Opium Red

Обсуждение видов и сортов бегоний, характерной особенностью которых является наличие видоизмененного побега с сильно утолщенным стеблем - клубня.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Opium Red

#1

Сообщение gya »

Begonia Opium Red - Бегония Опиум Рэд

Ампельная клубневая бегония.

Это среднецветковый сорт с вишнево-алыми махровыми цветками и дивным ароматом. Как оказалось, этот сорт встречается также и под названием Одората Рэд (Begonia Odorata Fragrant Red).

Изображение

Изображение

Обильное и непрерывное цветение продолжается все лето до заморозков.
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Opium Red

#2

Сообщение gya »

Вот какая странная история произошла у меня с одним из ее клубней.
Приобрела я клубни этой бегонии через интернет-магазин (производитель – Mantel Holland, Голландия). В одном фирменном пакетике их было два. Я посадила клубни и стала ждать пышного цветения. Через некоторое время вот что получилось:

Изображение

Цветки на правом кустике совсем не были похожи на махровые цветки заявленного сорта. Я слегка расстроилась, оборвала их и стала ждать новых (правильных). Но новые цветки получились такими же, как и оборванные ранее.
Бегония, растущая в контейнере слева – действительно Begonia Opium Red. Вот ее мужской цветок, полностью соответствующий сортовым признакам:

Изображение

А цветки у той бегонии, которая растет справа, совсем другие. Вот ее цветок (причем, он тоже мужской):

Изображение

Но вот что интересно: цветки и первой и второй бегонии обладают ароматом (а это большая редкость среди клубневых бегоний), причем одинаковым ароматом.

Изображение

Цветки у второй бегонии простые, широкоовальные (самый большой – 10,5 см на 8 см). Лепестки ярко-красного цвета. Наружные лепестки широкие, боковые уже. В центре мужского цветка располагается стерженек, покрытый множеством ярко-желтых тычинок. Получается очень симпатичный мохнатый столбик, длиной до 2 см.
Эта бегония немного выше соседки, ее стебли толще и менее кустистые, а вот листья точно такие же, также у обеих бегоний соцветия из трех цветков свисают вниз на длинных цветоносах. Но главное их общее свойство – они обе обладают ароматом, что, как я уже писала, является большой редкостью среди клубневых бегоний.
Так что, по-видимому, это бегонии одного сорта, но с клубнем второй бегонии что-то произошло еще до того как он попал ко мне (был плохо подготовлен к периоду покоя или неправильно хранился зимой). Вот такая загадка. Остается только дождаться цветения этой бегонии в следующем году (может быть, что-то изменится).
Кстати, по словам еще двух любительниц клубневых бегоний, такое же недоразумение (и именно с этим сортом) произошло и у них. Хорошо, что у меня были две луковицы, и хоть одна из них зацвела так, как надо.
Аватара пользователя

tashtanga
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:41
Награды: 3
Откуда: г. Москва

Re: Opium Red

#3

Сообщение tashtanga »

Галина, а оба варианта "Опиума" и махровый и обычный были ароматными?
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Opium Red

#4

Сообщение gya »

tashtanga

Да, обе были ароматные и ничем не отличались друг от друга, кроме цветков.
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Opium Red

#5

Сообщение gya »

Расскажу поподробнее об этой бегонии.
Бегония Опиум Рэд (Begonia Opium Red) - "Опиум красный"
Группа: среднецветковая
Цветки: очень махровые, гофрированные, вишнево-алые на сильных длинных цветоносах, обладают дивным ароматом
Высота бегонии: 25 см
Диаметр цветков: 6-10 см
Эта бегония цветет обильно и непрерывно в течение всего сезона до заморозков. Устойчивая, яркая окраска цветков сохраняется на протяжении всего периода цветения.
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Opium Red

#6

Сообщение Маргарита 66 »

Галя,а в этом году ещё не зацвёл тот кустик, который был не махровый? Мне интересно, стал ли он махровым после правильного периода покоя. У меня подрастают два кустика из упаковки "ODORATA Red". Я их долго будила, зацветут не скоро, но судя по листве, они абсолютно разные. Жду сюрприза!
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Opium Red

#7

Сообщение gya »

Маргарита, нет не стал. Начало этой истории было в 2011 году, в 2012 цветки на этой бегонии опять были такими же немахровыми, а нынешней весной клубень этой "неправильной" бегонии не проснулся. Так все и закончилось.
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Opium Red

#8

Сообщение gya »

Весной я с радостью обнаружила в продаже и опять приобрела клубни этой прекрасной бегонии (производитель все тот же – Mantel Holland).
И вот, на одной из шести подрастающих бегоний Opium Red потихоньку распускается первый цветочек:

Изображение

Изображение

Он вроде получается и достаточно махровым, а серединка у него все-таки не до конца сформированная. Надеюсь, следующие цветочки будут более удачными. Аромат, как и положено, присутствует.
Фотоаппарат не совсем правильно передает цвет. На самом деле цветочек имеет более насыщенную вишнево-алую окраску.
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Opium Red

#9

Сообщение Виталия »

А мне очень даже нравится! :) У меня есть два клубня этого сорта посмотрим, что у меня из них получится :)
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Opium Red

#10

Сообщение gya »

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Opium Red

#11

Сообщение Маргарита 66 »

Ух, ты! gya, Галина, как Вам удалось заснять её, прямо каждый лепесток виден!
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Opium Red

#12

Сообщение gya »

Маргарита, я старалась, сначала в тени, потом на солнце. А вот цвет опять передать не удалось.
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Opium Red

#13

Сообщение Маргарита 66 »

gya думаю цвет немного темнее. У меня вообще красные кляксой получаются. Галя, вот сейчас вижу разницу между Одоратой ред и Опиумом. Опиум похож на Одорозу.
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Opium Red

#14

Сообщение gya »

Маргарита, цвет - гораздо темнее, он вишнево-алый, очень насыщенный. Мне кажется, что в отличии от Одораты Красной, у Опиума Красного весь цветок очень махровый. А у махрового цветка Одораты Красной серединка как бы слегка приплюснута (так же как и у цветков Одораты Розовой). И окраска у них немного различается.
Ответить

Вернуться в «Клубневые бегонии (Tuberous begonias)»