Splendide Ballerina

Обсуждение видов и сортов бегоний, характерной особенностью которых является наличие видоизмененного побега с сильно утолщенным стеблем - клубня.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Splendide Ballerina

#21

Сообщение gya »

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

LOZATA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 02:10
Награды: 1
Откуда: Усть-Илимск

Re: Splendide Ballerina

#22

Сообщение LOZATA »

Галина обалденные у вас бегонии, а у меня почему то, лучше росли, те что в больших горшках, а ампельные были мелкие и не махровые
Изображение

одна в большом горшке
Изображение
Аватара пользователя

LOZATA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 02:10
Награды: 1
Откуда: Усть-Илимск

Re: Splendide Ballerina

#23

Сообщение LOZATA »

Галина и еще вопрос, если клубневым бегониям лучше в маленьком горшочке, зачем же их на улицу высаживают?
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Splendide Ballerina

#24

Сообщение gya »

LOZATA писал(а):Галина обалденные у вас бегонии, а у меня почему то, лучше росли,те что в больших горшках,а ампельные были мелкие и не махровые
Спасибо. При выращивании клубневых бегоний очень важно качество посадочного материала. Тогда и бегонии не вырастают "монстриками", и цветут они махровыми, а не исключительно простыми цветками. К сожалению, в последние год-два я заметила (да и не только я), что случаи, когда из вновь приобретенных клубней вырастает совсем не то, что было обещано производителем, участились. Например, в этом году из всех приобретенных мною клубней кустовых бегоний (а их было не мало) не выросло ни одной бегонии с правильными цветками, сплошной брак. Порадовали только ампели, да и то не все.
LOZATA писал(а):Галина и еще вопрос, если клубневым бегониям лучше в маленьком горшочке, зачем же их на улицу высаживают?
Небольшие по размеру горшки при выращивании клубневых бегоний используют для того, чтобы снизить риск переувлажнения почвы и залива, чему эти цветы очень подвержены. А в открытом грунте залить клубневые бегонии, конечно, можно, но сложнее.
Что касается меня, то я в горшки диаметром 13-15 см сажаю по 1 клубню кустовых или ампельных бегоний, в горшки диаметром 20 см - по 2-3 клубня ампельных бегоний, в вазоны диаметром 25-30 см - по 3-4 клубня кустовых или ампельных бегоний (в зависимости от величины клубней).
И еще, при выборе не подвесного горшка очень важна его устойчивость. Поэтому высокие бегонии (высотой 50 см и более) я сажаю по несколько штук в большие и высокие горшки, естественно, около половины высоты горшка занимает дренаж. Есть у меня еще и такие кустовые бегонии, которые имеют мощные стебли и листья, они образуют вполне солидные кусты, вот их я сажаю по одной в устойчивые горшки диаметром 20 см и высотой 14 см.
Аватара пользователя

WERA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 12:45
Откуда: Краснодар

Re: Splendide Ballerina

#25

Сообщение WERA »

Добрый день! Нашла Вас! :girl_cap: Галя, бегонии сказочные!!! :super: Сколько радости вырастить и лицезреть! Я свои фотки размещать не буду, скажу, что советы форумчан очень пригодились. Ни одна бегония не погибла. Высокие наклонялись и пользовалась подпорками. Цветы только осенью выбрались из-под листьев, а до этого прятались. Конечно, ничего общего с Вашими нет. Вчера выкопала клубни. Почему-то 3 клубня высохли, но по растениям видно не было. Хотела просить названия сортов и магазинов. но не знаю, стоит ли. Наверно, не буду выращивать. Климат не подходит, красоты большой нет, а переживаний много. Всем удачи! :lovess:
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Splendide Ballerina

#26

Сообщение gya »

Открываем новый сезон.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Splendide Ballerina

#27

Сообщение gya »

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Splendide Ballerina

#28

Сообщение gya »

Вот такая красавица цветет у меня сейчас:

Изображение

Изображение

Изображение

Эта бегония у меня уже второй год, клубень я приобрела и посадила прошлой весной. Цветение в первое лето было скромнее, чем сейчас. Высота этой бегонии на сегодняшний день составляет 25 см, а диаметр ее цветков – 10-11 см.
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Splendide Ballerina

#29

Сообщение gya »

А это первый цветочек на новой бегонии, выращенной из клубня, приобретенного в этом году.

Изображение
Аватара пользователя

цветочек1957
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 18:06
Откуда: Краснодарский край

Re: Splendide Ballerina

#30

Сообщение цветочек1957 »

Я налюбовалась всеми вашими бегониями! Красотища! За то, что вы их лелеете они вас и благодарят..Вы умница!
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Splendide Ballerina

#31

Сообщение gya »

Цветут и радуют мои новички. Правда, из пяти приобретенных этой весной клубней бегонии Splendide Ballerina смогли пробудиться и вырасти только эти две бегонии, но я довольна и их размерами, и цветением.
Вот это одна из них:

Изображение

Изображение

А это вторая:

Изображение

Глядя на эту бегонию, я в очередной раз убеждаюсь, что, если бегония хочет жить, то загубить ее будет сложно. А дело было так. Пять голландских клубней пришли из интернет-магазина в одной упаковке: один клубень был уже полностью сгнивший, второй - наполовину гнилой, а три на вид были более-менее нормальными. Тем не менее, здоровым из них оказался только один, из него и выросла первая бегония, показанная выше. Подгнивший клубень спасти не удалось, два остальных клубня в процессе прорастания начали потихоньку гнить, т.к. тоже оказались пораженными еще до того как попали ко мне. Спасти удалось только один из них, хотя надежды не было практически никакой - после удаления пораженных участков, от клубня остался совсем маленький кусочек. Тем не менее, бегония выросла до нормальных размеров, чувствует себя прекрасно и цветет без перерыва.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Splendide Ballerina

#32

Сообщение gya »

И еще несколько фотографий этого лета.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Splendide Ballerina

#33

Сообщение Виталия »

Какое-чудо шедевр!
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Splendide Ballerina

#34

Сообщение gya »

Виталия, спасибо. Из всех приобретенных этой весной клубней порадовали только эти Сплендиды и одна необычная Опиум Белая. Все остальное - пересорт, "дылды" или, наоборот, малосильные кустики, у которых сил не хватило на полноценное цветение.
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Splendide Ballerina

#35

Сообщение gya »

Что-то в этом году мои бегонии не торопятся порадовать меня своим цветением. Зацветает первая из Сплендид Балерин. Она у меня уже третий год.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Splendide Ballerina

#36

Сообщение gya »

И вот она зацвела.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Splendide Ballerina

#37

Сообщение цветовод-любитель »

У Вас бегонии удивительной красоты !
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Splendide Ballerina

#38

Сообщение gya »

цветовод-любитель, большое спасибо. Мне очень приятно. :)
Аватара пользователя

fotaliya
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:18
Награды: 1
Откуда: г. Екатеринбург

Splendide Ballerina

#39

Сообщение fotaliya »

Красотка. :stek:
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Splendide Ballerina

#40

Сообщение gya »

Уже вот такая:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Клубневые бегонии (Tuberous begonias)»