Адаптация магазинных декоративно-лиственных бегоний

Выращивание и размножение, заболевания и вредители декоративно-лиственных бегоний.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Адаптация магазинных декоративно-лиственных бегоний

#1

Сообщение Инна С. »

Адаптация магазинных декоративно-лиственных бегоний

Сколько не покупала бегоний в магазинах, хоть клубневых, хоть декоративно-лиственных, спасти ничего не удавалось. Погибали в течении 1-2 недель. Хотя опыт выращивания бегоний есть и не маленький.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Адаптация магазинных декоративнолистных бегоний

#2

Сообщение Люцина »

Во всяком случае, веточку укоренить "про запас" не помешает. А чтобы корневая не переохладилась на подоконнике, горшок можно поставить в пенопластовый короб.
Аватара пользователя

Автор темы
Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Адаптация магазинных декоративнолистных бегоний

#3

Сообщение Инна С. »

Листья начинают засыхать и скручиваться, никакая реанимация, переукоренение, посадка листьев ничего не дает.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Адаптация магазинных декоративнолистных бегоний

#4

Сообщение Люцина »

Инна, это значит, что температура высоковата, а влажность воздуха низка. Температура желательна около 20 градусов и без резких перепадов. Бегонии такого не любят. :blush:
Аватара пользователя

Автор темы
Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Адаптация магазинных декоративнолистных бегоний

#5

Сообщение Инна С. »

Люцина

У меня коллекция бегоний, больше 30 сортов, которые выращены из листьев, приобретенных у коллекционеров. Все прекрасно растет и размножается. Не приживаются именно голландские растения, которые изначально выращиваются в совершенно других условиях. Мы, в условиях нашего жилья, таких условий обеспечить не можем.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Адаптация магазинных декоративнолистных бегоний

#6

Сообщение Люцина »

Инна, адаптированные растения, безусловно лучше и крепче! Я про себя говорю: мои-то бегонии все магазинные. Ничего, растут. Но вот размножать их способом, при котором лист надрезается по жилкам и помещается на грунт - не получилось ни разу, только целым листовым черенком. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Адаптация магазинных декоративнолистных бегоний

#7

Сообщение Инна С. »

Оксана, у нас изначально с Вами слишком разный климат.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Адаптация магазинных декоративнолистных бегоний

#8

Сообщение Люцина »

Инна, это правда! :ddafg:
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Адаптация магазинных декоративнолистных бегоний

#9

Сообщение mila »

Подскажите пожалуйста, а декоративно- лиственная бегония голандка тоже может пропасть из-за смены условий содержания?
Я купила два кустика очень красивые, а прочитала тему и уже запереживала. Листики то обязательно поставлю на укоренение. Только бы получилось...
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Адаптация магазинных декоративнолистных бегоний

#10

Сообщение Люцина »

Да, листики лучше укоренить на дубли. :ddafg:
Аватара пользователя

ВикаВика
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:55
Награды: 1
Откуда: Тюмень

Re: Адаптация магазинных декоративнолистных бегоний

#11

Сообщение ВикаВика »

Скажите пожалуйста, может есть где в инете статья на эту тему?купил цветы, что дальше? Какие признаки адаптации? Как долго она длится? Когда можно пересадить цветы и нужно ли?очень не хватает информации собранной воедино. Если мне ответят подробно здесь, буду благодарна!
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Адаптация магазинных декоративнолистных бегоний

#12

Сообщение Lady-Flo »

ВикаВика

Немного коснемся предыстории появления бегоний в наших цветочных магазинах, киосках и т.д...
Как правило, подавляющая часть поступающих к нам "голландских" цветов изначально выращивается в теплицах в качестве недолговечных горшечных растений, своеобразных "букетов" в горшках, радующих покупателя не столь долгое время. Используются современные технологии с применением различных стимуляторов, регуляторов роста, удобрений, позволяющие получить за короткий срок развитые растения товарного вида, но с ослабленным в результате нарушения естественных темпов их развития иммунитетом.
И вот такие растения после кочевки по цветочным аукционам и различным оптовым центрам и базам попадают в цветочный магазин, где испытывают дополнительные стрессы от неудовлетворительных условий размещения и нерегулярного полива.
Для бегоний, у которых самое слабое место - стебель, корневище, корни, все это чревато появлением скрытых и незаметных, на первый взгляд, очагов загнивания.

Поэтому я бы отметила такие основные моменты адаптации магазинных (подразумеваем импортные) бегоний.
После покупки необходимо тщательно осмотреть растение на предмет наличия вредителей и очагов заболеваний. Даже если ничего подозрительного не обнаружено, как минимум, пару недель бегонию очень желательно поместить на карантин и держать под контролем. При этом условия содержания должны быть оптимальными и соответствовать изложенным здесь viewtopic.php?p=267273#p267273

Далее, неплохо продублировать бегонию, поставив на укоренение пару листиков. Хочу отметить, что не всегда удается сразу укоренить листики голландских бегоний, видимо, по причинам, изложенным выше. В отдельных случаях, может быть есть смысл срЕзать и переукоренить верхушку бегонии.
Аватара пользователя

ВикаВика
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:55
Награды: 1
Откуда: Тюмень

Re: Адаптация магазинных декоративнолистных бегоний

#13

Сообщение ВикаВика »

Покупная бегония простояла пару недель бодрячком, потом стали закручивается и подсыхать края листьев. Потом мягчает ножка и отпадывает. Пересадили, полили фитоспорином, что ещё можно сделать? Укоренить листья покупных бегоний не получается, все загнивают.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Адаптация магазинных декоративнолистных бегоний

#14

Сообщение Lady-Flo »

ВикаВика
Без фотографии "пациента" трудно рассуждать о том, что с ним происходит. :) Очень может быть, что Ваш случай именно такой, когда надо
Lady-Flo писал(а):срЕзать и переукоренить верхушку бегонии.
Аватара пользователя

ВикаВика
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:55
Награды: 1
Откуда: Тюмень

Re: Адаптация магазинных декоративнолистных бегоний

#15

Сообщение ВикаВика »

Очень нужен совет по цветочку
Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Адаптация магазинных декоративнолистных бегоний

#16

Сообщение Lady-Flo »

ВикаВика
На фотографии не виден стебель бегонии, грунт, в который она посажена, но, судя по пятнам на листьях, полагаю, что проблемы все-таки со стеблем и подземной частью. Пока еще не поздно, советую срезать здоровые части и укоренять.
Из крупных листьев можно выкроить здоровые фрагменты и также попробовать укоренить.
Посмотрите тему viewtopic.php?f=299&t=2070
Аватара пользователя

narumi_n
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 19:59
Награды: 1
Откуда: Бурятия

Адаптация магазинных декоративнолистных бегоний

#17

Сообщение narumi_n »

Добрый день, дорогие форумчане!
Хочу вкратце описать, с демонстрацией фото, свой "эксперимент" по спасению "голландской бегонии". Купила ее месяц назад, в начале июля". Вид у нее уже сразу был не очень... так как в эти дни стояла жара +35 градусов. Листики стали чахнуть буквально на глазах и с каждым днем все больше и больше. Кстати, помогало опрыскивание листьев (на какое то время) , хотя его не рекомендуют (???), может не для всех подходит.
Спустя несколько дней мне все равно пришлось ее разделить: посадила несколько деленок, 2 листовых черенка и несколько листовых фрагментов. Весь месяц я на дню по несколько раз то открывала теплички, то закрывала, то прыскала пульверизатором и т.п. (вобщем, носилась точно как с детками)
В итоге, деленки не выжили ни одна, у листовых черенков и фрагментов проклюнулись детки (теперь с ними буду "носиться").
Так что, уф, я спасла свою бегонию ))))

Для себя сделала вывод, что именно для нее необходимо была очень высокая влажность и не жаркое помещение )))

Может быть кому-нибудь пригодится мой опыт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё о декоративно-лиственных бегониях»