Бегония Belleconia

Обсуждение видов и сортов бегоний, характерной особенностью которых является наличие видоизмененного побега с сильно утолщенным стеблем - клубня.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Бегония Belleconia

#41

Сообщение цветовод-любитель »

Барни, я рассказывала уже на форуме, как я пыталась укоренить черенки Беллеконии. Повторюсь. Нам с соседкой несколько раз давали осенью по черенку бегонии оранжевого цвета. Каждый раз укореняли в воде. И лишь с третьей, уже и не помню, или с четвёртой попытки, у нас обеих черенки укоренились почти одновременно. Первые год-два мы дышать на эту, как нам казалось, неженку боялись. Из-за боязни потерять, размножили и растили по 2-3 экземпляра. Давали и знакомым, и сами укореняли. Заметили, что весной черенки в воде укореняются на "ура". Осенью часто черенки подгнивают. Даже летом бывают неудачи. Но однажды по весне я обрезала сильно разросшиеся и вытянувшиеся плети бегонии. Поставила несколько черенков в воду на укоренение, но ещё осталось ОЧЕНЬ много веток, а нарезать их на черенки, так как говорят, на весь колхоз хватит. Не выбрасывать же! Как раз у меня небольшие две клумбочки свободны были, в этом месте постоянная тень. Там я и посадила черенки, что не вместилось , посадила остатки в деревянную бочку, она стояла на более освещённом месте. Весна, днём-то тепло, а ночи холодные. Не поверите, но черенки принялись все! Я их не подсушивала, просто нарезала и тут же ткнула в землю. Думала, примутся несколько штучек - и то радость!
Такого обильного цветения я не наблюдала! Растения крепенькие! С тех пор свои бегонии весной выношу во двор, а при угрозе заморозков заношу в теплицу. Осенью заношу в квартиру опять же перед заморозками. Размножаю только посадкой в грунт на клумбы или в горшки. В земле , на свежем воздухе и в теньке принимаются все. В бочках ( на дно кладу большой слой веток и травы) им не страшны и проливные дожди. На клумбах (они у меня высокие с ограждением из бетона и камня, бегонии с них свисают) Беллеконии также выдерживают затяжные дожди. А в квартире они боятся залива, особенно зимой.
Аватара пользователя

Chepel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 07:11
Откуда: Красногорск, Нахабино

Бегония Belleconia

#42

Сообщение Chepel »

цветовод-любитель, добрый день! Подскажите, где можно почитать вас на форуме? Я плохо здесь ориентируюсь, ничего не могу найти. Заранее спасибо, интересен опыт с Беллеконией
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Бегония Belleconia

#43

Сообщение Юрьевна »

gya. Я по поводу не утихающих споров относительно того, считать ли Belleconia клубневой бегонией или нет. Я - любитель, а не профи. Но у моей бегонии Hot Orange действительно было утолщение у основания куста, очень похожее на клубень. Однако , да простят меня профессионалы, я позволю себе высказать дилетантское соображение, что это - не клубень. И вот почему. До декабря месяца моя бегония продолжала цвести ( была солнечная морозная зима), хотя цветочки распускались только простые ( женские). Затем, листья стали бледнеть и опадать, остались только на крайних 1/3 стеблей. Срезала и почеренковала. Укореняла в чистом перлите с тепличкой. На материнском кусте я после обрезки оставила пенечки с одним "глазком", так как где-то вычитала, что при обрезке на "0" бегония пропадет. В марте бегония стала оживать, появились еще и новые побеги, но вскоре они все разом зачахли. Раскопки показали, что клубень-утолщение превратилось в "тряпку", труху. Зато остались укорененные черенки, которые я кучей высадила в горшок. Такая история повторялась каждый раз. Вот что это было?
Аватара пользователя

Автор темы
ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Бегония Belleconia

#44

Сообщение ZLI »

Юрьевна, то, что у Вас превратилось в труху и было зачатком клубня.

У Беллеконии действительно есть клубни, но небольшие, не такие как мы привыкли видеть у клубневых бегоний. Для длительного хранения, без зелени они скорее всего не пригодны, не проводила эксперименты, поэтому не могу подтвердить.
Зимой стебли бегонии, от недостатка освещения, вытягиваются. На таких хилых ростках и цветение будет слабое.
Беллеконии ранней весной сильно обрезаю, иногда плеть сама отваливается, так как остается без листьев. Оставшиеся в грунте клубни пересаживаю в свежий грунт и ставлю под лампы. Они успешно наращивают зелень, только нужно с ними быть очень осторожными, иначе сгниют. Если нет возможности обеспечить хорошее освещение, с обрезкой спешить не стоит.
Выращиваю еще и по другому - как потеплеет, выношу горшки с бегониями на улицу, подрезаю стебли, пересаживаю и бегония оживает. Для нее содержание на улице подходит лучше всего - развивается крепкой и обильно цветет. Единственный минус при поздней обрезке- позднее цветение.

В прошлом году я переслала Укрпочтой маленький клубенечек Беллеконии в Казахстан. Он благополучно добрался, пророс и радовал хозяйку цветочками.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Бегония Belleconia

#45

Сообщение Юрьевна »

Да, на улицу вынести хорошо бы, но у меня застекленная лоджия юг- юго-восток (т.е. больше разворот на юг), 5-й этаж в 9 эт. доме. Деревья под домом достают только до 3-го этажа. Пробовала. Только до июня и с середины сентября да и то исключительно в пасмурную погоду. Если пасмурно с прояснениями, то на лоджии в эти месяцы сразу устанавливается жара выше +30С.
Поэтому она у меня жила на северо-западном окне.
Аватара пользователя

Елена *.*
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 11:36
Откуда: Екатеринбург

Бегония Belleconia

#46

Сообщение Елена *.* »

Девушки, у кого-нибудь растет ярко-желтая беллекония? Вообще есть такой сорт? Можно попросить выложить фото вашего растения? Это моя хотелка. :lovess:
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Бегония Belleconia

#47

Сообщение Мурзилка »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Belleconia

#48

Сообщение Lady-Flo »

Анна, замечательно-огненные шары бегонии! Похоже, в теплице у Вас уже вовсю царит лето... :super:
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Бегония Belleconia

#49

Сообщение Юрьевна »

Я черенки своей Belleconia тоже пыталась окоренять в воде и весной, и даже летом. Всё без толку. Наконец, без никакой подсушки воткнула в чистый перлит в прозрачную тару и накрыла ПЭТ-бутылкой с отрезанным дном и пробкой, закрученной не до конца. Этот способ окоренения черенков ( не только бегонии) применяю в ЛЮБОЕ время года. Теперь я не мучаю бегонию, а нарезаю черенки в декабре, ставлю на окоренение до февраля. За это время нарастает пышная мочка. Причем мочки корней черенков настолько перепутаны, что вынуть по одному не получается. Вынимаю комом вместе с перлитом, а уже на столе отряхиваю перлит и в миске с теплой водой начинаю потихоньку разъединять. Однако, очень пышного цветения у меня не было, поэтому я ее отдала невестке в частный дом. А этим способом в декабре пришлось окоренять черенки эписции, чтобы спасти сорт. Уже в феврале высадила в грунт. К стати, подсушку черенков или листьев ( каких бы то ни было растений перед окоренением никогда не применяю. При окоренении в чистом перлите обязательно использую прозрачную тару. Свет, проникая сквозь стенки тары и гранулки перлита, способствует ускорению процесса окоренения, я считаю. Сам по себе перлит препятствует загниванию как среза, так и самих корней в виду своей способности впитывать и удерживать влагу. Поэтому свободной жидкости ( лишней) в посуде не бывает. В перлите залить и пересушить еще надо постараться.
Аватара пользователя

Елена *.*
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 11:36
Откуда: Екатеринбург

Бегония Belleconia

#50

Сообщение Елена *.* »

У меня в воде укореняются без проблем. :super:
Аватара пользователя

ekler
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 13:43
Награды: 6
Откуда: Одесская обл.

Бегония Belleconia

#51

Сообщение ekler »

Подскажите пожалуйста, у кого Белликония , зимой спит без листвы с клубнем, как вы ее пробуждаете.
Аватара пользователя

Автор темы
ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Бегония Belleconia

#52

Сообщение ZLI »

ekler, пробовала несколькими способами разбудить:

Сменить в горшке с клубнями верхний слой грунта, полить и на яркий свет выставить.
Вытряхнуть из горшка, убрать старый грунт и частично корни, посадить в новый влажный грунт, не засыпая верхнюю часть клубня, и ждать прорастания.
А также клубень ложила во влажный мох до прорастания, а потом садила в грунт.
Результат всегда был положительный. Как лучше, решать Вам.
Бужу клубни так или иначе в зависимости от того что нужно - пересаживать полностью или нет, большие клубни или маленькие и т.д.
Аватара пользователя

ekler
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 13:43
Награды: 6
Откуда: Одесская обл.

Бегония Belleconia

#53

Сообщение ekler »

ZLI, Лидия, спасибо! Буду пробовать.
Аватара пользователя

Дымка
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 20:56
Откуда: город Липецк

Бегония Belleconia

#54

Сообщение Дымка »

Подскажите пожалуйста, а где можно купить Белконию. Очень она мне нравится. У бабулек и в магазинах ниразу не видела.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Belleconia

#55

Сообщение Lady-Flo »

Дымка, воспользуйтесь возможностями Цветочной ярмарки. Напишите объявление в подразделе viewforum.php?f=337
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Бегония Belleconia

#56

Сообщение Юрьевна »

У меня Belleconia Hot Orange цвела вот так.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ekler
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 13:43
Награды: 6
Откуда: Одесская обл.

Бегония Belleconia

#57

Сообщение ekler »

Belleconia Rose

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ekler
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 13:43
Награды: 6
Откуда: Одесская обл.

Бегония Belleconia

#58

Сообщение ekler »

Belleconia Chardonnay

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Виола
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 11:20
Откуда: Латвия

Бегония Belleconia

#59

Сообщение Виола »

Спасибо огромное за чудные фотографии и за указание сортов. У меня они есть, но безымянные. Я их сироточками зову. Звала. До сих пор. :lovess:
Аватара пользователя

Alice
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 13:41
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Бегония Belleconia

#60

Сообщение Alice »

Мои беллеконии (открытие этого года для меня, очень порадовали своим цветением):

Belleconia Apricot Blush
Изображение

Изображение

Изображение

Belleconia Hot Orange
Изображение
Ответить

Вернуться в «Клубневые бегонии (Tuberous begonias)»