Растут ли спящие клубни глоксиний

Интересные факты, фотографии, тексты и видео о глоксиниях.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#41

Сообщение Зануда »

Ага, теперь понятно, что имелось в виду: не "луковица, а при ней отдельный орган - чешуи", а "чешуи - часть луковицы"... ну да, это выглядит логичным... :)
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#42

Сообщение АЕА »

Ольга Агроном

Ольга, это Вы со студентами опыты проводите?
Или это лаборатория микроклонального размножения?
А с глосями не пробовали поэксперементировать? Или они на картофельных питательных субстратах не станут расти?

Понимаю, что в домашних условиях это невозможно, но может на работе задействовать маленький кусочек? :)
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#43

Сообщение Ольга Агроном »

Это не студенты делали, это наша лаборатория биотехнологии. В институте картофелеводства они покупают небольшой кусочек растения, взятый из точки роста. Он абсолютно чист от болезней и называется безвирусным. Его помещают в стерильную питательную среду и выращивают такие растения как на фотографии. В общем-то это и можно считать клонированием.
С глоксиниями не пробовала, как-то не ощущаю необходимости, они и из листа или части листа неплохо регенерируют.
Студенткой была в похожей лаборатории в Днепропетровске. Так там они аналогичным способом получали растения кукурузы! А для себя, для души, девочки-лаборантки вырастили на той же питательной среде из нескольких клеток растения фиалок. Я их видела в чашках петри. Так что и с глосями это вполне возможно. Только в Днепропетровске среда была в чашках петри густая как желе, а у нас в пробирках какая-то жидкая.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#44

Сообщение АЕА »

Здорово! Я просто думала, что каждому виду растений своя питательная среда нужна. А оказывается можно попробовать на картофельной среде глоксинии растить.
А чтоб среда была густая как желе, вроде бы агар - агар добавляют.
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#45

Сообщение Ольга Агроном »

Да, на основе агара. Учитывая, что для картофеля и кукурузы среды были разными, то похоже, что каждая культура предъявляет свои требования. Но если кукуруза и фиалки выросли на одной среде, то похоже эти требования не ультиматум :manicur: .
Просто я не вижу необходимости искусственно на средах выращивать глоксинию, глядя на то, как она прекрасно размножается листьями. Да и быстрее наврядли будет :duma:
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#46

Сообщение АЕА »

А как на счет освободить от болячек?
Я бы попробовала, только жаль в домашних условиях не получится создать стерильные условия.
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#47

Сообщение Ольга Агроном »

Домашняя консервация это тоже стерильность - справляемся. Если в прокипяченную баночку поместить среду и часть точки роста и хорошенько закупорить, возможно что-то и получится. Но, думаю, что продолжать вполне можно в домашних условиях, а вот делать первый срез, именно выделить еще недифференцированные и чистые клетки из точки роста - тут наверное без микроскопа не обойтись. И все-таки еще вопрос целесообразности, неужели у нас так сильно заражены глоксинии вирусами чтобы применять такие методы при разведении? Может я мало видела, но мне даже с мозаичностью листьев не попадались.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#48

Сообщение АЕА »

Да я как то больше гипотетически интересуюсь.
Спасибо, Ольга.
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#49

Сообщение Ольга Агроном »

Конечно, теоретически это очень интересно. Я когда студенткой эти кукурузу и фиалки на средах :rastishka: увидела - просто обалдела, это потом, лет через 5-10 и овечка и люди из пробирок... :nahimichila:
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#50

Сообщение АЕА »

Вот - вот. Жуть как все это интересно. В области у нас была лаборатория при техникуме с\х, тож картошечку рОстили. Сейчас закрыли.
Вообще мысль такую давно вынашиваю, с тех пор как брошюра о размножении "in vitro" профессора Бурдонова попалась в руки.
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#51

Сообщение OLJA »

Девочки, прочитала темку, несколько дней обдумываю. У меня рассуждения не теоретические, а чисто практические, и не по клубням, а по луковицам нарциссов. Процвели, набрались сил, отправились на покой, листья засохли и тут два варианта:
1) если не загущены, то удаляем сухие листья и оставляем в земле;
2) выкапываем, просушиваем, храним до осени - и в землю.
И в первом, и во втором случаях луковицы просыпаются под землей, наращивают корневую, растят деток, закладывают цветоносы. И все это на той глубине, куда свет не достает. И весенняя луковица, та которая еще на свет божий росток не выдала, больше, чем посаженая с осени.
Ответить

Вернуться в «Интересности о глоксиниях»