О размножении декоративно-лиственных бегоний

Выращивание и размножение, заболевания и вредители декоративно-лиственных бегоний.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#101

Сообщение Cvet »

АннаП, во что садили, куда ставили, в какую тепличку, какая температура была? Как резали фрагменты?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#102

Сообщение Lady-Flo »

АннаП, основные причины гибели посадочного материала декоративно-лиственных бегоний:
1. Некачественный грунт, в котором могли присутствовать патогенные микроорганизмы. Либо слишком плотный субстрат, без разрыхлителей.
2. Высокая влажность грунта, излишний полив.
3. Низкая температура при укоренении. Оптимальная - 22-24 градуса.
4. Отсутствие проветривания теплички.
5. Неподходящая освещенность. Исключаются прямые лучи солнца, но и при слишком низкой интенсивности освещения укоренение маловероятно.
6. Недостаточная подготовка и обработка фрагментов листьев. Все срезы желательно обработать порошком древесного угля, либо молотой корицей.
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#103

Сообщение Cvet »

Я поздней осенью, почти зимой. Порезала подгнивающий листик бегонии на очень мелкие сегменты, не чем не обрабатывала просто подсушила чуть срезы и в грунт, в тепличку на батарею. Проветривала. Не досвечивала. На сегодняшний день хорошие детки.
Аватара пользователя

АннаП
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 11:45
Откуда: Красноярск

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#104

Сообщение АннаП »

Cvet, Lady-Flo, Спасибо за ответ. Садила в грунт для декоративно-лиственных цветов с добавлением перлита. Может быть его сильно намочила. Сначала тепличка стояла на окне, а когда сгнил первый лист переставила в теплое место к батарее. Дальше сгнили все один за другим. Размножала и частями листа и целыми листами. Может зараза какая-нибудь пошла.
Аватара пользователя

birgitta
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:35
Награды: 3
Откуда: Беларусь

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#105

Сообщение birgitta »

подскажите пожалуйста, поставила на укоренение в банку с кипяченой водой 2 листика королевской бегонии, и менее чем через сутки один лист сильно завял. в чем может быть причина? в квартире +22, на подоконнике, может, на 1-2 градуса меньше, т.к. приоткрыты двери балкона
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#106

Сообщение Lady-Flo »

birgitta, лист испаряет влагу всей своей поверхностью, а поступает в него влага - через погруженную в воду часть черешка. За счет дисбаланса этих процессов лист и теряет тургор.
Накройте укореняемый лист прозрачной емкостью, и постепенно тургор может восстановиться.
Почему такое произошло с одним листом? Возможно он был больше другого и процесс испарения шел интенсивнее.

К тому же хочу отметить, что подоконник - не лучшее место для укоренения черенков: неблагоприятно могут воздействовать и солнечные лучи, и сквозняки.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#107

Сообщение Belinda »

Доброго дня! Едут ко мне листики бегоний. Прочитала всю тему. Возник один единственный вопрос. Как лучше сделать,садить целый лист или порезать на фрагменты? Кто выращивал поделитесь своими наблюдениями... :rasts:
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#108

Сообщение Lady-Flo »

Belinda, если лист небольшой, надежнее использовать его для размножения целиком. Если в распоряжении достаточно большой лист, на мой взгляд, удобнее работать с фрагментами (сажать в рыхлый грунт). :ddafg:
Аватара пользователя

Юлия_5
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 21:19
Откуда: Ульяновск

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#109

Сообщение Юлия_5 »

Начитавшись про размножение фрагментами листа, я все заказанные листочки порезала. На черешке оставила часть листовой пластинки. Все в тепличку. Начали пропадать - гнить. Вынула из земли черешки и, обрезав подгнивший корень, содержала в цирконе. Сейчас стоят в воде. На некоторых появились малюсенькие корешки и опушение. Держу кулачки, чтобы хоть что-то прижилось. Так жалко :(
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#110

Сообщение Lady-Flo »

Юлия_5, любой способ размножения имеет свои нюансы. Размножение фрагментами, разумеется, более травматичный способ, но основной его плюс в том, что он позволяет увеличить количество родившихся деток, или, по крайней мере, повысить шанс на их получение в принципе, поскольку, например, из пяти частей одного листа, хоть одна, наверняка укоренится и даст потомство.
Успех зависит от многих факторов, начиная от крепости и здоровья самого листа, правильности нарезания и подготовки фрагментов, до качества и состояния грунта, температуры и влажности воздуха, используемых емкостей и проветривания тепличек.
Летом в жаркую погоду шансы на успешное укоренение фрагментов значительно снижаются.
Аватара пользователя

Юлия_5
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 21:19
Откуда: Ульяновск

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#111

Сообщение Юлия_5 »

Вроде по инструкции от продавца действовала. И проветриваю, и автоспорте, и рыхлый грунт. Видимо, грунт все же тяжеловат :( на будущее буду иметь ввиду.
Аватара пользователя

Юлия_5
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 21:19
Откуда: Ульяновск

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#112

Сообщение Юлия_5 »

Подскажите, пожалуйста, что делать с этими листочками.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#113

Сообщение Lady-Flo »

Юлия_5, у первого листика черешка нет? Если нет, я бы поступила следующим образом. Подрезала листик немного, чтобы уменьшить поверхность, которая будет соприкасаться с грунтом (для снижения вероятности загнивания), обработала срезы порошком угля или молотой корицей и посадила в рыхлый грунт.
Изображение

По второму листику. Не совсем понятно, как выглядит листовая пластинка, насколько она подрезана. Возможно подойдет вариант, изложенный в этом сообщении viewtopic.php?p=17800#p17800
Или же вырезать фрагменты по этому принципу http://forumimage.ru/uploads/20150805/1 ... 109773.jpg , сохранив корни.
Аватара пользователя

Юлия_5
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 21:19
Откуда: Ульяновск

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#114

Сообщение Юлия_5 »

По первому листочка: черенок есть, см 5 длиной. А по второму: я порезала большой лист на фрагменты и у серединки остался фрагмент с одной жилкой, я решила оставить его на черешке. У меня у нескольких листочков корешки вверх полезли. Перевернуть лист при посадке в сторону роста корней? Может, подождать, когда будут корешки подлиннее? И еще у черешка со второго фото есть один тоненький корешок внизу черешка.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#115

Сообщение Lady-Flo »

Юлия_5 писал(а):
23 авг 2017, 00:44
По первому листочка: черенок есть, см 5 длиной.
Если внизу черешка корней нет, я бы его обрезала и поступила так, как написала выше.
Юлия_5 писал(а):
23 авг 2017, 00:44
Перевернуть лист при посадке в сторону роста корней?
Сажать, разумеется, надо корнями вниз.
Юлия_5 писал(а):
23 авг 2017, 00:44
Может, подождать, когда будут корешки подлиннее?
Lady-Flo писал(а):
12 июн 2017, 18:35
1. Не стОит дожидаться образования в воде слишком длинных корней. Чем длиннее "водные" корни, тем сложнее им будет привыкать к условиям грунта, да и вероятность их травмы при посадке больше.
Аватара пользователя

Юлия_5
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 21:19
Откуда: Ульяновск

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#116

Сообщение Юлия_5 »

Спасибо большое за ответы. На некоторых черешках и внизу корешки, и там, где начинается листовая пластинка
Аватара пользователя

Santana
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 23:06
Награды: 1
Откуда: Минск

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#117

Сообщение Santana »

Rohceart. Вырастила из фрагмента листа, а потом этот же фрагмент посадила и снова подрастает детка

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Юлия_5
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 21:19
Откуда: Ульяновск

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#118

Сообщение Юлия_5 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоит обрызгать цирконом листочки? Крупные детки пора уже пересадить или дождаться, когда побольше будут?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#119

Сообщение Lady-Flo »

Юлия_5, я бы не стала опрыскивать листья, смысла в этом не вижу. Если листик здоровый, он и так с большой долей вероятности даст деток. А хилым листьям циркон вряд ли поможет, однако лишняя влага может привести к загниванию. Деткам опрыскивание также ни к чему.

На мой взгляд, рановато отсаживать малышей, пусть подрастут немного. А вот отмершие пластинки листьев (или их фрагментов) желательно аккуратно, не травмируя деток, удалить с поверхности грунта, поскольку это благоприятная среда для развития плесени и другой "бяки".
Аватара пользователя

Юлия_5
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 21:19
Откуда: Ульяновск

О размножении декоративно-лиственных бегоний

#120

Сообщение Юлия_5 »

Спасибо большое!
Ответить

Вернуться в «Всё о декоративно-лиственных бегониях»