Champagne

Обсуждение видов и сортов бегоний, характерной особенностью которых является наличие видоизмененного побега с сильно утолщенным стеблем - клубня.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Champagne

#1

Сообщение gya »

Клубневая бегония Шампань (Champagne) – "Шампанское"

Изображение

"Эффектное горшечное растение для украшения сада. балкона или помещения. Цветет пышно и продолжительно в течение нескольких месяцев. Устойчивая, яркая окраска цветков сохраняется на протяжении всего периода цветения" (надпись на упаковке).

Кустовая бегония для выращивания в горшках. Образует компактные и пушистые кустики. Высота моих бегоний – 18-20 см. Ее многочисленные крупные, розовидные, очень махровые цветки пастельно-желтого цвета свисают на длинных сильных цветоносах. Диаметр цветков у моих бегоний – 6-10 см. Предпочитает эта бегония яркий рассеянный свет (избегать прямого попадания солнечных лучей) или полутень.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Champagne

#2

Сообщение gya »

В этом году приобрела два новых клубня. Одна из бегоний начинает свое цветение:

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Champagne

#3

Сообщение gya »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Champagne

#4

Сообщение gya »

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Champagne

#5

Сообщение gya »

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Champagne

#6

Сообщение gya »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Champagne

#7

Сообщение Виталия »

Просматриваю сорта, которые заказала, и обратила внимание, что у клубней ,которые Вы заказали в 2014 цветы, более махровые что ли....а может мне только так показалось на фото...очень жду этот сорт...нравится он мне безумно!!! Галина, а хоть раз перезимовали Ваши "шампаньки" или каждый год приходится заказывать его? Потому как на форумах читала, что уж очень тяжело сохранить клубни. Одна женщина черенкует каждый год, чтобы сохранить.
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Champagne

#8

Сообщение gya »

Виталия, и в эту зиму не удалось сохранить клубеньки Шампани. У меня их было два: один - маленький, а второй - очень-очень маленький. В этот раз я попыталась сохранить их в холодильнике. До весны-то они дотянули, но просыпаться не пожелали и потихоньку сгнили.
Но я опять выписала клубни Шампани (пока не получила). В этот раз решила на зиму их не укладывать, поставлю осенью на подоконник и буду изредка поливать. Правда, я особо не надеюсь на их успешную зимовку, но попробовать надо.
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Champagne

#9

Сообщение Виталия »

Изображение

Изображение

Размер первого цветочка 11 см, очень красивая бегония. Но еще удивляет размер листьев - они больше, чем ладонь. Я даже подумала сначала, что пересорт. Потому как у Галины такие аккуратные кустики на фото и насыщенный изумрудный цвет листьев. Я обычно сверяюсь с сортом по фото Галины! :romashka:
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Champagne

#10

Сообщение Виталия »

Распустился еще один цветочек. Диаметр цветов 15-16 см.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

любовь Андреевна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 12:58
Откуда: жуковский

Champagne

#11

Сообщение любовь Андреевна »

Всем добрый день!
Забыла, когда была на цветочных форумах. Галина,в свое время я много читала о клубневых бегониях и поняла, что Вы самый знающий эту тему человек. Сердечная Вам благодарность за то, что делитесь знаниями щедро и не скупясь. Давно хотела спросить, как у Вас обстоят дела с бегонией Шампань?
Прошлой весной я успела купить ее в магазине "Для Вас". Вырос только 1 кустик. Плохонький, листья и цветы мелкие. Совсем не показал себя. Читала Ваше сообщение, что Вы не можете сохранить клубни этой бегонии зимой, да и у самой был такой же опыт. Оставила растение на зиму под лампу .Стояла хорошо до самой весны, укоренила от нее несколько черенков, а весной она, все-таки, сгнила. Из всех укорененных черенков остались только два. Тоже плохонькие, с мелкими листьями, но пока стоят. Ношусь с этим горшком туда-сюда, подкармливала голубиным пометом, результата не видно. Хотелось бы сохранить. Удастся ли в это "лето" вообще что-нибудь сохранить.
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Champagne

#12

Сообщение gya »

Любовь Андреевна, спасибо за добрые слова в мой адрес. С Шампанью мне все еще не везет. Клубни именно этой бегонии мне в разные годы удавалось приобрести только два раза, а еще два раза приходил пересорт. Первый раз я (по незнанию) попыталась сохранить зимой ее клубни своим обычным способом для стандартных клубней (в горшках с землей) - не получилось, усохли. Второй раз пыталась сохранить в холодильнике - до весны-то один клубень дотянул, но прорастать не захотел. Решила я в следующий раз попробовать сохранить эти бегонии до весны на подоконнике, не принуждая к зимнему сну, но вот с тех пор все никак не могу приобрести клубни Шампани. Редко они бывают в продаже и быстро заканчиваются.
Аватара пользователя

любовь Андреевна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 12:58
Откуда: жуковский

Champagne

#13

Сообщение любовь Андреевна »

Галина, как Вам Шампань макси?
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Champagne

#14

Сообщение gya »

любовь Андреевна писал(а):
08 июл 2017, 13:12
Как Вам Шампань макси?
А что это? Я не в курсе. Где-то можно посмотреть?
Аватара пользователя

любовь Андреевна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 12:58
Откуда: жуковский

Champagne

#15

Сообщение любовь Андреевна »

Я думаю, что кроме Ваших постов негде. Вы как- то упоминали о ней , но с недоверием. На самом деле, странно , но на пакете действительно так написано, хотя по цветению ничего общего у этих двух бегоний нет. Макси- очень нежные и очень красивые цветы, но розовых оттенков. Я в прошлом году под лампой вырастила также один черенок , к весне он изросся , давал бутоны, но так и не процвел. Я его нечаянно сломала. Нарвала листиков и уже посадила в грунт. Может что вырастет.А у сломанного из-под корня уже выросли хорошие листочки. Да если еще прошлогодний сохранился. Вот тогда и посмотрим. Я научусь размещать фотографии и пришлю Вам.
Галина, со знающим человеком всегда очень интересно говорить.
Аватара пользователя

Автор темы
gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Champagne

#16

Сообщение gya »

Любовь Андреевна, я поняла, о чем Вы пишете. Это тот случай, когда Виталия приобрела клубни бегонии Begonia Grandiflora Champagne. Фотография с упаковки клубней и сравнительно низкая их цена заставили усомниться в том, что это наша любимая Шампань. По-моему, в дальнейшем, когда бегонии зацвели, Виталия это подтвердила.
Аватара пользователя

любовь Андреевна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 12:58
Откуда: жуковский

Champagne

#17

Сообщение любовь Андреевна »

Насчет Шампань максима Вы поняли правильно. Откуда это взялось, непонятно. Нигде в интернет-магазинах не встречала предложений такой бегонии. Два года назад я заказывала в обыкновенном магазине, в цветочном отделе , бегонию Шампань, и они, как ни странно ее привезли.Но вот такую. И где только взяли! Но она , правда, очень красивая.
Аватара пользователя

любовь Андреевна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 12:58
Откуда: жуковский

Champagne

#18

Сообщение любовь Андреевна »

Добрый день!
Вчера увидела в инт. магазине бегонию Шампань. Заказ, конечно, cделала. Если адрес магазина можно написать здесь - я напишу, если нет, кому интересно, обращайтесь. Но вот о чем я подумала. Правильно ли мы пытаемся выращивать эту бегонию как клубневую в обычном нашем понимании. То есть мы пытаемся сохранить клубни зимой. И не получается. А что если Шампань считать клубневой бегонией в том же смысле, что и бегонию Беллекония? Соответственно и выращивать по-другому. Тогда, по-моему, все встает на свои места. Не зря бегония Шампань очень напоминает беллеконию Шардоне.
Ответить

Вернуться в «Клубневые бегонии (Tuberous begonias)»