Бегония Элатиор - секреты выращивания

Обсуждение культиваров, имеющих в предках клубневые бегонии. Секреты их выращивания.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
оленькааа
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 12:55
Награды: 3

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#1

Сообщение оленькааа »

Бегония Элатиор - секреты выращивания

Вот фотка бегонии, которую я купила. Очень красивая. По моему не клубневая. Может кто-то подскажет, что с ней нужно делать, чтоб она не загнулась :down:

Изображение

Изображение

А это укорененный черенок. Жду цветения, но уже наверное месяц мы находимся в одном и том же положении. Не знаю чего ей не хватает?

Изображение
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#2

Сообщение Milanashka »

у меня есть похожая на вашу бегонию- соседка дала укорененный черенок. Клубня там нет - это из кустовых. У соседки её бегония цвела ну пол года точно не переставая!!!!!! Сейчас смотрю на её окно и видно что бегония отдыхает - цветов нет, да и сам кус измельчал. Тот черенок что она мне дала так и не цвел. Сейчас моя бегония начала набирать зеленую массу - вот думаю может зацветет...
А ваша что бы не пропала, хорошо бы черенок от неё укоренить, но она вроде сама не большая.

Одно точно знаю, что лучше не трогать и не крутить. разве что подкормить. а то я свою то пересаживала то подпорку ставила, то ещё что-то делала - долго она потом сидела на месте, все лето точно. А потом вычитала в инете что пересадки и обрезки отодвигают момент цветенния и роста на некоторое время (точно не помню на сколько, надо будет поискать в инете).
Аватара пользователя

Автор темы
оленькааа
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 12:55
Награды: 3

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#3

Сообщение оленькааа »

Спасибо за совет, небольшой черенок в воду поставила, да и стараюсь не крутить и не трогать.
Будем ждать прогресса
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#4

Сообщение MAK »

Это бегония Элатиор. Про уход ничего сказать не могу, т.к. имею печальный опыт. Муж дарил на 8 Марта. Когда она отцвела,я ее переставила в другое место, ей это не понравилось. И начала загибаться. Ни один черенок не укоренился. :cray:
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#5

Сообщение Milanashka »

Поделитесь секретами ухода???!
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#6

Сообщение TatyanaK »

Секретов особых нет. Грунт легкий, 2 раза в месяц удобряю КЕМИРОЙ-Люкс. Главное - найти хорошее место, чтобы и света было много, и прямых солнечных лучей не было. Я такое место нашла над балконной дверью (там и ветерок обдувает), а в комнате летом ей плохо. За лето побеги обычно вытягиваются, поэтому недавно укоренила вновь несколько череночков для будущего цветения.
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#7

Сообщение Milanashka »

TatyanaK
А в чем вы укореняете? у меня пока почти все (я про ампельные) загнивали, хотя в воде стояли отлично и были с хорошими корнями.
Аватара пользователя

Лёля
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 03:33
Награды: 8
Откуда: Россия, Невинномысск

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#8

Сообщение Лёля »

Девочки а у меня такая бегония розочкой тёмно красная ну очень красивая! Я её купила у бабули на рынке недавно совсем не успела полюбоваться цветочками как она их сбросила и листья стали скручиваться а новые бутоны набирает и засыхают они не распустившись даже! Я её опрыскала актарой но улучшений нет совсем всё по прежнему! Что делать? Помогите, подскажите.
Аватара пользователя

Синильга
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 21:21
Награды: 8
Откуда: Россия, Липецк

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#9

Сообщение Синильга »

Девочки, подскажите, чем отличается уход бегоний Элатиор от клубневых? Мне очень нравятся бегонии (больная я на это дело и видимо не излечима). Бегонии у меня были давно, но постепенно пропали, сейчас по новой завожу и боюсь их потерять, а знаний по уходу нет.
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#10

Сообщение Milanashka »

Синильга
у Элатиор нет клубня - вот и разница, соответственно и уход разный.
Аватара пользователя

лека
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 09:54
Награды: 1
Откуда: Донецкая область

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#11

Сообщение лека »

Мне муж лет 5 назад подарил Элатиор желтую. Что бы сохранить ее нада после цветения черенковать и омолаживать. Я уже и знакомым давала черенки, и у себя всегда в 2 горшка сажу , чтоб если чего хоть один останется. А в этом году муж купил розовую в Эпицентре. За неделю сгнила вся середина. Успела начеренковать и укоренить 3 черенка. Сейчас пытается цвести, но слабенько посравнению с желтой. В магазинах их заливают, а они очень этого не любят . Земля как для фиалок подходит.

Изображение

Вот такая было, а ниже что удалось спасти

Изображение

А желтая радует круглый год

Изображение

Изображение :girl_cap: :girl_cap:
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#12

Сообщение Зануда »

Дамы, нужен совет.
Купила бегонию Элатиор, она у меня, понятное дело, загнулась :cry: (ну нету у меня к ним подхода).
Остался укорененный черенок. Живет на фитиле, потому что совершенно не выносит пересушивания, как выяснилось на его родном братце (а я грешна, могу засушить :oops: )

Изображение

Вопрос 1. Листья сначала глянцевые и блестящие, затем становятся словно кожаными, слегка шершавыми, теряют глянец.
Это нормально - или болячка?.. или ошибки ухода?..

Вопрос 2. Можно ли надеяться на цветение и что для этого надо сделать?..
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#13

Сообщение Milanashka »

Зануда
Элатиор - однолетка, поэтому их черенкованием и обновляют. Читала в инете что цветущие бегонии очень не любят когда их часто "трогают"- пересаживают, обрезают.... всё это отодвигает цветение. Мои черенки, соседка давала цветущими - после посадки - зацвели у меня через год примерно, но цветение длиться ооочень долго :lovess: .
О поливе - я не стала бы ставить бегонии на фитиль - однозначно загубила бы. Мои однажды полегли от "засухи" (несмотря на толстые стебли), но после хорошего полива они восстановились, на цветении это не отразилось. Я свои поливаю "сверху", а соседка в поддон. И хорошо бы увеличить влажность вокруг бегоши.....
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#14

Сообщение Зануда »

Milanashka писал(а): О поливе - я не стала бы ставить бегонии на фитиль - однозначно загубила бы...
Дык братец фигуранта был не на фитиле, а на обычном поливе... помер, однако... :cry: а этот тьфу-тьфу-тьфу - живой вот уже два-три месяца...
Аватара пользователя

mixa77
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 май 2010, 17:56
Награды: 13
Откуда: Бердичев

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#15

Сообщение mixa77 »

Может кто-то знает, чем помочь моей бегонии. У меня постоянно погибают бегонии от этой болезни. Брызгала фундазолом, не помогло.Начинают сохнуть от краев листики и все дальше и дальше, пока полностью не засыхают.

Изображение

Бийчанка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2009, 08:23

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#16

Сообщение Бийчанка »

У меня такая же история. Чем только не опрыскивала, так и не поняла причину этого явления. Причем начинается с нижних (крупных) листьев. Лист становится по краям как тряпочка мягкий. Удаляю такие листья и в результате растение получается голое снизу, приходиться переукоренять, но многие такие черенки тоже пропадают. Уже опрыскивала антибиотиками широкого спектра действия-не помогает. Поливала и опрыскивала фитоспорином, разведеным спиртом-не помогает.А у Вас на нижней стороне есть коричневые пятнышки (маленькие,маленькие как сыпь)? Будем надеяться может кто из знатоков подскажет что это.
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#17

Сообщение chiz »

А вот моя бегония цвела с 8 марта и до 7 августа а потом я уехала на море мама поливала. Короче, сгинула моя бегония, была вот такая

Изображение
а потом начала подсыхать с краев как у вас.
Пятнышки случайно не клещ паутинный? Он быстро ням- ням цветочек скушает.
Аватара пользователя

mixa77
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 май 2010, 17:56
Награды: 13
Откуда: Бердичев

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#18

Сообщение mixa77 »

Вредителей у меня нет, обратная сторона листа чистая, но перед тем, как лист начинает сохнуть, он становится блестящий, как лакированный и это плохой признак, потом края листа становятся вялыми и потихоньку усыхают пока все растение не пропадет.

Бийчанка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2009, 08:23

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#19

Сообщение Бийчанка »

Вот, вот и у меня именно так все начинается. Неужели никто не подскажет, что это за напасть?
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#20

Сообщение Распутина Ольга »

Может быть это просто перелив, бегонии очень чувствительны к поливу...
Ответить

Вернуться в «Бегонии Элатиор (Rieger-elatior types)»