Проблемы с бегонией Элатиор

Обсуждение культиваров, имеющих в предках клубневые бегонии. Секреты их выращивания.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Проблемы с бегонией Элатиор

#61

Сообщение Lady-Flo »

Лорхен, конечно, хотелось бы увидеть фото проблемной бегонии. По описанию похоже на мучнистую росу.
Фитоспорин будет слабоват для лечения.
Посмотрите тему viewtopic.php?f=231&t=5858
Аватара пользователя

Лорхен
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 22:08
Награды: 14
Откуда: Украина Львов

Проблемы с бегонией

#62

Сообщение Лорхен »

Lady-Flo, Большое спасибо. Таки, похоже, что это мучнистая роса. Теперь знаю врага в лицо, буду бороться :s055:
Аватара пользователя

Светлана-дана
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 20:46
Откуда: Мордовия

Проблемы с бегонией

#63

Сообщение Светлана-дана »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что за бяка на бегонии?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Проблемы с бегонией

#64

Сообщение Lady-Flo »

Светлана-дана, Вы ничего не написали об условиях содержания своей бегонии, сколько времени она у Вас живет, на каких листьях (старых или молодых) и как давно появились эти пятна и т.д.
Желательна и фотография бегонии в полный рост.
Возможно бегонию слишком часто поливали, плюс - воздействие холодного воздуха. Не исключается и поражение патогенными микроорганизмами.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Проблемы с бегонией

#65

Сообщение Ким »

По мне так это оэдема, пробковая пятнистость, отрегулировать полив..
Аватара пользователя

Диньчик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 09:10
Откуда: Казахстан

Проблемы с бегонией

#66

Сообщение Диньчик »

Доброго времени суток, форумчане! Я к Вам вот с какой бедой. Не знаю,что мне делать с моей "красавицей", ее ещё в октябре прошлого года фактически палкой с несколькими листочками которые мне пришлось удалить, т.к. не знала, что на них не должна попадать вода при поливе). Сейчас вылезли новые, но вид у них какой-то "кожаный" (попытаюсь прикрепить фото).
Нужен совет, стоит ли ее и себя продолжать мучить и реанимировать или пусть "уходит" с миром?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А этот кусочек вчера как то сам отпал или может мой кот, пока никого дома не было, попробовал на зуб...
Изображение
Аватара пользователя

Цветкова Н.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:29
Откуда: Тверская область

Проблемы с бегонией

#67

Сообщение Цветкова Н. »

Диньчик, коричневые пятна на стебле и опадающие листья - это результат поражения клещом. Бегонии очень чувствительны к этому вредителю.
Аватара пользователя

Диньчик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 09:10
Откуда: Казахстан

Проблемы с бегонией

#68

Сообщение Диньчик »

:duma: Что то не похоже на клеща. Я бегонию с "ног до головы" облазала - никаких признаков... Может я как-то не так осмотрела, имеется в виду, не на то обращала внимание (я искала белые точки).Так и что же мне теперь с ней делать? Хотела обрезать (зачеренковать), но боюсь. Не знаю как правильно. Подскажите пожалуйста, буду очень признательна!
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Проблемы с бегонией

#69

Сообщение Lady-Flo »

Диньчик, на мой взгляд, без обрезки и укоренения верхушки не обойтись, иначе можно потерять растение совсем. Советы по укоренению - в теме viewtopic.php?f=295&t=13067 .
Аватара пользователя

Диньчик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 09:10
Откуда: Казахстан

Проблемы с бегонией

#70

Сообщение Диньчик »

Форумчане, а что на счёт внешнего вида листьев подскажете? Почему они какие-то ... :duma: не гладкие? Хворь какая? Или просто ещё маленькие? Может им чего то не хватает? Ранее на бегонии были нормальные здоровые листья, но тогда я не знала,что их нельзя мочить (2раза в день я опрыскиваю свои растения). Старые листья начали сворачиваться. Я их ободрала -вылезли вот эти товарищи и ещё множество мелких. В общем, буду конечно пробовать рассаживать, просто если они болеют или чего-то им не хватает, хотелось бы сразу это устранить, чтобы черенки были здоровы! Заранее благодарю всех, кто откликнется о помощи!
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Проблемы с бегонией

#71

Сообщение Lady-Flo »

Диньчик, неясен такой момент: листья уже изначально растут такими, с неровной поверхностью, или это проявляется со временем... Тогда и причины могут быть разными.
В частности, опрыскивание опасно для растений, стоящих на подоконнике зимой и, так или иначе, подвергающихся воздействию холодного воздуха. По фотографиям непонятно состояние стебля бегонии, да и грунт вызывает вопросы. Не исключается и наличие вредителей - не помешает еще раз тщательно с лупой осмотреть листья с внешней и внутренней стороны.

Повторюсь: я бы срезала верхушечный черенок, проверила его состояние на предмет отсутствия подозрительных участков (очагов загнивания), искупала его полностью в теплой воде с добавкой фитоспорина или розовом растворе "марганцовки" , хорошо просушила в теплом месте, обработала срез порошком угля и укореняла в рыхлом грунте, руководствуясь советами темы viewtopic.php?f=295&t=13067. А после укоренения наблюдала бы за развитием молодого растения, обеспечив ему достаточно комфортные условия жизни. :ddafg:

Материнское растение выбрасывать не стОит. Обрезать длинный стебель, оставив пенек длиной сантиметров 6-7 с несколькими узлами; со временем, если с корнями и основанием стебля все в порядке, могут появиться новые побеги.
Аватара пользователя

Диньчик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 09:10
Откуда: Казахстан

Проблемы с бегонией

#72

Сообщение Диньчик »

Вследствие того, что я своевременно не прочитала сообщение от модератора, думала, что мое сообщение удалено. Я обрезала свою Бегонию (три черенка поставила в воду, три в землю в тепличку). Жду результатов. Честно говоря, не помню листья такими и были с времён покупки или это результат моего "труда".
В марганцовке и в фитоспорине к сожалению не замачивала.Теперь, полагаю, поздно...
Аватара пользователя

lutrus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 08:38
Откуда: Киев

Проблемы с листьями

#73

Сообщение lutrus »

Подскажите, пожалуйста, что это и как избавиться?
Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Проблемы с бегонией

#74

Сообщение Lady-Flo »

lutrus, на Вашей бегонии бесчинствуют, на мой взгляд, два вида вредителей, один из которых похож на трипса. А еще возможно белокрылка, хотя нельзя исключить и червеца.
Избавиться от них поможет Актара. Посмотрите тему viewtopic.php?f=212&t=292 . Все рекомендации по применению надо строго выполнять, иначе результата не будет.

Чтобы точнее узнавать "врага в лицо", полезно ознакомиться и с этими темами:
viewtopic.php?f=212&t=2857
viewtopic.php?f=212&t=2820
viewtopic.php?f=212&t=2880
Аватара пользователя

Elis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 13:10
Откуда: Казань

Проблемы с бегонией

#75

Сообщение Elis »

Всем привет! :)
Я к Вам за советом, что делать ?
Листья у бегонии заблестели и слегка липкие, и сама она вся в разные стороны развалилась за два дня.
Был у меня черенок вечнозеленой, пропал с теми же признаками. Уж эту терять не хочется.
:help: Помогите, плиззз...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Проблемы с бегонией

#76

Сообщение Lady-Flo »

Elis, похоже, у Вашей бегонии проблемы с корнями, а может быть уже затронута и нижняя часть побегов. Посмотрите внимательно, нет ли там подозрительных темных участков.
В данной ситуации я бы для дублирования растения срезала верхушечные черенки и укоренила их.
Вам в помощь тема viewtopic.php?f=295&t=13067 .
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Проблемы с бегонией

#77

Сообщение Маценкова Елена »

Вырастила из черенков бегонию. Проблема в том, что у неё развивается только верхняя часть. Внизу так и остаётся тоненький стебелёк без приростов. Сейчас верхушка стала тяжёлой и шатается. Может можно заглубить или что-то другое придумать? Подскажите, пожалуйста.

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Проблемы с бегонией

#78

Сообщение Lady-Flo »

Маценкова Елена, на мой взгляд, есть три варианта действий.
1. Ничего пока с бегонией не делать, только закрепить ее к опоре и понаблюдать, что будет дальше. Впереди лето.

2. Провести кардинальную обрезку, примерно так:
Изображение
Отрезанную часть разобрать на черенки и укоренить их. А на пеньке должны проснуться спящие почки и, наверняка, будет укрепляться и сам стебель.

3. Попробовать заглубить нижнюю голую часть стебля на пару узлов. Но это может привести к его загниванию.

Я бы пока выбрала первый вариант. :ddafg:
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Проблемы с бегонией

#79

Сообщение Маценкова Елена »

Lady-Flo, спасибо за совет :romashka: . Пока тогда подожду, посмотрю на её поведение. Но если не исправится, пущу на пеньки :punish: .
Аватара пользователя

Nataik30
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 май 2017, 19:55
Откуда: Пермь

Проблемы с бегонией

#80

Сообщение Nataik30 »

Здравствуйте, вытащила свою бегонию и увидела вот такие вот корни. Что делать, подскажите.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Бегонии Элатиор (Rieger-elatior types)»