'Etienne Andersson'

Фотографии цветущих сортовых ахименесов и обсуждение сортов селекционера Сержа Салибы.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Marsala
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 май 2019, 19:40
Откуда: Одесса

'Etienne Andersson'

#81

Сообщение Marsala »

Очень красивый красный цвет у него, только показалось, что он поздно зацветает.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

'Etienne Andersson'

#82

Сообщение Юрьевна »

Елена Лосева в своем посте #79 описала цвет этого сорта, как совсем не красный. Да, понимаю, что у ахименесов окрас сильно зависит от условий содержания. И всё же... Я тоже на полях форума сталкивалась и не раз с тем, что часто форумчане указывают расцветку ахименесов ( и пеларгоний это касается тоже ), как красную. Смотрю каталог Маньякова, иной раз и по собственным сортам, таки расцветочку, ну, даже приближенно к красным отнести не получается. Зацепил этот вопрос меня еще и потому, что я в свое время искала именно красный, а не "около того" ( красно-розовый, красно-коралловый, оранжево-красный или вообще без присутствия красного оттенка вообще ). На поверку оказалось ( и Etienne Andersson в том числе ), что практически все ахименесы красными не являются, чего не скажешь о пеларгониях. Истинно красного цвета сорта там есть.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

'Etienne Andersson'

#83

Сообщение Флориана »

Юрьевна писал(а):
16 июн 2021, 14:54
я в свое время искала именно красный, а не "около того"
Юрьевна, в палитре Международного института цвета Pantone 100 оттенков красного цвета разной степени яркости, насыщенности и теплоты тона :sfrkd:
Они сгруппированы в 6 основных групп:
- Алые
- Огненные
- Малиновые
- Тёмно-красные
- Тёмно-бордовые
- Красно-коричневые.
И это всё оттенки красного цвета.
Ответить

Вернуться в «Ахименесы Сержа Салибы»