Растут ли спящие клубни глоксиний

Интересные факты, фотографии, тексты и видео о глоксиниях.
Аватара пользователя

Автор темы
Viola
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:39
Награды: 4
Откуда: Минск

Растут ли спящие клубни глоксиний

#1

Сообщение Viola »

Растут ли спящие клубни глоксиний

А мой клубень сейчас крепко-крепко спит. А вот интересно, наверное когда клубни спят они не растут?
Аватара пользователя

sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Конкурс на самый большой клубень глоксинии

#2

Сообщение sandmartin »

Viola
мой тоже ;:)
думаю, если и растут, то очень мало :sfrkd:
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Конкурс на самый большой клубень глоксинии

#3

Сообщение Зануда »

Мне думается, что по крайней мере молоденькие клубеньки могут расти.
У меня было такое: листик помер, наев клубенек, но не дав деток. Через примерно полтора месяца я подковырнула клубень, чтоб посмотреть - живой он или как... Так он не только был жив, но и подрос!.. я глазам своим не поверила... А через недельку после ковыряния он и росток погнал... :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#4

Сообщение Святослав »

Я думаю, что если клубень глоксинии спит, то он не растёт.
Аватара пользователя

Ninek
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:44
Награды: 1
Откуда: Железнодорожный, Русь Матушка

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#5

Сообщение Ninek »

Ну да, по идее так и должно быть. Спит, значит отдыхает... Какой может быть рост то...Ему ж расти не с чего.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#6

Сообщение ГриНата »

Если совершенно спит, то конечно не растёт. Если дремлет с листвой зелёной, то потихоньку растёт.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#7

Сообщение Зануда »

Господа, вы излишне категоричны, имхо ;:)
Я описала случай, реально имевший место. Когда клубенек совсем крошечный, то увеличение на пару миллиметров хорошо заметны... :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#8

Сообщение Святослав »

Клубень глоксинии может не иметь стебля и листьев, но в это же время не спать, а распрекрасно расти в грунте. И даже за короткий срок заметно вырасти. Если клубень глоксинии не спит, то он растёт даже без надземной части. Если клубень спит, то он не растёт.
Конечно, категорочным быть не стоит. Но если речь идёт о спящих или бодрствующих клубнях глоксиний, то есть только два слова всего: "да" и "нет". :)
Аватара пользователя

Андрей Ваганов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 13:29
Откуда: Kurgan

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#9

Сообщение Андрей Ваганов »

Конечно определить трудно спит клубень или нет, так как некоторые молодые глоксинии и зимой растут, а летом могут спать, но я тоже замечал, что после того, как присаженные в землю листовые черенки отсыхают или отгнивают я проверял наличие клубенька. И через какое то время, если эти клубеньки не давали ростков я замечал, что они заметно увеличивались в размере. Выходит они могут увеличиваться без надземной части.
Аватара пользователя

Romashka
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 13:51
Награды: 14
Откуда: Москва

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#10

Сообщение Romashka »

Я вчера как раз пересаживала все свои проснувшиеся клубни - не выросли никакие, ни маленькие, ни большие, все клубни остались точно такими, какими отправлялись в спячку.
А вот первогодки, зимовавшие на окне без листа уже, отрастили приличные клубеньки, потому, что не спали.

Так что утверждение Святослава подтвердилось опытным путем :ddafg:
Аватара пользователя

galinka31
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 май 2009, 10:10
Награды: 7
Откуда: Арзамас, Нижегородская область

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#11

Сообщение galinka31 »

Святослав правильно говорит, что речь идет о спящих и бодрствующих клубнях. Спящий - это тот, который исчерпав свои силы, уходит на покой, чтобы их подкопить и постепенно сбрасывает листву. А бодрствующий - это клубень после отмирания листового черенка после укоренения или клубни, у которых по какой-то причине удалили надземную часть. Рост клубня после отмирания листовой пластины продолжается - это факт. У меня тоже есть такие примеры. Но в случае, когда происходит укоренение листа для размножения, не клубень отдыхает, а лист исчерпал свои силы и возможности, а клубень собирается переходить в новый статус. Я так мыслю.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#12

Сообщение АЕА »

У меня нет практических наблюдений, но что то я сильно в этом сомневаюсь. За счет чего он растет?

Может быть и могут подрасти немного молодые зеленые еще клубни у которых есть доступ к свету, а вот взрослые окорковевшие :duma:

Люди! А как по вашему, картофель во время хранения растет?
Вот вам и ответ.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#13

Сообщение Святослав »

Лена, давайте не будем сравнивать возможность или невозможность роста клубней картофеля и глоксиний без надземной части. Сравнение будет корректным, если Вы сможете посадить лист картофеля и вырастить из листа картофеля клубень.
У меня много практических наблюдений, потому я нисколько не сомневаюсь, что многие клубеньки глоксиний, выросшие на черешке укоренённого листа, растут в грунте после отмирания материнского листа, хоть и не имеют надземной части.
Разве грунт не питательный? Не может же клубень расти, получая питание только из листьев и стебля? Ведь он и корешки для чего-то имеет.
Взрослые клубни не растут без надземной части. Даже если полностью нет света, но клубень-первогодка иногда растёт в грунте, не имея доступа к освещению.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#14

Сообщение АЕА »

Насчет картошки- тут Вы меня уели. :super: Да, картофель не клубень, согласна, но тем не менее, если не из листа, то из побега вполне можно вырастить самостоятельный куст картофеля.

Корешки для того, чтобы доставлять листьям воду с растворенными в ней питательными в - вами.
А рост без фотосинтеза, увы.....

Давайте оставим этот спор.
У Вас, Святослав, практический опыт, у меня же голая теория.
Возможно я ошибаюсь и глоксинии такие дивные растения....
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#15

Сообщение Святослав »

Лена, спора никакого нет. Молодые клубеньки глоксинии, оставшись без материнского листа, могут увеличиться в размерах, находясь в грунте и не имея доступа к свету. Это я видел сам неоднократно.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#16

Сообщение АЕА »

Значит посажены они совсем мелко и света, проникающего сквозь тоненький слой земли, достаточно, чтобы шел процесс фотосинтеза.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#17

Сообщение Святослав »

Возможно, имеется присутствие какого-то минимального количества света, которое достаточно для роста клубней глоксиний.
Аватара пользователя

Ирчик
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:09
Награды: 12
Откуда: Кировоград

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#18

Сообщение Ирчик »

Какая интересная темка. Если бы у кого-то были аптечные весы, можно было бы провести опыт и просто взвесить клубень перед спячкой, а потом после. Мне стало очень интересно, если они растут, то логически и в весе прибавят, хотя наверное какие-то милиграммы всего навсего.
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#19

Сообщение chiz »

У меня три , которые из листиков выросли, растут :sfrkd: а один спит. А еще один доця пообщипала как с ним быть опять отростит листья :duma: ?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Растут ли спящие клубни глоксиний

#20

Сообщение Святослав »

Ирчик, я думаю, спящие клубни глоксиний не растут. А вот молодые клубни-первогодки, оставшиеся без материнского листа и не имеющие какой-либо надземной части, очень часто растут в грунте.
Ответить

Вернуться в «Интересности о глоксиниях»