Гибнут декоративно-лиственные бегонии

Выращивание и размножение, заболевания и вредители декоративно-лиственных бегоний.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

vladus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 13:54
Откуда: Украина, Харьков

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#21

Сообщение vladus »

У меня 20 ризомных бегоний, 17 из них – детки, приобретены в этом году – в марте, в начале апреля и в мае.
Проблемы две.

Первая касается большего числа растений. У бегоний отпадают молоденькие листочки. То есть появляется вполне здоровая на вид «почка», из нее проклевывается листик, и либо засыхает сразу, либо подрастает до 2-3 см и тоже засыхает. Кроме того, бегонии в мае резко замедлили рост. И не только из-за того, что нет новых листьев - листья, что появились в апреле, растут очень медленно. Ко всему прочему в последние пару недель начали засыхать и старые листья…

Так уж сложилось, что у меня часть малышей была посажена в землю «для бегоний» (фирмы не помню), а большая часть в смесь «универсальной» и «для сенполий» (Allvoflor) с небольшим добавлением вермикулита. Вначале проблема с отпадающими листочками касалась только тех, которые были посажены в землю «для бегоний» и я грешил на состав почвы – она была чересчур плотной. Пересадил (перевалил). Но проблема не исчезла. Более того, за последний месяц «болезнь» (или все же болезнь?) стремительно распространилась и на большую часть остальных бегоний, включая тех деток, которые хорошо росли в апреле, и даже на Pearl de Paris, успешно пережившую зиму и весной чувствовавшую себя прекрасно.

При этом, взрослых Little Brother Montgomery и бегонии кейн (названия не знаю), которые растут в тех же условиях, проблема не коснулась. И малютка Pearl de Paris, выросшая из листка (мой единственный опыт), в отличии от своей «мамаши» растет уверенно.

Растения рассмотрел с лупой, живности не заметил.

Предваряя возможные вопросы, об условиях роста. Восточная сторона, недалеко от окна, от прямого попадания солнечных лучей растения сейчас прикрыты. Горшки у деток: верхний диаметр – 7-8, нижний – 5-6. Почти все стоят в дополнительных поддонах с водой и керамзитом, при этом вода в поддон горшочков снизу не поступает. Полив – только отстоянной водой (правда, жесткой, другой нет). Температура в комнате высокая – сейчас до 27. Подкармливал молодняк только один раз удобрением 7-3-6, с концентрацией втрое ниже рекомендованной на флаконе. Может, не хватает подкормки?

Мог ли быть перелив? Не исключаю, хотя старался этого не допускать. (В одном случае, он видимо был, но об этом – ниже).

Вот такая беда. Судя по динамике последней пары недель, если что-то срочно не предпринять, самое большее, через месяц у меня тут будет кладбище. Посоветуйте, что делать!

Вторая проблема касается одной бегонии – Escargot. Она у меня с осени. Перезимовала неплохо. Весной росла чудно. Но потом листья начали по контуру очень быстро засыхать и я, с испугу, переусердствовал с поливом. Словом, погубил. Остался один молодой листочек, которому недолго жить. Опыт у меня нулевой. Читал, что ризому можно спасти, но не знаю как. Как определить загнившие корни? Или отрезать все? Стоит ли ризому разрезать на несколько частей (она не маленькая). В какой грунт лучше посадить? Словом, объясните, пожалуйста, как реанимировать растение.

Заранее благодарю за ответы. :down:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#22

Сообщение ИринаМ »

Может быть сможете сделать какие-нибудь фото?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#23

Сообщение Lady-Flo »

vladus

Разумеется, желательно бы увидеть фотографии проблемных бегоний, поскольку предметный разговор вести легче. :ddafg:
Ну а заочно можно сказать следующее.
vladus писал(а):Как определить загнившие корни?
Загнившие корни темного цвета и легко отрываются, достаточно их аккуратно и легонько подергать. Если поражение корней значительное, значит придется их удалять полностью.
vladus писал(а):Стоит ли ризому разрезать на несколько частей (она не маленькая).

Загнивание корней легко переходит и на ризому, поэтому ее надо тщательно просмотреть на наличие очагов пораженной ткани (здоровые ризомы упругие - либо зеленые, либо с оттенком розового, в зависимости от сорта). Все темные участки гнили должны быть удалены, срезы обработаны фунгицидом, например, порошком древесного угля с добавкой фундазола, порошком корицы и т.д. Большую ризому можно разрезать на части, если на ней есть несколько точек роста. Срезы также желательно обработать и слегка подсушить. Заново укоренять проблемные ризомы лучше не в грунте, а, например, в перлите.

Теперь по поводу массового недомогания деток. Думаю, что у них также проблемы с корнями, а может быть и с ризомами - поэтому без извлечения их из горшочков вряд ли можно обойтись. Алгоритм действий такой - проверка корней и ризом, затем посадка в горшочки по размеру оставшейся корневой системы в рыхлый грунт с добавкой разрыхлителей, лучше перлита. Еще хочу заметить, что постоянно сырой грунт в условиях летних повышенных температур легко способен спровоцировать загнивание корней, поэтому особенно важна влаго- и воздухопроницаемость грунта и отрегулированный режим полива.
Советую просмотреть вот это сообщение, возможно будет полезна изложенная в нем информация. viewtopic.php?p=118343#p118343
Аватара пользователя

vladus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 13:54
Откуда: Украина, Харьков

Re: Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#24

Сообщение vladus »

Прежде всего, спасибо за ответы.
Вот фото:
Изображение
Это "Шарм". Вчера маленький листик еще казался живым... И это уже в пятый раз. Старые листья - не повреждены (пока).

Изображение
Это ризома "Перл да Пари", видны засохшие листики.

Вот еще обнаружил на нескольких растениях (не на многих) повреждения листьев:
Изображение
Это - лист "Ивнинг глоу" на просвет.
Изображение
Лист "Перл де Пари" - такие же повреждения, как буд-то их кушали... Но на том же "Шарме" таких пятен нет, как нет их и на других гибнущих бегониях!

И еще одна беда. На балконе, на петуниях были обнаружены такие "звери":
Изображение
Балкон залил Актелликом. На бегониях этой гадости не нашел. Кто это? И чем травить на бегониях, если они проявят себя?

Фото корешков:
Изображение
Это "Пурпл сноу". Корни в основном белые, некоторые - красно-коричневые. Такого же цвета ризома. Все корни держатся достаточно крепко. Пятен на ризоме нет. Выглядит она "бодро", есть свежие подземные росточки. Меж тем листья этой бегонии засохли или сгнили за три недели: в мае растение выглядело прекрасно - пучок 7-8 мощных листьев, большая часть которых выросла уже у меня. Такая же история с "Шоколадным кремом", "Намуром"...

Конечно, я пересажу все бегонии, посмотрю все корни. Но, боюсь, далее действовать придется вслепую. без диагноза.

Поэтому у меня просьба - посоветуйте.
1. Каким фугицидом (фитоспорин, фундазол...) бегонии полить и как. Нужно ли поливать (обмазывать) верхнюю часть ризом или только корни.
2. Какой инсекцид применить, если нет диагноза?
3. Какой лучше стимулятор? Циркон?
4. В какой последовательности это все делать (после смены земли), с каким интервалом.
Спасибо за ответы и извините, если надоел.
Аватара пользователя

muh
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:24
Откуда: Питер

Re: Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#25

Сообщение muh »

На первом фото видно, что горшок великоват. И мне кажется, земля не очень подходящая. Стимулятор, я думаю, дело вкуса, циркон вполне подойдет. На счет вредителя не подскажу и мне кажется, если на бегониях вредителей нет, то лучше не мучать их сейчас еще и ядохимикатами.
Я бы ненадолго замочила ризомы с корнями в фитоспорине, подсушила их и посадила в маленькие одноразовые стаканчики в подходящую очень легкую землю, потом опрыскала бы стимулятором - и в тепличку.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#26

Сообщение Nimfea »

Не клещ - это точно Значит применять любой инсектицид, контактного или системного действия.
Аватара пользователя

vladus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 13:54
Откуда: Украина, Харьков

Re: Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#27

Сообщение vladus »

Уважаемая Nimfea!
Вопрос резко актуализировался - только что обнаружил "зверя" на бегонии. НО декоративнолиственные бегонии не рекомендуют опрыскивать даже водой... Так как быть с инсекцидом? Можно ли ограничиться поливом? И что бы Вы посоветовали: системную Актару или Фитоверм?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#28

Сообщение Люцина »

vladus

Актарой можно пролить, без опрыскивания (Фитовермом проливать смысла нет, а опрыскивание исключено).
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#29

Сообщение Nimfea »

В таком случае только системный препарат, т.е. Актара, Моспилан, Конфидор, Командор.

Но мы увлеклись, лучше перейти в тему о вредителях.
Аватара пользователя

МЕДУНИЦА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 16:33
Откуда: Крым

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#30

Сообщение МЕДУНИЦА »

Я "бегоньщица" со стажем, столкнулась с этой проблемой в первое время. По неопытности потеряла тогда свою Escargot, может Вашу спасу... Проблема в агротехнике. Девочки верно сказали - пересадить в одноразовые стаканчики. Затем сделать субстрат легкий, я детки-бегоньки ращу в Классмане + мох-сфагнум. Методом тыка поняла, что в моем случае стоит отказаться от вермикулита, растеньки гибли в больших количествах. У нас тоже жесткая вода, может в таком случае вермикулит вредит. При пересадке в новый грунт я бы посоветовала максимально удалить прежний, чтобы не было несовместимости с другим субстратом из-за разницы во влагоемкости и кислотности. Не заливайте, пусть грунт будет увлажненным. Листик Escargot, срезав черешок, в данном случае я бы посадила в слегка увлажненный легкий грунт+сфагнум (50/50) и в тепличку. Получится.

Опрыскивать бегонии можно, только не на солнце, не на сквозняке и постараться, чтоб они просохли как можно быстрей
Аватара пользователя

Ancus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 13:31
Откуда: Украина

Re: Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#31

Сообщение Ancus »

vladus, по второму фото похоже что лист поражен грибком, по четвертому, грибок и/или с корневой проблемы. Фитоспорин это более профилактическое средство, поэтому от грибка точно бы взяла более сильнодействующее средство,типа фундазол - он точно комплексный и от большого кол-ва "каки". Фундазол еще хорош тем, что достаточно мазнуть основные живый ткани и он будет разнесен по сосудам самим растением. Действовать по инструкции. Первышать дозу нет смысла - растворимость в воде хуже. По поводу купания, был опыт, когда взяла за корень куст и до самых корней головой вниз прополоснула. Затем поставила в достаточно проветриваемое теплое помещение, не на прямое солнце и не на сквозняк и желательно до обеда провести процедуру. Ничего с бегонией не случилось. Т.е можно взять актару, в ней искупать голову растения, и после полного высыхания помазать раствором фундазола и заливать ни чего не нужно. Тем более актуально если все-таки грибок. Еще как-то читала, что кто-то от лени добавляет в грунт не большое кол-во гранул сухой актары и она сама растворяется в грунте по мере полива. Сама так не пробовала.
Аватара пользователя

vladus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 13:54
Откуда: Украина, Харьков

Re: Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#32

Сообщение vladus »

Ancus.
Извините тупого.
1. В инструкции к Фундазолу описаны концентрации препарата для опрыскивания агрокультур. Яблони, например. Какую концентрацию взять для бегонии? Самую крепкую?
2. Что значит "мазнуть основные живые ткани"? Ризому, или черенок одного из листьев? То есть как быть в тех случаях, когда ризома практически полностью в земле? Вынуть из горшка или просто полить раствором? Извините за наивные вопросы, но я боюсь навредить тем малышам, которые (пока) чувствуют себя прилично.
Спасибо.
Аватара пользователя

vladus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 13:54
Откуда: Украина, Харьков

Re: Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#33

Сообщение vladus »

И еще у меня два вопроса, ко всем уважаемым участникам форума.
1. Вот ризома - голенькая или с остатками живых корней, но без листьев. Присыпал срезы корицей, прикопал с перлите. немного полил, добавил циркон. Теперь ее в тепличку (в пакет) или лучше оставить без "колпака"? И чем во втором варианте поливать: просто водичкой или с удобрениями?
2. При проверке корней можно ли их промывать? Ведь без этого трудно понять где корни плохие, а где здоровые.

Кстати, я просмотрел корни несколько дышаших на ладан бегоний. Картина совершенно разная: у одних действительно были основательно подгнившие корни, но у других, насколько мог понять, корни вполне здоровые (не говоря уже о ризомах), то есть - ни намека на гниль...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#34

Сообщение Флориана »

vladus
Для комнатных растений Фундазол применяют в концентрации 1 г на 1 литр воды.
Тема Фундазол viewtopic.php?f=231&t=6010
Фундазол - системный препарат, поэтому проникает в ткани растения, распространяется по сосудам и подавляет развитие инфекции.
Рекомендуется не превышать рекомендуемые дозы и не проводить более двух обработок фундазолом в год, поскольку у возбудителя развивается резистентность к препарату.
Аватара пользователя

МЕДУНИЦА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 16:33
Откуда: Крым

Re: Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#35

Сообщение МЕДУНИЦА »

Из моего печального опыта: 1. В перлите ничего не получилось, а просто в сфагнуме прекрасно, выжили 100%. Под колпак лучше, не неизвестно до какой степени Вы увлажнили грунт, ведь они и так пострадали от перелива, чтоб не убить совсем, контролируйте, может дырочки небольшие сделайте для проветривания. Это все с опытом приходит, сами увидите
2. Лично у меня после полной отмывки корней растеньки "сдохли", больше полностью не промываю
3. Удобрения пока нельзя
Аватара пользователя

Ancus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 13:31
Откуда: Украина

Re: Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#36

Сообщение Ancus »

vladus, в принципе вам уже высше ответили. Только про фундазол " не более 2 р в сезон" не уверенна. Учитывая, что препарат в сосудах работает опредленное время, то есть смысл просто убить возбудитель, "подливая масло в огонь" каждые 7-15 дней, до 3 р. (Кстати так на упаковке было написано,если мне не изменяет память) После подобной обработки грибы не выживают. По поводу угнетающего действия - не сталкивалась. Букально в апреле обработала цветущий дендробиум и он в положенные сроки очень активно пошел в рост практически отовсюду откуда было можно и сейчас продолжает наращивать массу. А если тормозит больное растение так это вполне адекватная реакция. В целом подобным считаю, можно пренебречь. Соответсвенно, если есть возможность мазнуть ризому, то ее мажте, если нет то думаю, можно по черенку ближе к ризоме. Выкапывать ни чего не нужно дабы не добавлять стресса. Если есть подозрение на залив, то пролив может подстегнуть к ухудшению, потому считаю, что "мазнуть раствором фундазола" актуальнее, чем опрыскивание, купание и пролив. С другой стороны купание головы может не зависеть от корней и обработку можно провести только "головы" при условии, что препарат будет доставлен самим растением и "в ноги". В любом случае водные процедуры нужно оптимизировать, чтоб где было очень мокро дополнительно"мокро" не подстегнуло к ухудшению.
Корни более нежные и первыми раегируют на залив или последствия. Только потом ризома. Возможно у вас просто разные стадии развититя процесса, потому картина "разная".
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#37

Сообщение Татьяна Д. »

Впервые увидела такую картинку на земляном коме (бегония aconitifolia).

Изображение

Изображение

К этому времени она уже превратилась в пальмочку, потеряв почти все листья.

Изображение

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать сейчас? попытаться укоренить макушку? Пересадить? Чем-то полить грунт?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#38

Сообщение Lady-Flo »

Татьяна Д., я бы, в первую очередь, попробовала укоренить фрагменты здорового листа - шансов сохранить растение будет больше.
Надо попробовать спасти и саму бегонию - пересадить в свежий грунт с добавкой разрыхлителей, разумеется, не в тот, которым пользовались до сих пор. Не забыть проверить корни, аккуратно удалив, насколько это возможно, старый грунт.

Хочу отметить, что разные партии грунта даже от проверенного производителя могут отличаться по качеству, и отсутствие патогенной микрофлоры не гарантировано. Поэтому надежнее, не надеясь на волю случая, стерилизовать и покупные грунты. В крайнем случае, за несколько дней до использования добавить в грунт фитоспорин в порошке, после чего все тщательно перемешать и, если грунт суховат, немного его увлажнить.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#39

Сообщение Инна С. »

Татьяна Д., мне кажется, что грунт не виноват в состоянии вашей бегонии. Пользуюсь покупными проф. грунтами и на всех грунтах образуются подобные "плесени", если не применять Фитоспорин. Грунты никогда не стерилизую, не нравятся они мне после этой процедуры. Грибы эти не вредны для растений, это грибы-сапрофиты, раньше до того, как начала использовать Фитоспорин, эта плесень покрывала полностью весь грунт и стояла "пухом" над ним, при этом, растения прекрасно себя чувствовали, росли и цвели. Сейчас регулярно использую Фитоспорин М ( паста), плесень исчезает.
А проблемы бегонии нужно искать в ошибках агротехники. Солнце ее не обжигает? Где она стоит? Как давно пересаживалась? Какого объема горшок? Как подкармливаете?
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#40

Сообщение Татьяна Д. »

Инна С., спасибо большое за желание помочь! Я сейчас в большом расстройстве, т.к. пропаривать землю не хочу. Уже год как перешла на этот покупной грунт - очень нравился! Гумуса у него 20%, рыхлый, черный, нужной влажности, ни с чем не сравнить. Но это - уже вторая моя проблема, когда, возможно, "ноги растут" из земли. А может и нет... А заменить этот грунт - не вижу на что.
Беда в том, что у Вас, несмотря на наличие грибов, растения чувствовали себя нормально. А у меня эта бегония практически кончается. Но мне вспоминается, что однажды с ней уже такое было, а потом обросла.
Стоит не на солнце (мы уже забыли как оно выглядит), а на стеллаже, на полке высотой 2 м от пола (может жарко там? Но я держу форточку открытой, сейчас 22-24 гр).
5 декабря пересадила в бОльший горшок диаметром 15 см. Сейчас ком довольно плотный, корней много. Я вынула бегонию, опрыскала фитоспорином (не стала проливать, т.к. мне кажется, что ком переувлажнен) и оставила подсыхать. Никак не решусь снести макушку...
Поливала, как только верхний грунт подсохнет, где-то 2-3 раза в неделю. Наверное, слишком часто, как я теперь предполагаю. Не подкармливала ее.
Ответить

Вернуться в «Всё о декоративно-лиственных бегониях»