Кондиционер и глоксинии

Интересные факты, фотографии, тексты и видео о глоксиниях.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Кондиционер и глоксинии

#1

Сообщение Святослав »

Кондиционер и глоксинии

В очень жарких условиях цветки глоксинии становятся вялыми и днём висят, а только к вечеру отходят от дневной жары.
Также махровые цветы плохо раскрываются в жару.
Помогает ли кондиционер лучшему раскрытию цветов?
Есть ли какие-либо недостатки или негативное воздействие работающего кондиционера на цветки глоксинии?
Аватара пользователя

Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Кондиционер и глоксинии

#2

Сообщение Натик »

Да, такое явление наблюдается и у нас в Якутии. Пришлось сегодня перенести цветущие глоксинии в комнату, где их можно поставить на светлое место, но в некотором удалении от кондиционера. Цветы сразу оживились, подняли лепестки и стоят, по моему, довольные прохладой. Решила понаблюдать, что будет дальше. Кондиционер включаю на часик-два, не больше. Сейчас в комнате с кондиционером стоит неизвестная глоксиния с шестью бутонами. Бутоны стоят уже месяц и стали крупными, посмотрю через какое время после помещения их в такие условия они раскроются. Результат сообщу.
Аватара пользователя

ромашишка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:33
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кондиционер и глоксинии

#3

Сообщение ромашишка »

И сообщить, и фото просим!
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Кондиционер и глоксинии

#4

Сообщение Светлана55 »

Кондиционер улучшает проживание не только нам, но и растениям! У меня кондиционер установлен напротив стеллажа с фиалками, а рядом, на подоконнике, стоят глоксинии. При включении кондиционера, глоксинии на окне, прикрываю шторой. А стеллаж с фиалками завешиваю тканью. Зачем испытывать растения на выносливость?
Аватара пользователя

T.Tamara
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 13:42
Награды: 6
Откуда: киргизстан

Re: Кондиционер и глоксинии

#5

Сообщение T.Tamara »

Всё-таки кондиционер сильно обдувает глоксинии, цветы обветриваются и вянут быстрее, если на них попадает ток холодного воздуха. Идеально, когда прохладно, светло и не дует. Фиалки кондиционер переносят намного лучше, бодренькие стоят и цветы не обветриваются.
Аватара пользователя

Elena K.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:04
Награды: 3
Откуда: Киев

Re: Кондиционер и глоксинии

#6

Сообщение Elena K. »

У меня несколько кондиционеров, ни один не дует прямо на фиалки или глоксинии. Глоксинии стоят на южном окне, которое притеняю жалюзами. Никаких проблем с растениями нет. Хорошо растут и цветут в жару.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Кондиционер и глоксинии

#7

Сообщение Святослав »

Конечно же, нежелательно направлять поток холодного воздуха от кондиционера на растения.
Хорошо, чтобы кондиционер работал круглосуточно, поддерживая необходимую заданную температуру воздуха в квартире.
Аватара пользователя

Вера
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 00:40
Награды: 9

Re: Кондиционер и глоксинии

#8

Сообщение Вера »

У меня тоже кондиционер и для семьи, ну и конечно, для фиалок, глосей и др. растений. С ним растения чувствуют себя превосходно.
Аватара пользователя

aalexey3
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 07:55
Награды: 7
Откуда: Тольятти

Re: Кондиционер и глоксинии

#9

Сообщение aalexey3 »

Ну вот у меня кондиционер работает практически круглые сутки. Я считаю для цветов только положительный эффект, если не брать в рассчет немного пониженную влажность воздуха. В комнате с кондиционером все цветы чувствуют себя в жару намного лучше. Насчет махровых цветов не знаю, у меня все простые, но я заметил, если занести зацветающую глоксинию в комнату с кондиционером, то бутон набухает и раскрывается гораздо быстрее, буквально за несколько дней. И цветение в прохладе продолжается гораздо дольше. Если же не заносить, а оставить на жаре в другой комнате, то зацветает растение намного дольше, а цветение после раскрытия бутона продолжается меньше по времени.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Кондиционер и глоксинии

#10

Сообщение Святослав »

Я так понимаю, что кондиционер должен работать и поддерживать заданную температуру постоянно. Только тогда для глоксиний будет польза. Если его выключать и включать, то желаемого эффекта не будет.
Но, наверное, при постоянной работе кондиционера придётся немало потратить денег на оплату электроэнергии.
Аватара пользователя

aalexey3
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 07:55
Награды: 7
Откуда: Тольятти

Re: Кондиционер и глоксинии

#11

Сообщение aalexey3 »

Отключать и включать и правда смысла нет, не только из за растений но и для себя тоже. Насчет электроэнергии, лично я плачу по нормативу, без счетчика, так что разницы нет и кондиционер выключается только когда никого нет дома, но и в этом случае после многочасовой работы кондиционера квартира за день не успевает прогреться, очень чувствуется когда в жару заходишь с улицы.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Кондиционер и глоксинии

#12

Сообщение Святослав »

У меня установлен в квартире электронный счётчик. Наверное, очень много электроэнергии улетит, если кондиционер будет работать круглосуточно.
Аватара пользователя

aalexey3
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 07:55
Награды: 7
Откуда: Тольятти

Re: Кондиционер и глоксинии

#13

Сообщение aalexey3 »

А у вас нельзя поставить двухтарифный счетчик? Не знаю как у вас, а у нас по двухтарифному счетчику энергия с 11 вечера до 7 утра в два раза дешевле.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Кондиционер и глоксинии

#14

Сообщение Святослав »

Нет, у нас тариф на электроэнергию в ночные и дневные часы один и тот же.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Кондиционер и глоксинии

#15

Сообщение TatyanaK »

Долго обсуждали эту проблему в семье и решили не устанавливать по следующим причинам:
приличная стоимость;
высокий расход электроэнергии;
неизбежность после установки последующего, хотя бы косметического ремонта ( а ремонт делали недавно);
во избежание развития патогенной микрофлоры потребность в уходе (чистка!) как минимум дважды в год, которую своими силами выполнить невозможно. Это опять затраты и морока.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Кондиционер и глоксинии

#16

Сообщение Святослав »

Получается, что кондиционер потребует затрат ещё и на его обслуживание. Наверное, покупать его не буду.
Ответить

Вернуться в «Интересности о глоксиниях»