды: 4
Откуда: russia

Re: Odorata Fragrant Red

#5

Сообщение Estet »

После одной жаркой и душной ночи бегония обмякла и по прошествии нескольких дней так и стоит вялая. Остальные бегонии нормально перенесли жару. Изображение
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Odorata Fragrant Red

#6

Сообщение Маргарита 66 »

У меня Одораты красные опять не удались. Одна вытянулась и зацвела совсем недавно, не фотографировала, ждала когда побольше цветков распуститься, но следующий раскрылся когда первый отвалился. А второй клубень выпустил 4 ростка, листья растут прямо у основания, как будто из клубня, черешки длиннющие, бутонов нет.

Показываю их рядом.

Изображение

Больше этот сорт покупать не буду.
Ответить

Вернуться в «Клубневые бегонии (Tuberous begonias)»