Традесканция бледная (Сеткреазия)

Дихоризандра, каллизия, геогенантус, рео, сидерасис и другие представители семейства Коммелиновые.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Традесканция бледная (Сеткреазия)

#1

Сообщение Lady-Flo »

Традесканция бледная (Tradescantia pallida)

Синонимы:
Setcreasea pallida,
Setcreasea purpurea,
Tradescantia purpurea,
Setcreasea lanceolata,
Setcreasea jaumavensis.

Семейство Коммелиновые.
Родина - Мексика.

Сеткреазия пурпурная - Setcreasea purpurea
Многолетнее растение со стелющимися и свисающими побегами. Верхняя сторона длинных (до 10-12 сантиметров) сидячих листьев - зеленовато-пурпурная, слегка опушенная; нижняя - лиловая.

Изображение

Изображение

Освещение: достаточно яркое, допустимо некоторое количество прямых солнечных лучей. При этом окраска листьев становится более интенсивной.
Температура. Оптимальная: 18-22 градуса, зимой может выдержать понижение до 10-12 градусов.
Полив - умеренный.
Влажность воздуха. Летом желательна повышенная, но без опрыскивания листьев, на которых могут оставаться белые пятна.
Аватара пользователя

Anele
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:22
Награды: 13
Откуда: Екатеринбург

Традесканция бледная (Сеткреазия)

#2

Сообщение Anele »

Люблю это растение за эффектные фиолетовые листья и миленькие цветочки. Каждый год омолаживаю, выращивая заново из черенков. Они очень легко укореняются в воде.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Пушкарева Катя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 13:26
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Традесканция бледная (Сеткреазия)

#3

Сообщение Пушкарева Катя »

А у нас в этом году осень все время дождливая и темная..... моя вытянулась, теперь буду омолаживать, чтоб весной опять радовала бурным цветением. Очень люблю ее! Хоть как-то оживляет дом!
Аватара пользователя

Лянок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 22:09
Награды: 3
Откуда: Беларусь

Традесканция бледная (Сеткреазия)

#4

Сообщение Лянок »

приобрела пестренькую
Изображение
Аватара пользователя

Оленятко
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 13:20
Награды: 4
Откуда: Украина Хмельницкая обл..

Традесканция бледная (Сеткреазия)

#5

Сообщение Оленятко »

Моя любит тесный горшок, солнышко и попить водички
Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Традесканция бледная (Сеткреазия)

#6

Сообщение Юрьевна »

После весеннего черенкования. К солнышку, можно сказать, просто непреодолимая страсть: чем больше, тем желаннее!

Изображение
Аватара пользователя

Лянок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 22:09
Награды: 3
Откуда: Беларусь

Традесканция бледная (Сеткреазия)

#7

Сообщение Лянок »

моя пестрая красотка
Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Традесканция бледная (Сеткреазия)

#8

Сообщение Юрьевна »

Сколько лет ее выращиваю, и всегда одна и та же проблема: в какой-то момент начинают сохнуть кончики листьев. К концу июля только новые листики с нормальными кончиками. Может это - естественный процесс старения листьев? В этом году решила, не дожидаясь весны, черенковать вторично. Сейчас в горшке - просто " щетка" уже укоренившихся черенков. Прошел почти месяц, и опять стали сохнуть кончики. Вообще-то поначалу еще с мая месяца я решила скорректировать способ полива. Раньше я поливала только сверху. Теперь стала поливать сверху и снизу, погружая горшок в глубокий поддон: пусть пьет, сколько хочет, а остальная воду будет увлажнять воздух под горшком. До середины июля это срабатывало. Сейчас в связи с резким перепадом ночных и дневных температур на лоджии (разность может доходить до 20 град.) воду в поддоне не оставляю. В квартиру пока не заношу, т.к. даже на окнах (с-з сторона) ей темновато, становится зеленовато-сизой, а на лоджии - темно-сине-фиолетовая, а снизу - бураковый цвет. Да, уже лет 30 не цветет.

P.S. Всегда укореняю сразу в грунт. Никаких укоренителей не применяю. Она сама прекрасно справляется.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Традесканция бледная (Сеткреазия)

#9

Сообщение Юрьевна »

В этом году в мае снова начала сушить кончики листьев. Пришлось остричь кончики, благо таких было всего-ничего. Решила круто изменить режим полива, т.е. после полной просушки кома. Сработало! Вот, ттт, пока полет нормальный. К тому же с июля начала растить новые побеги от корня. К июлю часть веток на 1/3 уже оголяется, приходилось заново укоренять черенки. А тут она сама ( умничка! ) решила озаботиться своей красотой. Всегда знала, что они все понимают и чувствуют. С каждым годом всё больше в этом убеждаюсь.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Традесканция бледная (Сеткреазия)

#10

Сообщение Iris) »

Подскажите, пожалуйста, варианты грунта для сеткреазии.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Традесканция бледная (Сеткреазия)

#11

Сообщение Юрьевна »

Iris), это Вы меня спрашиваете? Использую универсальный + немного песка. Любит органо-минеральное жидкое удобрение ( см. в моем " хвасте" в последних сообщениях ). И да, повторюсь, полив после полной просушки грунта.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Традесканция бледная (Сеткреазия)

#12

Сообщение Iris) »

Спрашиваю всех. :) Решила сегодня начеренковать свою сеткреазию, она у меня росла в простом огородном грунте. И задумалась, вдруг есть что-то получше? Просушки у меня полные, это точно! Самое главное, вообще бы вспомнить полить и не пропустить. При массовом поливе. :oops:
Спасибо, что поделились опытом. :romashka: Я обычно черенки держала в стаканчике с водой. Хочу сейчас попробовать без лишних этапов укоренения сразу в грунт, как у вас.
Аватара пользователя

Татьяна1766
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2023, 12:52
Откуда: Домодедово

Традесканция бледная (Сеткреазия)

#13

Сообщение Татьяна1766 »

Помогите подобрать правильную фитолампу, что бы растение было фиолетовым цветом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Традесканция бледная (Сеткреазия)

#14

Сообщение Декаданс »

Татьяна1766, я боюсь, тут не обычная лампочка нужна, а профессиональная. Которая выглядит как большая панель или прожектор. Ватт на 80 надо, для начала, а там смотреть как пойдёт... Сеткреазии и традесканции очень светолюбивые растения, без естественного солнца выращивать их красивыми очень... недёшево
Аватара пользователя

Татьяна1766
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2023, 12:52
Откуда: Домодедово

Традесканция бледная (Сеткреазия)

#15

Сообщение Татьяна1766 »

Спасибо, буду стараться подобрать лампу...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Традесканция бледная (Сеткреазия)

#16

Сообщение Флориана »

Татьяна1766 писал(а):
21 авг 2023, 13:43
Помогите подобрать правильную фитолампу, что бы растение было фиолетовым цветом.
Татьяна1766, хотя интенсивность окраски листьев и зависит от интенсивности освещения, сеткреазия бывает не только с ярко-фиолетовыми, но и с фиолетово-розовыми листьями.
Раньше это были два разных вида - Setcreasea purpurea (Сеткреазия пурпурная ) и Setcreasea pallida (Сеткреазия бледная). Но согласно современной ботанической классификации род Сеткреазия упразднён и отнесён к роду Традесканция. Официально принятое имя - Tradescantia pallida (Традесканция бледная). А Setcreasea purpurea и Setcreasea pallida - его синонимы.
Аватара пользователя

Татьяна1766
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2023, 12:52
Откуда: Домодедово

Традесканция бледная (Сеткреазия)

#17

Сообщение Татьяна1766 »

Поставила ей пока вот такой светильник, посмотрю, что будет, но тут мощность маленькая 40 Вт всего.
Изображение
Аватара пользователя

Татьяна1766
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2023, 12:52
Откуда: Домодедово

Традесканция бледная (Сеткреазия)

#18

Сообщение Татьяна1766 »

Через неделю использования лампы, цвет стал интенсивное.
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Коммелиновые»