Splendide Apricot

Обсуждение видов и сортов бегоний, характерной особенностью которых является наличие видоизмененного побега с сильно утолщенным стеблем - клубня.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Splendide Apricot

#21

Сообщение gya »

На фотографии конец августа, а моя бегония все продолжает обильно цвести. За все лета у нее не было перерыва в цветении.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Splendide Apricot

#22

Сообщение gya »

Моя красавица и "труженица" уже третий год радует меня своим цветением. Весь прошлый сезон она цвела без перерыва, при этом одновременно на ней были полностью раскрыты от 2 до 5 цветков. В результате такого интенсивного цветения (даже учитывая то, что с середины сентября я своим бегониям не даю цвести, чтобы они до заморозков смогли нарастить клубни) ее клубенечек, который я рассмотрела при закладке его на зимнее хранение, был совсем небольшим и суховатым. Я даже переживала, что он не доживет до весны, но, тем не менее, в настоящее время бегония прекрасно себя чувствует, и зацвела одной из первых. А помимо уже распустившегося цветка, на ней готовятся зацвести еще три бутона.

Изображение

Ее махровый цветок пастельного оттенка абрикосового цвета свисает на сильном длинном цветоносе. Диаметр этого первого цветка – 8 см. Высота бегонии на сегодняшний день – 20 см.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Splendide Apricot

#23

Сообщение gya »

Диаметр первого цветка моей бегонии увеличился до 10 см. Скоро и второй ее цветок распустится полностью.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Splendide Apricot

#24

Сообщение gya »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Splendide Apricot

#25

Сообщение gya »

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Splendide Apricot

#26

Сообщение gya »

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Splendide Apricot

#27

Сообщение gya »

Моя любимица радует меня своим цветением уже четвертый год

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Splendide Apricot

#28

Сообщение gya »

Моя новая бегония. Сама невысокая, стебелечки тоненькие, но многочисленные, листочки изящные, цветочки мелковатые, зато махровые.

Изображение

Изображение

Выросла эта бегония из здорового клубня нормального размера, чувствует себя отлично, зацвела одной из первых. Она точно Сплендид Априкот, но пока какая-то миниатюрная. Для сравнения, рядом с ней я сфотографировала бегонию Сплендид Балерина. Такая вот разница.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Splendide Apricot

#29

Сообщение gya »

Не повезло мне в этом году с новыми клубнями бегонии Сплендид Априкот. Все три бегонии выросли, но они не идут ни в какое сравнение с той моей бегонией, которая четыре года радовала своим идеальным цветением. И хоть голландские клубни были приобретены в фирменной упаковке от КолорЛайн, цветение этих моих новых бегоний совсем не соответствует положенному. При этом сами бегонии чувствуют себя прекрасно, а вот цветочки выдают мелкие (до 7-8 см в диаметре) и, хоть и махровые, но какие-то странноватые. То что эти бегонии именно Сплендид Априкот, не вызывает сомнений. Тем не менее, я отношу их к разряду неудачных в своей коллекции.
Вот две из них. Третью пока показывать не буду, там цветочки в основном простые или полунаполненные. Подожду, может исправятся.
Об этой малышке я уже рассказывала выше, ее рост остается неизменным - 15 см:

Изображение

А эта выросла значительно выше - 35 см:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Splendide Apricot

#30

Сообщение gya »

Вот так выглядят сейчас мои три новенькие бегонии Сплендид Априкот, клубни которых были приобретены в одной фирменной упаковке.
Первая:

Изображение

Вторая:

Изображение

Изображение

Третья:

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Клубневые бегонии (Tuberous begonias)»