Бегония Элатиор - секреты выращивания

Обсуждение культиваров, имеющих в предках клубневые бегонии. Секреты их выращивания.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#341

Сообщение Lady-Flo »

Маринка vrn, зима - не лучшее время для пересадки растений. Если бегония чувствует себя неплохо, лучше отложить пересадку до конца зимы-начала весны. Сейчас важно обеспечить правильный полив и беречь корни от переохлаждения, поскольку бегония находится в небольшом стаканчике.
Если все-таки возникнет острая необходимость в пересадке, можно обойтись перевалкой в бОльшую емкость диаметром на 2-2,5 см больше старого стаканчика.
Аватара пользователя

trofey
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 15:13
Откуда: msk

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#342

Сообщение trofey »

а как ее лучше поливать сверху или в поддон?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#343

Сообщение Люцина »

trofey, все зависит от грунта и личных предпочтений.
Аватара пользователя

trofey
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 15:13
Откуда: msk

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#344

Сообщение trofey »

какой грунт не знаю, купил уже взрослый цветок в магазине. и как ее тогда лучше поливать в поддон или сверху? я гдето еще прочитал что хорошо в поддон насыпать керамзит якобы так будет нужное увлажнение воздуха, это правильно?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#345

Сообщение Люцина »

trofey, практически все растения, купленные в магазине, посажены в торфяной грунт, который является очень влагоемким, но который при пересушивании его практически невозможно размочить. Поэтому сначала выясните для себя объем воды, оптимальный для полива Вашего экземпляра, позволяющий пропитать земляной ком, но при этом не превратить его в"болото". Проверьте за какой промежуток времени грунт подсохнет (но не пересохнет совсем) и определите частоту полива. Тогда будет не принципиально поливать сверху или в поддон. А пока - поливайте сверху, потому что без контроля торфяной грунт всосет с поддона чрезмерный объем воды. что в итоге чревато гниением корневой системы
Аватара пользователя

Kitana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 07:12
Откуда: Ульяновская область Новоульяновск

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#346

Сообщение Kitana »

Вот такая красота появилась на моём подоконнике пару месяцев назад. Была пересажена в горшок чуть большего объёма чем покупной. При пересадке пыталась максимально убрать покупной грунт, несколько дней брызгала эпином. Сейчас цветы стали в разы мельче, но сохранили махровость. В конце февраля буду черенковать. Изображение
Аватара пользователя

GalinaK
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 ноя 2021, 13:15
Откуда: Киров

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#347

Сообщение GalinaK »

А у меня белая бегония Элатиор почему-то ленится и плохо цветет, в отличие от других сортов.
Аватара пользователя

GalinaK
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 ноя 2021, 13:15
Откуда: Киров

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#348

Сообщение GalinaK »

Бегония Элатиор считается зимней бегонией, т.к цветет зимой. Но у меня почему-то не хочет. Бутоны набрала и заснула. Подкормила ее и поставила под лампу. Все спит как будто. Посоветуйте, как ей угодить?

Изображение
Ответить

Вернуться в «Бегонии Элатиор (Rieger-elatior types)»