О подкормках удобрениями декоративно-лиственных бегоний

Выращивание и размножение, заболевания и вредители декоративно-лиственных бегоний.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

О подкормках удобрениями декоративно-лиственных бегоний

#1

Сообщение Iris) »

О подкормках удобрениями декоративно-лиственных бегоний

Инна С., у вас прекрасные бегонии. Чем вы их подкармливаете в разное время года?
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

О подкормках удобрениями декоративно-лиственных бегоний

#2

Сообщение Инна С. »

Iris), бегонии подкармливаю регулярно, с каждым поливом, не зависимо от времени года.
Мне больше нравится подкармливать постоянно ( растениям это тоже понравилось больше), чем с какой-то периодичностью. Концентрацию раствора удобрения делаю в 6 раз слабее, чем по инструкции.

И по поводу удобрения в разное время года. Не знаю почему, но кто-то придумал, что у растений зимой должен быть период покоя. В наших квартирных условиях у бегоний нет периода покоя, они прекрасно растут и развиваются круглый год, если с условиями содержания все в порядке ( главное- приемлемая температура и достаточная освещенность). Потому и удобрять их нужно постоянно.
Есть опыт удобрения бегоний специальным удобрением для декоративно-лиственных и для цветущих. Честно говоря, особой разницы не заметила, потому сейчас удобряю для цветущих, чтобы не делать разные растворы для разных растений, которые есть дома, а больше у меня цветущих растений.

Нравятся удобрения фирмы Valagro Мастер. Но главное, не фирма, а формула удобрений. Уже год пользуюсь формулой N: P: K 13:40:13. Кстати, кому нравятся цветущие кусты бегоний, на этом удобрении они очень хорошо цветут. Я цветы на бегониях не люблю, обрываю их, но мне понравились яркие и сочные окраски, которые приобретают бегонии на этом уобрении. За зиму бегонии нарастили такие кусты, что в марте все растения делила на несколько частей, т.к. они уже просто не помещались в горшки.
Ответить

Вернуться в «Всё о декоративно-лиственных бегониях»