Гибнут декоративно-лиственные бегонии

Выращивание и размножение, заболевания и вредители декоративно-лиственных бегоний.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#41

Сообщение Lady-Flo »

Инна С. писал(а):Грунты никогда не стерилизую, не нравятся они мне после этой процедуры. Грибы эти не вредны для растений, это грибы-сапрофиты,
Разумеется, каждый цветовод ориентируется на свой опыт и предпочтения. :ddafg: Меня, например, вполне устраивают простерилизованные таким образом viewtopic.php?p=158523#p158523 грунты, в том числе и покупные - ведь плесневые и другие грибы не единственно возможные нежелательные и потенциально опасные их обитатели. Предпочитаю подстраховаться. Все-таки здоровье растения в значительной степени зависит от того, в какой среде обитают его корешки.
Судить по внешнему виду о патогенности появившейся у Татьяны субстанции, наверное, не совсем правильно, только лабораторный анализ может подтвердить или опровергнуть это.
Вот здесь viewtopic.php?p=392534#p392534 есть свое мнение по этому поводу.
Кстати, приходилось сталкиваться с коричневой плесенью, с которой фитоспорину справиться не удавалось.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#42

Сообщение Татьяна Д. »

Lady-Flo., а какие объемы у Вас весенней пересадки? Ведь это надо с утра до ночи только пропариванием заниматься, если пропускная способность - за 1 час 1 дуршлаг земли. Что-то меня это вообще шокирует - сначала убивать флору, а потом надеяться, что именно полезная восстановится. Я знаю, что многие этим занимаются, и возможно это правильно. Хотелось бы узнать - неужели у них (у Вас) после пропаривания никаких проблем с землей и с ее обитателями не бывает?
И еще вопрос - хорошо ли для бегоний использовать компостную землю? Она без навоза, только листва, хвоя, сорняки, пищевые остатки.
Спасибо большое за Ваши мнения и советы!
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#43

Сообщение Lady-Flo »

Татьяна, объемы весенних пересадок немалые, подготовкой грунтов занимаюсь с января. Не пропариваю грунт, полученный из торфяных прессованных брикетов типа "Торфолин" - в него добавляю фитоспорин. Также "не парится" и кокосовый субстрат из брикетов - он промывается.
Татьяна Д. писал(а):Что-то меня это вообще шокирует - сначала убивать флору, а потом надеяться, что именно полезная восстановится.
Зачем же только надеяться? :) Действуем целенаправленно:
Lady-Flo писал(а): В охлажденную до комнатной температуры землю добавляю немного биопрепарата "Байкал" или фитоспорина в качестве источника полезной почвенной микрофлоры.

И больше никаких проблем, как правило, не возникает.

По поводу компостной земли. Могу порассуждать только теоретически, так как ввиду ее отсутствия на практике применять не приходилось. Полностью разложившуюся компостную землю с хорошей структурой, обработанную фитоспорином, в количестве 10-15 % попробовала бы использовать и для бегоний.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#44

Сообщение Инна С. »

Татьяна Д. писал(а):Беда в том, что у Вас, несмотря на наличие грибов, растения чувствовали себя нормально. А у меня эта бегония практически кончается.
Таня, света достаточно этой бегонии в 2-х метрах от пола и плохой освещенности? Бегонии не любят прямого солнца, но не значит, что они переносят полумрак. Это может быть одна причина.
Мне кажется, что причина еще и в голодухе. Если ком уже полностью зарос корнями, растение при этом не подкармливается, то пора уже пересадить страдалицу в бОльший горшок. Я бы взяла литра на два горшок повыше, не пошире( глядя на эту пальмочку), обрезала бы наполовину снизу ком земли и пересадила бы ее, засыпав насколько возможно ствол землей. Этим вы решите много проблем одним махом: голодание растения, удлиненный ствол, перелив грунта и одновременно обработаете грунт Фитоспорином ( полейте при пересадке ним). Пользуйтесь постоянно Фитоспорином по интсрукции, вы забудете о всяких возможных болячках, проблемах с корнями и грунтом. Я спасала так свою красавицу Sharm. Вид у нее был еще хуже вашего, оставался один-единственный дохлый листочек. Через 2 месяца после пересадки это шикарный красивый куст. Удачи вам.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#45

Сообщение Инна С. »

Lady-Flo писал(а): Разумеется, каждый цветовод ориентируется на свой опыт и предпочтения. :ddafg:
Естественно. Потому пишу только о своем опыте, на основании которого полностью отказалась от пропариваний грунта, регулярно использую Фитоспорин М (вода для полива без него не бывает в принципе). Для грунтов в больших паках этого достаточно, не говорю о грунтах из-под деревьев, компостных куч и т.д. Там все намного сложнее. Из-за этих возможных "сюрпризов" ними и не пользуюсь.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#46

Сообщение Татьяна Д. »

Инна С. писал(а):света достаточно этой бегонии в 2-х метрах от пола и плохой освещенности?
Почему плохой? Стеллаж со светодиодными длинными лампами, очень светло!
4 месяца после пересадки - это уже голодуха? Когда Вы начинаете подкармливать после пересадки?
Про Фитоспорин - ценный опыт, спасибо!
Со стеллажом - проблема не освещение, а более высокая температура на верхних полках. Пытаюсь понять, кто из растений наименее страдает от этого. Долгое время бегония Мэсона чудесно росла на самой верхней полке, хотя вроде жару бегонии не любят.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#47

Сообщение Инна С. »

Татьяна Д., разные сорта бегоний по-разному реагируют на высокую темпереатуру, бегония Мэсона- один из самых неприхотливых сортов, которым по барабану, где расти. По ней не нужно судить о пригодности условий роста для других сортов. Вот так, в процессе общения вырисовывается еще одна деталь, которая может влиять на состояние вашего куста.
4,5 месяца после пересадки, если горшок не большой, без подкормок- уже голодуха, еще и какая. Начинаю кормить через месяц, а то и раньше. У меня стоят вместе кусты постарше и только что посаженные. Ухаживать за каждым в отдельности возможности нет, потому все "кушают" одинаково. Проблем из-за этого не замечала.
Вот фото спасенного куста Charm, о котором я писала. viewtopic.php?p=392820#p392820
Заморыш был еще тот.... :ms54: Сейчас у нее 2-х литровый горшок см30 в высоту ( куда-то надо было "пальму" девать), куст распушился, разросся просто на глазах
Аватара пользователя

himhim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 09:06
Откуда: 63

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#48

Сообщение himhim »

Подскажите что случилось и что делать. Справа ветка в чёрных пятнах, а у земли высохла...

Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#49

Сообщение Pochemuchka »

himhim, Очень похоже на сосудистое увядание. Надо бы посмотреть ствол на срез,
Если сердцевина (сосуды) коричневые, то да, оно сосудистое увядание.
Растению практически приговор. Можно будет попробовать срезать черенки со второго ствола, если
там все чисто - укоренить, если и там не все в порядке, то растение вместе с грунтом и горшком
лучше утилизировать ( отправить в мусорный контейнер).
Аватара пользователя

gali
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 10:17
Откуда: Волгоградская область

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#50

Сообщение gali »

Требуется помощь профи. У меня в этом году очень большой падеж деток королевских бегоний. Процентов 70 деток гибнет после высадки в грунт. Они просто теряют тургор и падают на грунт . Укореняю листья и подращиваю деток в контейнере с живым сфагнумом. При отделении деток корни стараюсь травмировать минимально, от сфагнума очищаю без фанатизма, снимаю его буквально по ниточке. Пробовала экспериментировать с увлажненностью грунта, увлажняла сильнее или совсем слегка - без эффекта. Потом стала менять грунт: то фиалочный, то для декоративно-лиственных, то грунт с сапропелем естественно, с перлитом) - без эффекта.
Часто бывает, что благополучно пересаженная в грунт детка, уже после отучения от теплички, начинает терять по одному листья и погибает. Теряю ценные сорта. Не могу понять, в чём конкретная причина? Но она есть.
Весь процесс происходит при температуре 23-24 градуса, на стеллаже под искусственным освещением. Про влажность не пишу, так как всё происходит в тепличке.
Чувствую за собой один грешок... поскольку бегонию нельзя заглублять, приходится интенсивнее прижимать грунт, иначе они не держатся. Теплички проветриваю редко, считаю нецелесообразным, т. к. детки хорошо себя чувствуют при высокой влажности, растя корешки в сфагнуме. По факту, причина - пересадка, но какой конкретно фактор может их так морить? Что думаете?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#51

Сообщение Люцина »

gali, фото упавших бы увидеть. Нет ли там обычной "черной ножки"
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#52

Сообщение Belinda »

gali писал(а):
29 май 2020, 14:21
поскольку бегонию нельзя заглублять
Кто Вам такое сказал? Наоборот, её нужно заглублять и она охотно наращивает новые корни.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#53

Сообщение Инна С. »

gali писал(а):
29 май 2020, 14:21
приходится интенсивнее прижимать грунт, иначе они не держатся
Тоже может быть причиной. Стволики у деток тонкие, нежные, вы им просто передавливаете сосуды. Землю вокруг детки надо обжимать нежно, без фанатизма. Заглублять детки нужно до первого листочка. Если детка не держится, падает, подоприте ее зубочистками с трех сторон.
Аватара пользователя

Boneee
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:46
Награды: 13
Откуда: Киев

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#54

Сообщение Boneee »

Они у Вас без теплицы жить не могут, а Вы не пробовали их "закалять". Пересадить, поставить в теплицу, чтобы они хорошо нарастили корни (прозрачный стакан в помощь), а потом постепенно, на некоторое время открывать тепличку, постояли некоторое время и назад в тепличку и так приучить их жить без теплицы, без высокой влажности...

myu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2021, 15:01
Откуда: Новосибирск

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#55

Сообщение myu »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с бегонией, кто знает, и что можно сделать.

Бегония Бауэра "Персидская парча" (вроде бы), шесть лет назад выглядела вот так:

Изображение


Потом нижние листья стали бледнеть и отмирать, земля, когда подсыхала после полива, становилась какой-то серой как песок или придорожный грунт (грунт покупной для бегоний, снизу вроде гравий мелкий был, не помню уже), при поливе как будто раскисала сразу. Несколько раз пересаживала в другие горшки и грунт (покупной для бегоний), на керамзит, становилось только хуже, от земли был неприятный запах, листья мельчали, светлели, искривлялись. Сейчас то, что от нее осталось:

Изображение

Изображение

Растет в смеси из кокосового волокна (мне кажется, оно лучше просыхает, не дает запаха), биогумуса и покупного грунта для бегоний, на керамзите. Поливала жидким комплексным удобрением "Добрая сила" для бегоний (янтарная кислота + микроэлементы + витамины + NPK), окраска листьев становилась более насыщенной, яркой, в остальном не особо помогало, мне кажется. Год-два назад цветок немного очухался, но сейчас опять. Переставила на окно (или просто весна?) - черешки стали короче - раньше росли слишком длинными - а потом еще короче, молодые листья мельче, бледнее, и все перекореженные. Более крупные старые листья повисли совсем и не поднимаются.

Похоже, я что-то делаю не так, или чего-то не знаю...
Воздух в квартире сухой, особенно зимой, то тепло, то прохладно. Поливала раньше по расписанию раз в 3-4 дня, сейчас ориентируюсь на землю, когда просыхает и листья немного опускаются.

Несколько лет назад удавалось вырастить из семян вечноцветущую бегонию (наверное, с пятой попытки) - рассаду 20 штук в таблетках, и вся она загнулась после пересадки в горшки в просто покупной грунт... Вобщем, ничего у меня не растет.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#56

Сообщение Pochemuchka »

myu, Так ожидать, что растение по прошествию 6 лет, будет выглядеть так же. Растение так или иначе взрослеет, нижние листья постепенно теряет, и поэтому нуждается в периодическом обновлении, черенкованием.
- грунт для растения подойдет для Бегоний, рН 5,8 - 6,5, только в него нужно добавлять дополнительно разрыхлители.
- месторасположение растения светлое, но без обжигающего солнца.
- полив без пересушек и переливов и застоя воды в поддоне.
- точку роста не заглубляем, она должна чуть прикрыта грунтом.
В содержании дома особых сложностей нет, если быть последовательным и внимательным к растению. В Вашем случае нужно обновление растения.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#57

Сообщение Belinda »

Флориана,
Обработка фитоспорином не дала результата. Не исключаю что жара виновата. Проблема в том что на листьях появляются как бы мокрые пятна и в итоге пропадает лист. Процесс происходит очень быстро. Буквально 2-3 недели и от бегонии остаётся только ствол. Вот фото проблемы. Изначально думала что проблема в моей агротехнике, но со временем поняла что нет. Ваше мнение что это?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#58

Сообщение Флориана »

Belinda, я не выращиваю бегонии и потому не могу ставить им диагнозы.
Но симптомы по Вашему описанию (мокрые пятна и скоротечность заболевания) напоминают сосудистый бактериоз у сенполий. У них причиной возникновения бактериоза является жара.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#59

Сообщение Belinda »

Флориана, этот процесс я наблюдаю давно ещё до жары. Так что эта причина исключается.
Сначала думала что не правильно подобран грунт, но и эта версия исключается, так как перешла на проф грунт который советуют Еникеевы. Хотелось бы найти причину.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гибнут декоративно-лиственные бегонии

#60

Сообщение Флориана »

Belinda писал(а):
18 июл 2021, 17:30
Не исключаю что жара виновата
Belinda писал(а):
20 июл 2021, 12:05
этот процесс я наблюдаю давно ещё до жары. Так что эта причина исключается.
Belinda, я не утверждала, что у Ваших бегоний сосудистый бактериоз, всего лишь написала, что описанные Вами симптомы его напоминают.
Бактериальные заболевания бывают у разных растений, независимо от жары. И протекают намного скоротечнее в отличие от грибковых. Вот и всё.
Ответить

Вернуться в «Всё о декоративно-лиственных бегониях»