Клубневые бегонии - любимые сорта

Обсуждение видов и сортов бегоний, характерной особенностью которых является наличие видоизмененного побега с сильно утолщенным стеблем - клубня.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Клубневые бегонии - любимые сорта

#1

Сообщение gya »

Клубневые бегонии - любимые сорта

А это моя клубневая бегония Гофрированная (Криспа) Бело-Красная (Begonia Crispa White-Red)

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Клубневые бегонии - любимые сорта

#2

Сообщение gya »

А как Вам такая?
Клубневая бегония Дарк Ред (Begonia Dark Red). В прошлом году из-за сильной жары она даже не пыталась зацвести. Отдохнув и накопив силы за период покоя, она радует первым махровым цветком (11 см в диаметре) глубокого темно-красного цвета. К сожалению, фотоаппарат не передает всю насыщенность расцветки цветка этой бегонии. В действительности он еще темнее (как цвет бутона на фотографии).

Изображение

Это самый первый цветочек на этой бегонии, последующие будут пышнее.

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Клубневые бегонии - любимые сорта

#3

Сообщение Святослав »

Галина, шикарнейшие и ярчайшие бегонии :love: И сорта изысканные :super:
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Бегонии красивоцветущие - хвастаемся

#4

Сообщение gya »

Я всю зиму и весну выискиваю в каталогах и на сайтах интернет-магазинов новые сорта. Клубневые бегонии и лилии - мои любимцы.
Аватара пользователя

Танчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:54
Награды: 6
Откуда: Украина

Клубневые бегонии - любимые сорта

#5

Сообщение Танчик »

gya, прекрасные бегонии с красивым окрасом :bravo: :bravo: :bravo: Тяжело не влюбиться в таких красавиц.
Я тоже пошла по Вашему пути и заказала клубневые бегонии. Слава Богу, клубни проклюнулись и начали наращивать листву.
А на зиму листва обрезается, чтобы клубни отдохнули, как у глоксиний?
Аватара пользователя

ромашишка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:33
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бегонии красивоцветущие - хвастаемся растениями

#6

Сообщение ромашишка »

Очень красивые у вас бегонии! Люблю бегонии, особенно нравятся на балконах .
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Клубневые бегонии - любимые сорта

#7

Сообщение gya »

На кустике клубневой бегонии Пикоти Лейс Эприкот (Begonia Picotee Lace Apricot), о которой я рассказывала ранее, теперь уже два пышных гофрированных цветка (диаметр каждого – 11 см) и несколько бутонов.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии красивоцветущие - хвастаемся растениями

#8

Сообщение gya »

В результате пересортицы появилась у меня кустовая клубневая бегония Камелия Флора (Begonia Camelia Flora). Распознать сорт удалось только после того как бегония зацвела. Правда, клубень был маленький и, по-видимому, слабенький. Поэтому цветки получились не очень стандартные.

Изображение

Кустик компактный, высотой 20 см. Цветки махровые (диаметром до 9 см), розовые, с белой каймой по краям лепестков. Лепестки расположены черепитчато. Цветение продолжается в течение всего сезона до заморозков. Отлично подходит для выращивания в горшках и контейнерах.

Изображение

Надеюсь, к следующему году клубень увеличится, наберется сил, и эта бегония сумеет показать себя во всей красе.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Бегонии красивоцветущие - хвастаемся растениями

#9

Сообщение Passific »

Необычно красивые цветы у сорта Camelia Flora, кайма на лепестках придает изысканность, красивый переход розового к белому :love:
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии красивоцветущие - хвастаемся растениями

#10

Сообщение gya »

Passific, спасибо. Лепестки у цветков этого сорта еще необычны и тем, что они не тонкие, а, как говорится, "мясистые". Кажется, что они вылеплены из воска или из фарфора. :)
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии красивоцветущие - хвастаемся растениями

#11

Сообщение gya »

Спасибо за добрые слова и высокую оценку моих цветов. Продолжу вас знакомить с этими и новыми сортами бегоний теперь уже в следующем году. :girl_bye:
Аватара пользователя

юрий-58
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:42
Откуда: Сочи

Re: Бегонии красивоцветущие - хвастаемся растениями

#12

Сообщение юрий-58 »

Дорогие форумчане! Бегонии ваши-чудо. Расскажите, где купить. Опыт с клубнями из магазина был печальным. И не один раз. Расцветали простые маленькие цветочки . да ещё и по одному на куст... :confused:
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии красивоцветущие - хвастаемся растениями

#13

Сообщение gya »

юрий-58, клубни бегоний я покупаю только голландские через интернет-магазины. Высаживаю новые клубни весной, после получения со склада (где они хранятся и доводятся до посадки по всем правилам).
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#14

Сообщение gya »

Сегодня я представлю два сорта одного вида – Бегония Махровая (Begonia Double): Махровая Желтая (Double Yellow) и Махровая Красная (Double Red).

Это крупноцветковые сорта кустовой клубневой бегонии. Их розовидные махровые цветки, в соответствии с названиями, имеют желтую и красно-малиновую окраску.

У меня три бегонии этого вида (две желтые и одна красная) растут уже второй год в одном контейнере.
Летом прошлого года из-за сильной и продолжительной жары эти бегонии были не очень высокими, но выстояли и даже цвели, правда, немахровыми цветками.
За зиму они отдохнули, набрались сил и показали себя во всей красе.
Красная бегония зацвела в начале июля. В это время ее кустик был небольшим и вполне компактным.

Изображение

Желтые бегонии зацвели на три недели позже.
Сейчас (в августе) высота желтых бегоний достигла 35 см, а красная повыше – 40 см.
Стволы (иначе и не скажешь) у этих бегоний толстые, местами их диаметр доходит до 3 см, листья очень большие.

Изображение

Изящества и утонченности в этих бегониях нет, но зато подкупает их здоровая мощь и красота цветков, диаметр которых – 12 см.

Изображение

Изображение

Эти бегонии хорошо смотрятся в группах и на фигурных клумбах, но также подходят для выращивания в горшках и контейнерах.
Предпочитают полутень или тень. Их непрерывное цветение продолжается в течение всего сезона до заморозков.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#15

Сообщение Святослав »

Галина, Ваша любимая белая бегония Опиум Уайт?
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#16

Сообщение gya »

Святослав, вы правы.
К тому же у меня пока еще только два сорта белых бегоний. Один - Опиум Уайт, а второй неопознанный.
Я об этой бегонии еще не рассказывала, т.к. жду ее цветения уже второй год. Надеюсь, все таки дождаться.
Вот она какая сейчас:

Изображение

У нее удивительные листья - гладкие и блестящие. Ни у какой другой клубневой бегонии я таких листьев не видела.
Обычно у них листья матовые, а у этой блестят, как будто маслом помазаны.
Аватара пользователя

НаТка*
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:05
Награды: 14
Откуда: Воронеж

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#17

Сообщение НаТка* »

Очень люблю бегонии , особенно ампельные сорта. Если вижу ампельную интересную бегонию, не могу пройти мимо. Обязательно приобрету :) Но к, сожалению, попадаются они редко в цветущем виде, а клубни перестала покупать,т.к расцветают совершенно другие бегонии, чем указаны на упаковке :s055:
Ваши бегонии красотки :lovess:
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#18

Сообщение gya »

Ну вот и дождалась я цветения своей неопознанной бегонии с белыми цветками. Правда, цветочки получились простенькие, но я им рада, т. к. ждала их два года.
В первый год эта бегония даже и не пыталась образовать бутоны, во второй год (этим летом) бутонов было много, появлялись они регулярно в течение всего лета, и так же регулярно бегония их сбрасывала. Уж как я за ней не ухаживала, создавала самые лучшие условия для цветения - никакого толку.
И только теперь, когда температура воздуха снизилась до значений, казалось бы совсем не пригодных для цветения клубневых бегоний (+7-10 градусов), стоит практически постоянно пасмурная погода и солнце не балует, эта бегония прекрасно себя чувствует, бутоны не сбрасывает и цветет. Вот такая она у меня оригиналка.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#19

Сообщение legislara »

gya, какое удовольствие я получила, посмотрев Ваши фото! Я заболела бегониями несколько лет назад, когда в Чехии увидела их растущими прямо на улице, ярких, пылающих, прекрасных! Посадила впервые в этом году, купила штук 15-20 (уже и не помню), почти все Ваши сорта, с корешками. Взошли все, вымахали до 40 - 50см, но зацвели только 3: желтая махровая, белая и красная, которую Вы числите безымянной. Тоже создавала все условия, они у меня на заплетенной виноградом лоджии, в полутени стояли. В жару начали падать, выжила половина. Только сейчас им очень хорошо, может зацветут? Так рада за Вас, так приятно видеть, что Вам удалось то, чего не удалось мне! А где посмотреть, как они у Вас зимуют? Может, на следующий год будет толк? А в грунт Вы не сажаете? Простите, что так много вопросов - больная тема для меня...
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Клубневые бегонии - любимые сорта

#20

Сообщение Святослав »

Галина, белая бегония не такая уж и простая да ещё и лепестки цветков гофрированные. :love:
Ответить

Вернуться в «Клубневые бегонии (Tuberous begonias)»