Бегония Элатиор - секреты выращивания

Обсуждение культиваров, имеющих в предках клубневые бегонии. Секреты их выращивания.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Анастасия_Хохлова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:34
Награды: 1
Откуда: Архангельск

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#301

Сообщение Анастасия_Хохлова »

Моя покупная бегония уже обросла новыми листиками и набрала бутоны :lovess:
Только вот цветочки маленькие совсем, не такие как при покупке ( Там были такие больше цветы с большим количеством лепестком!
Как же заставить ее цвести в полную силу? Подкармливаю удобрениями для цветущих раз в 10-14 дней, еще эпином прыскаю. Стоит на юго-западном окне)
Аватара пользователя

Людмила Рыжова
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:17
Награды: 10
Откуда: Тверская обл

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#302

Сообщение Людмила Рыжова »

Madlen писал(а):Людмила Рыжова Очень красивые у Вас бегонии, я никак не могу подружиться с ними растут ,но не цветут. Вы им устраиваете короткий световой день? Чем удобряете,в какую землю садите поделитесь пожалуйста опытом :)
Извиняюсь, что сразу не ответила. Ничего я им не устраиваю, растут как обычные цветы. Землю покупаю для бегоний. Удобрение обычное для комнатных цветов. Поливаю по немногу, что б через 2 дня еще смочить землю. Все равно смотрю пальцем землю на влажность. Бывает и на завтра откладываю полив. Единственное стоят не на солнечной стороне, а на северной стороне и восточной. И если магазинные приношу домой, то опрыскаю эпином, что б снять стресс.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#303

Сообщение Lady-Flo »

Анастасия_Хохлова писал(а):Только вот цветочки маленькие совсем, не такие как при покупке ( Там были такие больше цветы с большим количеством лепестком!
Анастасия, бегонии Элатиор в голландских теплицах выращиваются с применением специальных стимуляторов и удобрений в качестве "букетов в горшках", имеющих прекрасный товарный вид и крупные цветы, но без перспектив на долгую и счастливую цветочную жизнь. С течением времени, когда действие "спецхимии" заканчивается, растение (если не погибает) постепенно приходит в свое нормальное, я бы сказала, "спокойное" состояние... Теперь важно поддерживать его здоровье правильной агротехникой.
Попробуйте чередовать удобрение для цветущих растений с монофосфатом калия.
Аватара пользователя

Анастасия_Хохлова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:34
Награды: 1
Откуда: Архангельск

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#304

Сообщение Анастасия_Хохлова »

Lady-Flo, попробую) Вот такая она сейчас. Я так понимаю это вполне нормальные цветы для домашнего цветения?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#305

Сообщение Lady-Flo »

Анастасия_Хохлова, Ваша бегония, на мой взгляд, выглядит вполне довольной жизнью, цветочки - нормальные, все самое лучшее у нее еще впереди. :ddafg: Главное - не заливать.
Аватара пользователя

Лорхен
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 22:08
Награды: 14
Откуда: Украина Львов

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#306

Сообщение Лорхен »

Кто знает, расскажите мне пожалуйста, какая разница между бегонией Элатиор и бегонией Соления? :duma:
Аватара пользователя

Вераоко
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 21:49
Награды: 2
Откуда: Славянск

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#307

Сообщение Вераоко »

Лорхен писал(а):бегонией Элатиор и бегонией Соления
"Соления" это сорт клубневой бегонии
Аватара пользователя

Дымка
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 20:56
Откуда: город Липецк

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#308

Сообщение Дымка »

Подскажите пожалуйста, для взрослого растения сколько литров должен быть горшок? И какими удобрениями вы пользуйтесь?
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#309

Сообщение Маценкова Елена »

Дымка, все мои бегонии растут в горшках объемом приблизительно 0,7л по несколько лет, никогда не пересаживаю, а только обновляю. Удобрения использую любые для цветущих.
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#310

Сообщение tantao »

Купила я осенью уценку в магазине, не зная ничего об агротехнике, думала, если до весны дотянет на моих холодных подоконниках, то на черенки порежу, а она прям ожила, похорошела за пару месяцев.
Сегодня прочитала "как только начинают раскрываться первые цветки, температуру снижают до 15С" для равномерного цветения и устойчивости цветков"...
Так что весной почеренкую и жду следующей осени, так как в белые розочки уже влюбилась, а они еще и осенью цветут ;Danser;

Только что делать с материнским растением? Его тоже можно сохранить или на выброс?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#311

Сообщение Lady-Flo »

tantao, после обрезки и материнское растение можно сохранить при условии, что нижняя часть стебля и корневая система здоровы. Если перед обрезкой разместите фотографию бегонии, можно обсудить, как лучше это сделать. :ddafg:
Аватара пользователя

Дымка
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 20:56
Откуда: город Липецк

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#312

Сообщение Дымка »

Подскажите пожалуйста каким размером должен быть горшок? Буду рада всем ответам.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#313

Сообщение Lady-Flo »

Дымка, горшок надо подбирать по размеру корневой системы бегонии. Слишком большие горшки "на вырост" могут, во-первых, отодвинуть сроки цветения растения, во-вторых, способствовать закисанию неосвоенной корнями значительной части грунта, а там и до загнивания корневой системы недалеко.

Перед принятием решения о пересадке (или перевалке) аккуратно извлеките бегонию, не разрушая земляного кома, из горшка. Если увидите, что корни начинают оплетать земляной ком - лучше горшок заменить на новый. Причем диаметр горшка следует увеличить на 2-2,5 сантиметра, не более.
Аватара пользователя

Дымка
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 20:56
Откуда: город Липецк

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#314

Сообщение Дымка »

Спасибо за ответ. Все понятно.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#315

Сообщение Фарида »

У меня все три бегонии пропали, цвели все лето и до поздней осени, а потом все...
Аватара пользователя

Вераоко
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 21:49
Награды: 2
Откуда: Славянск

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#316

Сообщение Вераоко »

Я тоже с ними никак не подружусь. Красная пропала полностью, белая еле живая, розовая более менее, обрастает после обрезки. Черенки никак не укореняются, если каким-то чудом корешок появился, то потом все равно пропадает. Куда только не ставила. :duma: Клубневые тоже все пропали. Наверное не мой цветок.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#317

Сообщение Lady-Flo »

Да, у голландских бегоний Элатиор довольно часто возникают проблемы с корнями, стеблями и листьями, поэтому и есть смысл срезать и укоренять с них для дублирования здоровые черенки (лучше после некоторой адаптации, если ситуация не аварийная).

В крайнем случае, если очень хочется их завести, можно попробовать вырастить из семян viewtopic.php?p=433508#p433508 . Тогда больших проблем с ними не должно быть - с малолетства будут привыкать к конкретным домашним условиям. :ddafg:
Аватара пользователя

Вераоко
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 21:49
Награды: 2
Откуда: Славянск

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#318

Сообщение Вераоко »

Lady-Flo писал(а):можно попробовать вырастить из семян
С семенами то же не получилось :s055: Такие микробы у меня не выросли. Из всех посевов дорастила до взрослого состояния только вечноцветущую и листовую :)
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#319

Сообщение Фарида »

Вераоко писал(а):Я тоже с ними никак не подружусь...
Черенки никак не укореняются, если каким-то чудом корешок появился, то потом все равно пропадает. Куда только не ставила. :duma: Наверное не мой цветок.
Вот как-будто всё про меня, Столько черенков ... и в тепличке и без, и вроде бы корни уже дал и стал расти ... а потом все
Аватара пользователя

sev 72
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 17:17
Награды: 4
Откуда: Омск

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#320

Сообщение sev 72 »

Фарида писал(а): Столько черенков ... и в тепличке и без, и вроде бы корни уже дал и стал расти ... а потом все
Все черенки укореняю в воде, можно в водичку активированного угла бросить. Теплицы им точно не нужно, загниют. Зимой укореняются довольно долго, сейчас буквально пара-тройка недель и высаживаю в грунт. Раньше ждала, пока нарастят огромную бороду корней, сейчас этого не делаю. Появились небольшие корешки - сразу в грунт, с большими корнями дольше адаптируются у меня. После высадки в грунт на солнце не выставляю, могу оставить под подсветкой, или на стойке недалеко от окна. У меня окна - юго-запад.
Летом притеняю от солнышка жалюзи. Одной моей Элатиорке уже 3 года, просто стригу ее коротко периодически, она обрастает пушистиком потом и опять цветет.
Ответить

Вернуться в «Бегонии Элатиор (Rieger-elatior types)»