Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

Обсуждение культиваров, имеющих в предках клубневые бегонии. Секреты их выращивания.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#61

Сообщение Lady-Flo »

JuliaChern, похоже, проблема у бегонии есть: на фото видно, что на уровне пятна стебель растения как бы "усыхает", а повыше - просматриваются какие-то темные участки. Нижние части боковых отростков также выглядят подозрительно. Думаю, что есть смысл продублировать растение и попробовать укоренить его здоровые части.
Жаль, что Вы не разместили фото своей бегонии в полный рост, чтобы определиться, как можно нарезать черенки для укоренения.
И пожалуйста, посмотрите в этой теме viewtopic.php?f=1&t=57, как загрузить фото в полный размер, а не превью.
Аватара пользователя

frimigonda
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 22:59
Откуда: Житомир Украина

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#62

Сообщение frimigonda »

Помогите разобраться, что с моей Бегонией? Цвела шапкой, было жарко сбросила все цветы, я ее подстригла на черенки, черенки не выжили, у мамы стали сохнуть кончики больших и молодых листьев. Что делать?
Полив только через поддон, сейчас сушу грунт, видимо залила немного

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#63

Сообщение Lady-Flo »

frimigonda, я бы аккуратно проверила, насколько крепко сидит бегония в грунте. Для этого достаточно тихонько пошевелить ее и слегка потянуть за нижнюю часть стебля.
Такая картина с листьями может свидетельствовать о проблемах с корнями и основанием стебля.
Аватара пользователя

frimigonda
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 22:59
Откуда: Житомир Украина

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#64

Сообщение frimigonda »

Спасибо,я попробую сделать как вы советуете и отпишусь
Аватара пользователя

frimigonda
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 22:59
Откуда: Житомир Украина

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#65

Сообщение frimigonda »

Lady-Flo, здравствуйте, сделала как вы писали, ствол сидит плотно, сам по себе тугой, пока не поливают грунт ещё влажный, сделала фото без горшка, корни коричневые по верху, посмотрите пожалуйста.
Может есть смысл пересадить в новый грунт? Она ещё в магазинском пока сидит

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#66

Сообщение Lady-Flo »

frimigonda, коричневые корни - неживые, поэтому их вместе со старым грунтом следует аккуратно удалить. После этой процедуры будет ясно, каков размер оставшейся здоровой корневой системы. Горшочек надо будет подобрать по ее размеру, без большого запаса на вырост.

Грунт - рыхлый и водопроницаемый, с добавкой разрыхлителей (лучше всего, перлита, поскольку он способен хорошо регулировать водообмен). Неплохо добавить в грунт щепотку фитоспорина в порошке для профилактики заболеваний корневой системы.

После пересадки на неделю - полторы бегонии желательно создать тепличные условия (самый простой вариант - прозрачный пакет), с ежедневным проветриванием на 20-30 минут. На период адаптации очень желательна дополнительная подсветка.
Аватара пользователя

frimigonda
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 22:59
Откуда: Житомир Украина

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#67

Сообщение frimigonda »

Lady-Flo, спасибо я сделаю как вы рекомендуете. Вопрос, горшок нужен меньше,этот уже не подойдёт? Не повредятся ли корни живые при очистке неживых корней ?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#68

Сообщение Lady-Flo »

frimigonda, мертвые корни легко рвутся, поэтому они вместе с грунтом будут отваливаться кусками. Если не торопиться и делать аккуратно, живые не должны повредиться.
По поводу горшка - я ведь написала:
Lady-Flo писал(а):
28 ноя 2017, 14:43
После этой процедуры будет ясно, каков размер оставшейся здоровой корневой системы. Горшочек надо будет подобрать по ее размеру
Если значительная часть корней отмерла, значит горшок надо будет меньше. Слишком большие горшки - прямой путь к загниванию корней.
Аватара пользователя

frimigonda
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 22:59
Откуда: Житомир Украина

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#69

Сообщение frimigonda »

Lady-Flo, теперь понятно, спасибо вам. Я начинающий цветовод поэтому у меня дурацкие вопросы :blush: :oops:
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#70

Сообщение Lady-Flo »

frimigonda, вопросы вполне логичные; обо всем, что непонятно, лучше своевременно спрашивать. :ddafg:
frimigonda писал(а):
27 ноя 2017, 17:49
Полив только через поддон
Еще бы хотела заострить внимание на поливе с поддона. Нет никакой необходимости его применять, поскольку это может привести к излишнему увлажнению грунта в нижней части горшка, что также чревато неприятностями для корневой системы.

Лучше поливать сверху, в край горшка, из лейки с тонким носиком или других аналогичных устройств, которые можно сделать и самим. Например, из пластиковых бутылок, в крышечку которых при помощи горячей спицы или шила вставлена тонкая длинная трубочка. :)
Аватара пользователя

frimigonda
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 22:59
Откуда: Житомир Украина

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#71

Сообщение frimigonda »

Lady-Flo, как вы считаете, может сейчас обрезать правый ствол? На фото видно,он (справа) как голая палка с пару больных листов
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#72

Сообщение Lady-Flo »

frimigonda, вначале я бы все-таки разобралась с "корешками", а потом уже принимала дальнейшие решения. Возможно понадобится продублировать бегонию черенками (стеблевыми и листовыми). :ddafg:
Аватара пользователя

Хеллен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 21:28
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#73

Сообщение Хеллен »

Помогите спасти бегонию!!! купила три дня назад

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#74

Сообщение Lady-Flo »

Хеллен, основание стебля бегонии поражено гнилью. Выход один - нарезать здоровые черенки (стеблевые и, если получится - листовые) и пытаться их укоренить.
Вам в помощь темы:
viewtopic.php?f=295&t=13067
viewtopic.php?f=295&t=11400
Аватара пользователя

frimigonda
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 22:59
Откуда: Житомир Украина

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#75

Сообщение frimigonda »

Спасибо за рекомендации. Бегония спасена, правда изрядно полысела, но уже обростает и даже есть бутон. Вот наши фото, спасибо всем участникам операции по спасению

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#76

Сообщение Lady-Flo »

frimigonda, поздравляю, бегония неплохо обрастает, компактный кустик получается... :ddafg: Может быть есть смысл обрезать голый стебель сверху, поскольку даже если и проснутся на нем спящие почки, такой двухэтажный куст будет выглядеть не очень эстетично. Хотя можно использовать верхнюю часть для размножения. :duma:
Аватара пользователя

frimigonda
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 22:59
Откуда: Житомир Украина

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#77

Сообщение frimigonda »

Lady-Flo, без ваших наставлений ничего бы не вышло :super: спасибо за ваше участие :lovess: Уже думала чтобы обрезать,но честно пока боюсь,хочу чтобы хорошо окрепла а уж потом. Спасибо Вам, удачи :romashka:
Аватара пользователя

Elen177
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 22:35
Откуда: Москва

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#78

Сообщение Elen177 »

Подскажите, почему такие листья у бегонии? Они новые, выросли недавно. Сама бегония покупалась весной, только только отцвела. Стоит на ярком освещении без прямого солнца.

Изображение
Аватара пользователя

Танюшечка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 19:30
Откуда: Липецк

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#79

Сообщение Танюшечка »

Я сегодня по уценке купила бегонию элатиор, в одном горшке два куста и на поверхности грунта видны эти самые торфяные горшочки в оболочке. Бегония просто отличная! Гнилей нет, просто отцвела и никто её не покупает! А я не могла пройти мимо за 200 рублей то да такой куст шикарный. Вот думаю - как же пересадить правильно? Нужно ли освобождать корни от оболочки? И если да, то как это сделать, чтобы корни минимально травмировать? Заранее благодарю вас за ответ.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#80

Сообщение Lady-Flo »

Танюшечка писал(а):
29 апр 2019, 22:38
Нужно ли освобождать корни от оболочки?
У взрослого куста сделать это достаточно сложно, поскольку корни сильно прорастают сквозь оболочку. Можно просто нарушить ее целостность, не удаляя, аккуратно разрезав в нескольких местах - там где меньше корней.

И неплохо для дублирования растения срезать и укоренить несколько черенков.
Ответить

Вернуться в «Бегонии Элатиор (Rieger-elatior types)»