Клубневые бегонии - любимые сорта

Обсуждение видов и сортов бегоний, характерной особенностью которых является наличие видоизмененного побега с сильно утолщенным стеблем - клубня.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Странник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:23
Награды: 19
Откуда: Россия, Рославль

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#81

Сообщение Странник »

Говорю спасибо за красоту!
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#82

Сообщение legislara »

Девочки, читаю ваши сообщения на тему"лето придет раньше, чем в прошлом году" и смеюсь... Ишь, раскатали губы! Вас там еще снегом не занесло совсем, в Москве-то, в апреле? У нас и то после теплой недельки опять пришло похолодание, утром было +5. А если серьезно - жаль, что такая погода, это же сколько вам надо терпения, чтоб дождаться тепла настоящего!
Аватара пользователя

Юлия 30.08
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 08:18
Откуда: Курганская область

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#83

Сообщение Юлия 30.08 »

После многочисленных попыток как-то не получалось вырастить бегонии, теперь знаю в чём были мои ошибки. Весной выписала, мелочится не стала, сразу 20 клубней.В конце марта пришли, уже половину рассадила. Благодаря вам, Галина , я думаю, что обязательно подружимся с ними.Все уроки по бегониям отпечатала, следую всем вашим советам. :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#84

Сообщение gya »

Юлия, добро пожаловать в ряды нашу дружную компанию. Будут вопросы, задавайте. И, конечно же, рассказывайте и показывайте Ваших красавиц. Успешного им роста и пышного цветения. :)
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#85

Сообщение цветовод-любитель »

Девочки, хочу поделиться радостью, вчера ещё купила клубни бегоний и среди них ODORATA PINK DELIGHT, ещё хочу красную и белую. Думаю догонят остальных.
gya, спасибо Вам, я раньше не знала, что есть душистые.
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#86

Сообщение Маргарита 66 »

Я тоже благодаря Гале узнала про душистые сорта,накупила в этом году. Только теперь сомневаюсь правильно ли я сделала, что посадила по два,три клубня в один горшок диаметром 14см (клубни по 3-4см). Раньше я выращивало,в основном ампели (Пендулы),для них нормально скученность,кустик пышнее выглядит. А с одоратоми и одорозами что-то засомневалась.Может рассодить их пока не поздно? Подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#87

Сообщение gya »

Маргарита, конечно, рассадите. У Одорат кустики получаются не очень высокие, но очень пушистые.
Например, у меня один клубень был посажен в горшок диаметром 15 см; а два клубня были посажены в ящик длиной 30 см.
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#88

Сообщение Маргарита 66 »

Галя, спасибо за быстрый ответ. Прямо сейчас и рассажу.
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#89

Сообщение Виталия »

Галина, у меня к вам такой вопрос: а когда именно появляется розовый румянец на бутонах Одораты Вайт? А то у меня есть бутоны, но румянцем и не пахнет, бутоны 1,5 и меньше см. А мне кажется, такую изюминку придает этот розовый цвет.
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#90

Сообщение gya »

Виталия, у моих бегоний бутоны уже сразу бывают румяненькие.
А у tashtanga цветки на Одората были белые без румянца. Мы еще удивлялись в прошлом году.
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#91

Сообщение Виталия »

Видимо у меня будут без румянца, а так хотелось :s055: Когда покупала сорт назывался Одората Вайт Анжелика, а у вас?Обязательно куплю еще , интересно от чего зависит окрас?
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#92

Сообщение gya »

Виталия, у меня цвели две бегонии Опиум Уайт (Begonia Opium White) и одна бегония Одората Анжелика (Odorata White Angelique) из смеси Одорат (Odorata mixed), и все они были с румянцем. Все клубни были голландские.
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#93

Сообщение Виталия »

Тогда ничего не понимаю. Потому как тоже клубни голландские покупала, в упаковках от Color Line были. Но это пока только на одном клубне бутоны,причем много, а на другом нету.
Аватара пользователя

tashtanga
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:41
Награды: 3
Откуда: г. Москва

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#94

Сообщение tashtanga »

Виталия писал(а):Видимо у меня будут без румянца, а так хотелось :s055: Когда покупала сорт назывался Одората Вайт Анжелика, а у вас?Обязательно куплю еще , интересно от чего зависит окрас?
Виталия, у меня в прошлом году бутоны и цветы на белой одорате были белые-белые, с зеленцой даже, но до тех самых пор, пока горшки стояли на окнах. На открытом воздухе на солнышке все бутоны мгновенно зарумянились... Нужно чуть-чуть подождать, мне кажется :ddafg:
Сегодня свои горшки вынесла первый раз на балкон... на ночь занесу обратно... хорошая зарядка - упражнения с горшками :-D
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#95

Сообщение Виталия »

Я тоже свои туда сюда таскаю...румянца нету, хотя солнышка хватает. Увидим что на даче будет, в мае планирую переезжать, хотя даже
не знаю как со своим хозяйством у меня это происходить будет...сорт Сплендид Балерина и Априкот листья с ладонь и больше...
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#96

Сообщение цветовод-любитель »

gya, включая эту тему, у меня выскакивает фото с первой страницы, парочка опиумов. Обалденная фотография! На следующий год обязательно найду такие расцветки.
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#97

Сообщение gya »

цветовод-любитель, обязательно найдите и приобретите, не пожалеете. Только теперь эти голландские сорта ароматных бегоний в основном продаются под названием Одората. И с этого года в сортогруппе Одорат уже три сорта - с белыми, красными и розовыми цветками (Odorata White Angelique, Odorata Red Glory и Odorata Pink Delight).
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#98

Сообщение Виталия »

Стала выносить на балкон Одорату Вайт, стал появляться румянец еле-еле :) Урррррра!!!
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#99

Сообщение gya »

Первыми меня порадовали цветением те клубневые бегонии, которые уже цвели на моей лоджии в прошлом году. Это бегонии Сплендид Априкот (Begonia Splendide Apricot) – "Великолепная абрикосовая" и Пендула Вайт (Begonia Pendula White) – "Ампельная белая". Их первые цветочки не очень крупные, но в дальнейшем цветение этих бегоний будет более шикарным.

Находятся эти бегонии, как и все остальные, пока в комнате (ждут тепла). Чтобы сфотографировать, я вынесла их на лоджию, но, т. к. у нас опять похолодало и пасмурно, фотографии получились не очень яркие и веселые. И тем не менее, это первые фотографии в новом сезоне.
Аватара пользователя

Лорхен
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 22:08
Награды: 14
Откуда: Украина Львов

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#100

Сообщение Лорхен »

Галя, как всегда, великолепно. Мои только набирают ботву. Некоторые не пережили зиму, на их место заказала новые. В пятницу посажу, когда отрастут и зацветут, неизвестно.
Ответить

Вернуться в «Клубневые бегонии (Tuberous begonias)»