Бегония Элатиор - секреты выращивания

Обсуждение культиваров, имеющих в предках клубневые бегонии. Секреты их выращивания.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Ольга 1976
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:22
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#261

Сообщение Ольга 1976 »

Подскажите, пожалуйста, почему сохнут начиная с серединки маленькие, еще до конца не распустившиеся, цветочки у бегонии Элатиор? :cray: правда сохнут не все, некоторые только. Цветов много, но больших размеров, как были сразу когда только купила, меньше стало. Словно мельчают как-то что ли... :s055: Я ее недели 2 назад перевалила из покупного горшка в свой чуточку больше по размеру и земли досыпала покупной. Удобрением тоже подкармливаю, поливаю по мере высыхания грунта. Стоит возле окна на столе. С листьями все в порядке, подсыхают только цветы маленькие. :unknown:
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#262

Сообщение ЗЕНА »

Осенью получила череночки бегоний, точнее в конце сентября, чуть больше месяца назад перевалила в небольшие горшочки, растут очень медленно, листики новые растут, подскажите их сейчас нужно подкармливать, и когда ждать цветочков от этих черенков, стоят на окошке северо-запад.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#263

Сообщение Lady-Flo »

ЗЕНА, сейчас очень мало света для полноценного развития растений, поэтому, если хотите, чтобы бегонии развивались зимой более активно - обеспечьте им дополнительную подсветку. Тогда и подкармливать можно, только более разбавленным удобрением.
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#264

Сообщение ЗЕНА »

А если так оставить,то цветение будет след осень-зима?Или она и летом может цвести?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#265

Сообщение Lady-Flo »

ЗЕНА
Может и летом, если обеспечить ей нежаркие условия.
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#266

Сообщение цветовод-любитель »

ЗЕНА, я не балую свои подсветкой, с приходом весны начинают расти, цвести и продолжают до поздней осени. Сейчас цветёт часть бегоний, но цветоносы вытянутые, большинство же отдыхают, даже рост прекратился у многих. Может и растут, но не заметно. Ну и пусть возьмут передышку, они столько времени без отдыха радовали буйным цветением.
Ольга 1976,две мои бегонии так же ведут себя, считаю им не хватает света, плюс сухой воздух от батарей. После похолодания с лоджии перенесла в квартиру. Подкормки не даю опять же из-за недостатка света, зачем им расти.
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#267

Сообщение ЗЕНА »

цветовод-любитель писал(а):ЗЕНА, я не балую свои подсветкой, с приходом весны начинают расти, цвести и продолжают до поздней осени.
А я то думала,что раз их называют зимними значит они только зимой цветут)))Спасибо за ответ.
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#268

Сообщение ЗЕНА »

Девочки,а кто подскажет,почему обратная сторона листа блестящая?Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#269

Сообщение Lady-Flo »

ЗЕНА, возможно, на Вашей бегонии обитают непрошенные гости.
Разместите фотографии верхней и нижней стороны листа чуть менее крупно, чтобы можно было увидеть крупным планом его пластинку целиком.
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#270

Сообщение ЗЕНА »

Lady-Flo
Смотрела в лупу - никого не видела,может в грунте кто завелся,вчера опрыскала и пролила актарой,фотки сделаю позже
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#271

Сообщение Маценкова Елена »

Осенью укоренила черенок бегонии. Сейчас он у меня такой

Изображение

До сего времени бегонии я не выращивала, поэтому есть вопросы:
нужно ли пересаживать и как часто,
надо ли обновлять растение,
смущает, то, что листья растут очень плотно, даже не видно новых ростков- по-моему, листья мешают.
Буду признательна, если кто-нибудь проконсультирует :blush: .
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#272

Сообщение цветовод-любитель »

Маценкова Елена, не переживайте, подойдёт время и растение начнёт обрастать побегами, листья им не помеха. А вот когда нарастут побеги, прошлогодние листья я удаляю. Не знаю, правильно ли поступаю, но на фоне молодого прироста они выглядят тусклыми.
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#273

Сообщение Маценкова Елена »

Обрасла побегами, стоит кругленькая, листва благоухает, а на бутоны нет никакого намека. Сразу оговорюсь: горшок маленький, света предостаточно. По-моему, бегония жирует. Как её заставить цвести? :duma:
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#274

Сообщение цветовод-любитель »

Маценкова Елена, мои бегонии пытались зацвести ещё в начале февраля, а места мало. Повыщипывала цветоносы раз, другой. Потом мои Элатиорки подхватили мучнистую росу, эта зараза прошлась по бегониям двойной вспышкой. В результате растения стояли почти лысые и сильно обрезанные. Сейчас это хорошо облиственные кусты, высокие и пышные, но не цветут, лишь четыре бегоньки зацвели. Знаю, что они растения короткого дня, надо устроить им недели на две (зимой достаточно одной недели) короткие дни. Да всё откладываю на "потом".
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#275

Сообщение Маценкова Елена »

цветовод-любитель, спасибо. Значит надо устроить ей тёмную :cool: .
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#276

Сообщение цветовод-любитель »

:ddafg:,на две недели световой день уменьшить до 9 часов.
Аватара пользователя

Анастасия_Хохлова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:34
Награды: 1
Откуда: Архангельск

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#277

Сообщение Анастасия_Хохлова »

Доброго времени суток, цветоводы :)

В феврале купила бегонию в магазине, благодаря форуму цвела по сей день. Сейчас тоже есть новые здоровые листочки/цветочки, но чисто внешне уже не так красива как раньше. Раньше все цветочки были на "макушке", а теперь где-то внутри. Подскажите, как ее привести в порядок? Как сформировать красивый кустик не срезая ничего лишнего?
На первом фото, справа видно толстый стебель, который сильно кренит всю бегошку, на кончике есть шапка цветов(они уже подвяли, но стойко держаться) и новых листиков. Стоит ли там что-то укорачивать и обрезать, если да, то где примерно? И еще торчат много голых цветоносов, их тоже можно обрезать?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#278

Сообщение Lady-Flo »

Анастасия_Хохлова

Сейчас, если бегония выглядит здоровой и цветет, не стОит ничего кардинального с ней делать. Проводите только гигиеническую чистку (удаление отцветших цветоносов, сухих листьев и т.д.), подкармливайте потихоньку удобрением для цветущих растений... Когда цветение прекратится, будет видно, что с бегонией делать дальше. :)
Аватара пользователя

Анастасия_Хохлова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:34
Награды: 1
Откуда: Архангельск

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#279

Сообщение Анастасия_Хохлова »

Lady-Flo

В принципе все хорошо с ней и новые цветочки большие красивые. Просто по сравнению с обильным цветением она уже лысенькая немного :)
Я начинашка :oops: думаю мне будет не видно. Как их вообще после цветения обрезают? до куда? Цветоносы обрезают или как?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Бегония Элатиор - секреты выращивания

#280

Сообщение Lady-Flo »

Анастасия_Хохлова
Давайте сделаем так: после того, как цветение закончится, Вы покажете вновь свою бегонию, тогда и примем решение, стОит ли ее обрезать и как. Думаю, будет не лишним продублировать ее, срезав и укоренив пару черенков. А сейчас пока проводите текущую сезонную работу, как я написала выше. И советую держать под контролем стебель бегонии, особенно его нижнюю часть, поскольку там наиболее часто возникает загнивание. И важен правильный режим полива - без избытка...
Ответить

Вернуться в «Бегонии Элатиор (Rieger-elatior types)»