Растут ли спящие клубни глоксиний

Интересные факты, фотографии, тексты и видео о глоксиниях.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#21

Сообщение Зануда »

Лично мне трудно отличить спящий клубень - от бодрствующего с отсутствующей надземной частью... ;:)
Я бы сказала, что ежели ботвы нету - имеет место быть состояние покоя. Полагаю также, что оное состояние (по аналогии со сном человека) складывается из разных фаз.

Отмирание надземной части не означает окончания всех биохимический процессов в растении.
Известно, что, например, тот же картофель после уборки отращивает более толстый слой кожуры.
А в клубнях сахарной свёклы увеличивается содержание сахара.
Можно ещё вспомнить нарцисс - у него луковица растет даже в состоянии покоя...
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#22

Сообщение АЕА »

Зануда
Дык так глыбко в биохимию никто и не пыталси даже.
Конечно не останавливаются процессы полностью, а только резко замедляются, анабиоз ведь.
Конечно не означает окончания всех процессов
Но однозначно означает прекращение роста подземной части! Без фотосинтеза нет роста! учебник ботаники 6 класс.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#23

Сообщение ГриНата »

Однозначно, без надземной части, т.е ботвы- подземная не растёт.
Аватара пользователя

ромашишка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:33
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#24

Сообщение ромашишка »

Не замечала никогда, для меня главное, чтобы все проснулись. Теперь хочется понаблюдать за размером, в следующем сезоне обязательно проверю.
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#25

Сообщение nina »

Святослав, а как же тогда такое явление: посадив лист осенью, через 3 месяца он засыхает, росточка нет, раскопав землю обнаруживаю клубенек размером 1.5 см? :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#26

Сообщение Святослав »

nina, пожалуйста, внимательно читайте сообщения. В частности, это моё сообщение:

"Клубень глоксинии может не иметь стебля и листьев, но в это же время не спать, а распрекрасно расти в грунте. И даже за короткий срок заметно вырасти. Если клубень глоксинии не спит, то он растёт даже без надземной части. Если клубень спит, то он не растёт"
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#27

Сообщение Зануда »

Хе-хе... Вот нарциссы, к примеру, учебников не читают - и потихоньку рОстят себе луковки в период покоя, без ботвы... ;:)
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#28

Сообщение АЕА »

Зануда
А что Вы покоем называете в случае с нарциссами?
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#29

Сообщение Зануда »

Периодом покоя принято считать время снижения/отсутствия вегетации.
Для клубневых/луковичных/корневищных это период жизни, который они проводят без надземной части.
Это относится и к нарциссу... нет?
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#30

Сообщение АЕА »

И Вы хотите сказать, что после того как у нарцисса усохла листва луковица продолжает расти?
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#31

Сообщение mila »

Как интересно... Ни когда не задумывалась над этим растет не растет, но надо понаблюдать. :confused:
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#32

Сообщение Зануда »

АЕА
Это не я хочу сказать - это говорят доступные мне инет-источники.
В течение вегетации ассимиляты накапливаются не только в луковице, но и в чешуях.
После отмирания надземной части луковица продолжает расти, закладывает цветочные почки, формирует деток, расходуя запас из чешуй.
Фотосинтеза нет - а полноценная жизнь и рост запасающего органа есть.

По глоксиниям материала я не нашла. Для себя имею версию :sfrkd: , что первая фаза периода покоя сопровождается ростом клубня как бы "по инерции" (только не спрашивайте меня, какие у него для этого возможности ;)).
Когда возможности эти исчерпаны, растение снова "оценивает обстановку" и либо погружается в глубокий покой ("сон"), либо начинает вегетацию.
Прошу не бить ногами за эту версию :) , а если очень уж невтерпёж - то хоть бейте не больно...
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#33

Сообщение АЕА »

А чего? очень даже симпатичная версия.
Я точно не буду драться, я не кровожадна. :frien:

Вот только говорим мы с Вами о разных вещах.
Я уже говорила и соглашалась с Вами в том, что процессы с отмиранием листвы не останавливаются, в это время закладываются цветочные почки и т.п., растение не спит, но видимого роста в это время не происходит.
А изначально разговор шел именно о видимом росте, об увеличении размера то есть.
Никакие луковицы и клубни не увеличиваются в размере после отмирания надземной части.
С глоксиниями возможен такой вариант , только когда клубень еще не окорковел. То есть молодой клубень - первогодок (как говорит Святослав, не спящий) еще зеленый способен расти. И только потому, что он зеленый.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#34

Сообщение Зануда »

АЕА
О видимом росте (т.е. о вегетации) речь изначально не шла. Речь шла о периоде покоя - по определению это период без видимого роста.
Мы выясняем, может или не может в период покоя увеличиваться подземный запасающий орган - клубень.
После отмирания надземной части увеличиваются луковицы нарцисса, если верить инет-источникам.
И есть по крайней мере одна ситуация, когда может увеличиваться клубенек глоксинии.
То есть вы считаете, что фотосинтез может продолжаться некоторое время без надземной части, если поверхность клубня зеленая?.. :scratch:
Эх, нам бы Ольгу Агронома сюда... :)
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#35

Сообщение АЕА »

Зануда
Именно так. Особенно, если клубень не сильно заглублен в землю.
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#36

Сообщение Ольга Агроном »

Почитала, ой как интересно, сколько людей, столько и мнений.
По одному названию темы возник вопрос "А с чего им расти, если нет листьев? А тем более, если спящие?". Первым делом попросилась аналогия с картофелем. Мы в склад сдаем к примеру 10 тонн посадочного материала картофеля, а весной к реализации имеем несколько меньше, ну скажем 9,5 тонн. Разница в весе - результат химических процессов в клубне и, в первую очередь, дыхания. Ни разу привеса не было.
АЕА неправильно вас по картошке на лопатки кладут. Картофель из вегетативной части прекрасно формирует взрослое растение, только мелковатое. Просто, в отличие от глксинии, он более требователен к питательной среде, тут водички из крана недостаточно. В первый год из вегетативной части растения картофеля получаем растение, которое формирует микроклубень. На второй год садим микроклубень, получаем миниклубень. Снова садим - получам обычного размера клубни именуемые посевным материалом Супер Элита. Можете поверить, у нас в институте этим занимается лаборатория биотехнологии. Если кому-то очень интересно, могу выложить фото черенков картофеля в стерильных пробирочках и микро-, мини-клубней.
У растений рост - это увеличение массы и объема за счет фотосинтеза. Если нет зеленой части, значит нету фотосинтеза. Клубень без листьев, лежащий в вазоне или холодильнике без света, спит без задних лап и не растет.
По поводу молодого клубня, могу согласиться со Святославом. Такой клубень может несколько увеличиться в размерах, но при условии, что он зеленый и расположен достаточно близко к поверхности почвы, чтобы получать какое-то количество света. А такое часто бывает у молодых клубней. Только его в таком случае нельзя называть спящим. Он ведь для синтеза берет воду и корешки у него живые, а у покоящегося клубня корешки высыхают, а пробуждение заметно по нарастанию молоденьких корешков.
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#37

Сообщение Ольга Агроном »

Побоялась одним сообщением все отправлять, что-то я расписАлась сегодня. На счет нарциссов, то у них происходит перемещение питательных веществ или "запасов" из чешуек в луковицу. Я так понимаю, что наружные части луковицы превращаются в подобие шелухи на луке, а внутренняя часть увеличивается. Но это не рост, а перераспределение запасов.
Опять же из жизни - думаю ни у кого лук после того, кок его с грядки сорвали или с рынка принесли не увеличил свою массу и объем.
Вот нашла фото, картофель на безвирусной основе - из точки роста берутся клеточки и на специальной питательной среде выращивается картофель, посадочный материал которого будет чист от возбудителей болезней.
Изображение
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#38

Сообщение АЕА »

Ольга Агроном
Да я, собственно, так быстро сдалась, поскольку клубень картофеля клубнем не является.
Поэтому и согласилась со Святославом, что несколько некорректное сравнение.

Спасибо Вам, Ольга. Меня Ваш ответ полностью удовлетворил, да я и не сомневалась, что права.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#39

Сообщение Зануда »

Речь изначально шла не о росте РАСТЕНИЯ, а о росте запасающего органа растения - в данном случае клубня.
Согласитесь, что это два разных вопроса.

Что значит - достаточно близко к поверхности?.. :scratch: примерно сантиметр почвы - это достаточно близко?.. за счет чего он увеличивается - продолжается фотосинтез в поверхностном слое?..
Ольга Агроном
Это опять таки не рост РАСТЕНИЯ, но это безусловно рост луковицы. Просто в период вегетации её питание обеспечивает фотосинтез, а в период покоя - чешуи...
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#40

Сообщение АЕА »

У растений любой рост (надземных и подземных органов) происходит только в период, когда возможен фотосинтез.
Зануда
Достаточно настолько, что свете проникающего через слой земли хватает для работы хлоропластов, которые находятся в поверхностном слое клубня. Он потому и зеленый.

Не, Катя. Это не рост луковицы. Она в этот момент в размере уже не увеличивается. Увеличилась она в период вегетации, а теперь просто одна ее часть увеличилась, а другая стала меньше. Увеличения размера, по отношению к осеннему размеру, за зиму не происходит.
Ответить

Вернуться в «Интересности о глоксиниях»