О размножении декоративно-лиственных бегоний

Выращивание и размножение, заболевания и вредители декоративно-лиственных бегоний.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

lorson
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 12:27
Награды: 8
Откуда: Белгородская область

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#61

Сообщение lorson »

Мои первые детки :love:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

narumi_n
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 19:59
Награды: 1
Откуда: Бурятия

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#62

Сообщение narumi_n »

Хорошенькие ))) В чистом перлите?
Аватара пользователя

lorson
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 12:27
Награды: 8
Откуда: Белгородская область

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#63

Сообщение lorson »

narumi_n, часть посадила в классман с перлитом, часть в чистый перлит.
Аватара пользователя

ТаняЯрково
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 20:10
Откуда: Тюмень

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#64

Сообщение ТаняЯрково »

Здравствуйте! Я совсем новичок в плане разведения бегоний декоративнолиственных. Купила красивые сорта. Листья. Сделала все как говорила продавец. Посадила в грунт: таблетки плюс мох плюс немного перлита. На утро практически все листы обмякли. Я испугалась повытаскивала и в воду их, пусть думаю в воде укореняются. Все отошли вроде, но один совсем как тряпочка...как спасать? Терять не хочется...как мне их укоренить чтобы 100% получилось
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#65

Сообщение Lady-Flo »

Татьяна, приветствую Вас на форуме! :romashka:
ТаняЯрково писал(а):Посадила в грунт: таблетки плюс мох плюс немного перлита. На утро практически все листы обмякли
А в тепличку Вы их помещали? Без теплички листья, конечно, подвянут.
Можно укоренять и в грунте, и в воде, в которую желательно добавить кусочек активированного угля для предотвращения загнивания черешков листьев.
ТаняЯрково писал(а):один совсем как тряпочка

Желательна фотография, чтобы дать конкретные советы.

Посмотрите эту тему, в ней есть полезная информация по укоренению и целых листьев, и фрагментов.
Например:
viewtopic.php?p=17800#p17800
viewtopic.php?p=266688#p266688
Аватара пользователя

ТаняЯрково
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 20:10
Откуда: Тюмень

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#66

Сообщение ТаняЯрково »

Да. Забыла написать конечно в тепличке :oops: . А фото утром только смогу отправить
Аватара пользователя

ТаняЯрково
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 20:10
Откуда: Тюмень

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#67

Сообщение ТаняЯрково »

Не стала фоткать этот листик. Утром глянула - он вроде оживает. На всякий случай засунула все стаканчики с листочками в пакеты. Буду ждать...Вопрос - через сколько корни появятся примерно? :blush:
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#68

Сообщение Lady-Flo »

ТаняЯрково, корни появятся примерно через пару недель.
Аватара пользователя

narumi_n
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 19:59
Награды: 1
Откуда: Бурятия

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#69

Сообщение narumi_n »

Я укореняла листовые черенки (сначала в воде, потом в грунт) и фрагменты (сразу в грунт), деточки появились через месяц.
Листики опрыскивала и в тепличке постоянно поддерживала высокую влажность, иначе сразу увядали. Периодически проветривала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ТаняЯрково
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 20:10
Откуда: Тюмень

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#70

Сообщение ТаняЯрково »

сделала как у вас написано, порезала листы на части с крупными жилками, посадила в грунт: торфоперегнойные таблетки плюс мох, и в тепличку...сегодня половину выбросила, сгнили...почему? ведь все сделала как написано....молюсь теперь, чтобы оставшиеся выжили и дали потомство...
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#71

Сообщение Lady-Flo »

ТаняЯрково писал(а):торфоперегнойные таблетки плюс мох
Фрагменты листьев желательно сажать в рыхлый грунт (например, те же размятые торфоперегнойные таблетки), но с добавкой перлита, который, наряду с разрыхлительной, выполняет еще функцию регулятора влажности грунта. Излишняя влажность субстрата является основным фактором, провоцирующим загнивание фрагментов. Черешок листьев в этом плане более устойчив (до какого-то предела, конечно).
И еще один нюанс: все-таки жаркое лето - не самое удачное время для посадки листьев, лучше приобретать их весной или ранней осенью.

Чтобы сохранить то, что осталось, почаще проветривайте тепличку и следите, чтобы грунт был влажным, но не мокрым. Можно с краю стаканчика в грунт чуть-чуть положить фитоспорин в порошке и прикопать.

И зря не разместили фотографии своих листьев (ранее и сейчас), все-таки разговор был бы более конкретным и предметным...
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#72

Сообщение Рябинка »

ТаняЯрково, возможно причина в том, что Вы им не даете приспособиться, слишком торопитесь. Из грунта в воду, потом опять в грунт... А прежде чем в грунт опять сажать, обрезали краешки или дали подсохнуть? Возможно из-за этого подгнили. А может, потому, что ослабли уже. А может, в тепличке слишком тепло и сыро. Не забудьте про хорошее освещение - на окошке, не в глубине комнаты. Удачи!
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#73

Сообщение Рябинка »

Моя сестра размножила бегонию. Сначала не получилась, пыталась в грунте без пакета, потом с пакетиком получилось. (У меня на холодном окне в горшке с азалией листок без укрытия долго сидел, не вянул, месяц где-то. Но потом всё равно погиб). Нижнюю треть листа она отрезала, посадила в грунт торфяной, укрыла пакетом, чтобы тургор сохранялся. Это было где-то в феврале. Росли бегошки рядом с огурцами у неё, под люм. лампой. Т 22-25 градусов. Сейчас они такие, даже зацвели после подкормки. Вообще очень отзывчивы на подкормку. По моему опыту, любят очень лёгкую землю, не боятся даже прямого солнца. Окраска меняется при этом очень кардинально.
Изображение
Аватара пользователя

ТаняЯрково
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 20:10
Откуда: Тюмень

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#74

Сообщение ТаняЯрково »

Не удержалась подсмотрела у оставшихся в живых фрагментов есть хорошие корешки. Вопрос к вам дорогие специалисты свет им нужен какой продолжительностью и интенсивностью...стоят они у меня на северном окне там не очень светло зато прохладно, а на южном и восточном окнах очень светло, но боюсь им там жарко будет, за окном 27-30 °С . И когда из теплички вынимать? Когда появятся детки?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#75

Сообщение Lady-Flo »

ТаняЯрково, пока жарко, фрагментам лучше постоять на северном окне. На восточное их можно будет переставить, когда спадет жара, но так, чтобы не попадало прямое солнце, где-то с краю окна. Южное для бегоний подойдет только зимой.

Я вынимаю фрагменты из тепличек, когда появляются и немного подрастут детки. Делаю это не резко, приучаю к комнатным условиям, постепенно увеличивая время пребывания без теплички.
Аватара пользователя

ТаняЯрково
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 20:10
Откуда: Тюмень

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#76

Сообщение ТаняЯрково »

Lady-Flo, спасибо. Оставлю на северном окне. Можем им досвечивать а то у нас там прямо скажем не светло
Аватара пользователя

ТаняЯрково
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 20:10
Откуда: Тюмень

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#77

Сообщение ТаняЯрково »

На листьях, которые не стала резать на фрагменты, а укореняла с черенком разглядела сегодня деточек ;Danser; как завизжила от счастья :blush: маму напугала :oops: . Первый опыт, почти удачно порадовали первыми DS Ливень и Pearl de Paris
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#78

Сообщение tantao »

у меня прекрасно листы, черенки дают деток, я отсаживаю их по отдельным стаканчикам
первые детки по неопытности залила, они пропали, сейчас поливаю чуть ли не из пипетки, залива нет
но все детки сидят без движения, нет никакого роста. Корневую что ли наращивают?

как правильно ухаживать за детками? есть какие-то секретики?
Аватара пользователя

Бриджит
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:02
Награды: 3
Откуда: Нижегородская область

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#79

Сообщение Бриджит »

tantao, у меня такой опыт по выращиванию деток декоративно-лиственных бегоний.
На первом фото три детки одного сорта. Фрагменты листьев были посажены в одно время, в торфяную таблетку с
добавлением Серамиса. Все три фрагмента содержались в одинаковых условиях, но различались размером.
№1 и №2 были почти одинаковыми, а №3 был в три раза меньше. Из фрагмента №1 росла хорошая большая детка,
а №2 и №3 дали по одному листочку и застыли. Тогда я перевалила №2 и №3 из торфяной таблетки в более питательный грунт, и через неделю они тронулись в рост, но опять же №3 растет хуже. На втором фото - корневая
детки №1, на третьем - начали расти корешки детки №2, у детки №3 корешков пока не видно. Условия содержания остались прежними для всех деток.

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#80

Сообщение Lady-Flo »

tantao, да, детки после начала самостоятельной жизни наращивают корневую систему, и их рост тормозится. Важно обеспечить их комфортными условиями (качественный грунт, рассеянный свет, тепло, достаточная влажность воздуха, правильный полив) и набраться терпения.
Для укрепления малышей можно применить виталайзер HB-101 viewtopic.php?f=232&t=3630. Я использовала 1 каплю на 1,5 литра воды.
Когда корневая достаточно окрепнет, можно подкармливать удобрениями для декоративно-лиственных растений, снизив концентрацию рабочего раствора в 2-3 раза по сравнению с рекомендуемой в инструкции.
Ответить

Вернуться в «Всё о декоративно-лиственных бегониях»