Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

Обсуждение культиваров, имеющих в предках клубневые бегонии. Секреты их выращивания.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#21

Сообщение Люцина »

Валентиночка, этот кустик бегонии - бывший черенок, укорененный в торфотаблетке самими производителями. Именно из-за этой торфотаблетки в дальнейшем формируется зона переувлажнения вокруг корневой шейки, а следом гниль.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#22

Сообщение Инна С. »

Причина совершенно не в таблетках. Выращиваю в них абсолютно все, никогда такого не наблюдалось от их применения. Таблетки совершенно не создают никаких неблагоприятных условий вокруг корневой шейки.
Причины гибели магазинных растений, скорее всего, в стрессе, которые бегонии получают в результате длительной транспортировки и резкое изменения условий содержания и питания после этого.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#23

Сообщение legislara »

Валентиночка, расскажите, как это укоренился в зиппакете под лампой? Я свой череночек так и не вытащила из земли. Раз так много мнений, пусть уже стоит в земле, а там посмотрим...
Аватара пользователя

Валентиночка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:37
Награды: 3
Откуда: РФ, Республика Башкортостан

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#24

Сообщение Валентиночка »

Когда я привезла бегонию из магазина, решила подстраховаться, срезала боковой черенок, высотой см 10, обрезала на нем все бутоны и цветки, минут 10 подсушила срезы и посадила в маленький стаканчик, в грунт терра вита, положила этот стаканчик в зип мешочек и закрыла его (Пакет с замком). Я выращиваю фиалки и поэтому у меня стоят лампы, подвесила этот пакет с черенком не далеко от лампы. Через какое время он быстро укоренился. Сейчас я вытащила его из пакета и моя бегония начала понемногу расти.

Сейчас укореняю срезанные оставшиеся череночки, от основного погибающего куста, но видимо они уже слабоваты, листья начали подгнивать, не знаю удастся ли их укоренить.

legislara, я думаю не нужно его уже больше трогать, пусть стоит в земле, по ближе к свету его.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#25

Сообщение legislara »

Валентиночка, спасибо за ответ! Моя оранжевая стоит вся в зеленых бутонах, листики слегка подсыхают, но их немного, а так в основном вид не больной (ттт). От черенка, поставленного укореняться, отрезала бутоны, это надо было сделать сразу, но просто он такой маленький, что без бутонов совсем кроха. Земля в стаканчике очень мокрая, я раскрыла тепличку, чтоб подсохла. Как-то жалко отрезать еще один черенок, там же бутоны, может, еще зацветут...
Аватара пользователя

Maria9094
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:01
Награды: 2

Re: Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#26

Сообщение Maria9094 »

Покупала в этом году бегонию, красивая такая была. Домой принесла стали листья вянуть. Совсем ствол остался и наверху пара листиков. Обрезала ее и пересадила в новый грунт. Отрастать начала. Я порадовалась,но как оказалось рано. Стебель гнить начал стал мягким. Погибла она у меня. Вот так не получилось у нас дружбы..
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#27

Сообщение legislara »

Maria9094, не отчаивайтесь! Я тоже бегониеводом стала только перед Новым годом. Вот какой я для себя сделала вывод: бегонии не любят сухого жаркого воздуха. Пока стояли на кухне вверху, на холодильнике (места нет, а там вроде светло и тепло, как я думала) сушили листики и цветочки. Когда переставила совсем близко к стеклам южного окна, а на улице был мороз, сразу все наладилось. Даже моя оранжевая бегония, пересаженная в первый же день после покупки и очень захворавшая, стала чувствовать себя прекрасно. До этого, помимо сухих листиков, тоже отвалился один из стеблей, он был какой-то как бы гнилой, причем я его не надламливала и не повреждала. Просто сам отвалился. Наверное, также и у Вас было? Видимо та же участь ожидала и остальные ответвления от стволика. Сейчас все бутоны, которые на оранжевой бегонии были зелеными, раскрываются и моя красавица понемногу превращается в такой же прекрасный кустик, каким я его купила. После пересадки, если цветок уже хорошо был полит в магазине, поливать не надо совсем, разве что цирконом немножечко пролить. Это уже из опыта двух других, желтой и белой, купленных и пересаженных позже. Вообще полив умеренный, без фанатизма.
Жалко отказываться от таких прекрасных цветов, как бегонии, так что пробуйте и все получится! Удачи!
Аватара пользователя

Maria9094
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:01
Награды: 2

Re: Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#28

Сообщение Maria9094 »

legislara
Да красивые цветы :ddafg: . Попробую клубни купить или семена, может так они у меня приживутся :duma: !
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#29

Сообщение legislara »

Maria9094, дело в том, что Элатиор - не клубневая бегония, а корневая. Семена у меня не взошли ни разу, одно расстройство. Клубневые - совсем другое дело, это не Элатиор. Почитайте здесь, на форуме, о секретах выращивания бегоний и клубневых, и Элатиор. Вам многое станет понятнее. Если, конечно, хотите.
Аватара пользователя

ИринAA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 17:40
Откуда: пенза

Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#30

Сообщение ИринAA »

Вчера купила красную корневую бегонию, красоты неописуемой, вся в цветах! Только бы сохранить!!!
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#31

Сообщение legislara »

ИринAA, поздравляю! Сохранить, как оказалось совсем не трудно: свет и прохлада, если решитесь - пересадите в свою землю без увеличения горшка. Полив - без фанатизма, я поливаю и сверху, и в поддон (имею дурную привычку насыпать земли так много, что вода сверху выливается). Вот думаю, что летом с ними будет потруднее, т.к. у нас бывает очень сильная жара и духота. За время с моего последнего сообщения купила себе еще розовенькую бегоньку. Она, бедняжка, стояла уже за прилавком, а я ее углядела. Продавец сказала, что т.к. она уже отцвела, ее никто теперь не купит, а мне отдаст за 50руб. Ну, и кто бы я была, если б не взяла малышку? Опять сразу пересадила, удалила все отцветшие бутоны и пустые цветоносы, несколько нераспустившихся бутонов осталось, подрезала все подсохшие листики. И к холодному окошку. Вчера что-то листики привяли. Посмотрела - а она сухая совсем!. Полила - все наладилось, стоит, моя красавица, листьями искрится! Прелесть! Теперь их у меня уже пять, целое семейство. Еще надо почитать на досуге поподробнее, что происходит с ними летом, когда они спят или просто отдыхают от цветения.
Аватара пользователя

Людмила Рыжова
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:17
Награды: 10
Откуда: Тверская обл

Re: Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#32

Сообщение Людмила Рыжова »

И сколько я покупала голландских никак не могла с ними справиться, но все же

И сажала я всегда в землю с огорода. Тщательно руками по щепочке перебирала. И никаких не было заморочек. А вот не знаю на что грешить. Стала пользоваться магазинной землей, потом купила на рынке цвет Пеперон и вот начались мученья: залетали мошки какие-то, листья стали болеть. И стали моментально пропадать мои бегонии.
И вот прочитала ваш весь форум и другие и там советуют Эпином опрыскивать. А в одном месте читала что нельзя опрыскивать. Вот сейчас купила 3 маленькие голландские уже со цветками бегонии хочется их сохранить. Подскажите как все же опрыскивать и сколько надо капель развести.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#33

Сообщение Люцина »

Там возможно был занесен трипс и опрыскивать тогда нужно было не Эпином, а инсектицидами.
Аватара пользователя

Людмила Рыжова
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:17
Награды: 10
Откуда: Тверская обл

Re: Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#34

Сообщение Людмила Рыжова »

Суть в том, что да, видимо был трипс. Я уже после читала о нем. Но это уже в прошлом. Вроде все, не видно больше мошек. И те бегонии погибли. А что осталось от них - я обрезала и пересадила. В общем там что-то новое появляется. Я прошу совета на новые маленькие голландские. Я их пересадила 2 дня назад и, чтоб стресс снять, надо мне их опрыскать эпином?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#35

Сообщение Люцина »

Можно не опрыскивать Эпином, а пролить Цирконом - эффект тот же, но способ применения другой. Или Домоцветом ( 8 кап. на литр)
Аватара пользователя

gegc
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 17:34
Откуда: Могилев

Re: Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#36

Сообщение gegc »

Здравствуйте! Купили бегонию в магазине, в течении 2 недель стали чернеть кончики листьев и цветков. Подскажите пожалуйста, это за вид и чего ей нехватает. Можно ли её ещё спасти? Как правильно рассадить?
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#37

Сообщение legislara »

gegc, скажу по собственному опыту - не вовремя Вы решили покупать бегонии. Пока не поздно - найдите , откуда отрезать черенок и поставьте его укореняться в воду с перлитом (1 часть перлита + 2 части воды, без цветов, бутонов и теплички). Хотя, если у Вас не очень жарко, то я совершенно неправа и бегония выживет. Весь фокус в том, что они любят прохладу и не выносят жару. Не любят также залив, подгнивают, но и пересушивать их нельзя. На самом деле с ними нет никаких трудностей, когда их поймешь и отрегулируешь полив. Зимой я пересаживала своих цветущими и ставила к холодному окну вплотную. Они цвели всю зиму, весну и в начале лета. Во время моего отпуска их дети засушили и они погибли. Я понемножку начала восстанавливать свою "коллекцию" (из 6 шт) и купила красненькую цветущую. Так вот, как ни старалась спасти ее - не удалось, погибла, последний стволик загибается. Хорошо хоть черенок успела срезать! А вот уцененная отцветшая розовая была успешно пересажена и держится бодрячком. В самые жаркие дни (а у нас до 40) я неподалеку от горшков с бегониями ставлю бутылку с замороженной водой, чтоб им было не так жарко. Попробуйте, только надо это делать осторожно, без фанатизма, чтоб совсем их не заморозить. А цветы сейчас, хоть и очень жалко, лучше обрезать, чтоб бегоньке было легче. Да и не доставляют они, как я понимаю, уже никакой радости. Если хотите иметь бегонии - покупайте уцененную, отцветшую. Она дешевле и ее легче выходить после пересадки, а пересаживать из транспортировочного грунта надо обязательно, т.к. ей не в чем там расти. Удачи! :girl_cap:
Аватара пользователя

gegc
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 17:34
Откуда: Могилев

Re: Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#38

Сообщение gegc »

Спасибо. Как я поняла, нужно взять наиболее здоровую часть цветка (стебель и листочки без цветков-цветки обрезать) и укоренить способом, который Вы описали. Так что же с ней произошло? Влажности не хватило? А если здоровые листочки поставить укореняться, будет толк?
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#39

Сообщение legislara »

gegc, что именно произошло - не могу сказать, сама не знаю, почему они погибают в жару. Насчет укоренения листочков - знаю, что укореняют, но сама не пробовала и можно ли так поступать с Элатиорками - читала и поняла, что Элатиор так не укореняют. Насчет наиболее здоровой части Вы поняли правильно. Вот сейчас, после гибели всех моих Элатиорок, выжила только одна - укорененный зимой черенок оранжевой, т.е. уже свой, адаптированный, а не голландский. Но и он хандрит - листики остались только на длинном тонком стебле. Не могу сказать, что он полностью здоров и меня порадует цветением.
Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Re: Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений

#40

Сообщение jakonya-spb »

gegc писал(а):Здравствуйте! Купили бегонию в магазине, в течении 2 недель стали чернеть кончики листьев и цветков. Подскажите пожалуйста, это за вид и чего ей нехватает. Можно ли её ещё спасти? Как правильно рассадить?
У бегоний достаточно нежные цветки. Чтобы они вот так вот почернели бывает достаточно к ним прикоснуться. Если трогали цветки, на слежующий день они вполне могут вот так вот почернеть. А ваше растение выглядит как подмороженное.
Вообще по моему опыту, при покупке импортных бегоний надо очень внимательно осматривать растение. Бегонии при охлаждении легко поражаются всякими гнилями. Везут часто в рефрижираторах вместе со срезкой. Если растение политы, в целофане и несколько дней при +5-+8град. Они легко поражаются всякими бактериальными гнилями. Удивительно, но именно в жару больше шансов купить в магазине растение застуженное или даже с помороженными листьями и цветками. Надо просто внимательно при покупке осматривать растение. Если на подпорочках плесень, или на стебле видно что он потемнел, или у декоративнолистной бегонии отваливаются листья, не стоит рассчитывать, что вы сможете выходить это растение. Даже если вам очень нужен именно этот сорт, это будут просто выброшенные деньги. И еще, при покупке декоративно листной бегонии, я пальчиком аккуратно проверяю есть ли в земле сетчатый пластиковый горшочек. В котором голландцы очень любят растить рассаду бегоний, а потом прямо с ним втыкать в горшок с землей. Видимо при транспортировке нежные корешки настолько трамируются острыми краями этого горшочка, что адаптировать растение не удается. Я пробовала и снимать горшочек, и оставлять горшочек, и снимать горшочек очень аккуратно, вырезая ножничками по квадратику буквально, и оставлять в том же виде как и купила, результат один - гибедь растения. При том что здоровая такая же голландская бегония без этого горшочка, вообще ни в каких манипуляциях не нуждается. Можно просто принести из магазина, поставить и она будет расти.
Ответить

Вернуться в «Бегонии Элатиор (Rieger-elatior types)»