Строманта

Калатея, маранта, ктенанта, строманта и другие растения семейства Марантовые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Строманта

#21

Сообщение Иришка Дмитриева »

Всем здравствуйте! У нас кажется появилась проблема. Моя строманта перестала поднимать на ночь листья, наоборот опустила их вниз и так и стоит с опущенными под острым углом листьями. Какая может быть причина? Может ей отчего-то плохо? А я не знаю... Слышала что марантовые "разговаривают" с помощью листьев, говорят что им чего-то не хватает или наоборот много. Скажите отчего она опустила листья?
Аватара пользователя

ужас ночи
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:20
Награды: 7
Откуда: Киев троещина

Re: Строманта

#22

Сообщение ужас ночи »

это может быть все что угодно от сквозняка, залива, пересыхания, паутинного клеща до.... :scratch:
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Строманта

#23

Сообщение Nata20_08 »

Мне кажется у вас перелив.
Аватара пользователя

Марвик
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 09:58
Награды: 10
Откуда: Иркутск

Re: Строманта

#24

Сообщение Марвик »

Строманта

Изображение
Аватара пользователя

Ликси
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:53
Награды: 10
Откуда: Беларусь

Re: Строманта

#25

Сообщение Ликси »

Stromanthe sanguinea Horticolor

Листовая пластина украшена полосами и пятнами желтого, оливкового, темно- и светло-зеленого цвета.

Изображение

Изображение

Изображение



Stromanthe sanguinea varieta 'Magic Star'

Растение с достаточно крупными, заостренными листьями. Окрас темно-зеленый со штрихами и сегментами желтовато-белого цвета.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Строманта

#26

Сообщение Lady-Flo »

Строманта Magic Star.

Изображение
Аватара пользователя

taissev
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 00:25
Награды: 7
Откуда: Севастополь

Re: Строманта

#27

Сообщение taissev »

Хочу показать и свою строманту триколор.Действительно, она менее капризна. чем калатеи.Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Строманта

#28

Сообщение Флориана »

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Строманта

#29

Сообщение Lady-Flo »

Строманты.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Строманта

#30

Сообщение Маша! »

Вот и моя красавица. Мне ее отдали. Концы листьев все были сухие.

Сейчас вреде пошли новые листочки, надеюсь разрастется и будет меня радовать.

Может кто подскажет, вдруг я не правильно что-то делаю...

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Строманта

#31

Сообщение Lady-Flo »

Маша! писал(а):Концы листьев все были сухие.
Строманты - растения влажных тропиков, поэтому им необходима достаточно высокая влажность воздуха. Если воздух в комнате сухой, то концы их листьев начинают сохнуть, причем в тяжелых случаях этот процесс может закончиться полным засыханием листовой пластинки.
Чтобы избежать этого при развитии новых листьев, очень желательно принять определенные меры по дополнительному увлажнению воздуха viewtopic.php?p=370728#p370728.
При этом температура даже зимнего содержания не должна быть ниже 20 градусов.

А в целом, для успешного выращивания достаточно придерживаться этих рекомендаций viewtopic.php?p=271434#p271434 .
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Строманта

#32

Сообщение Флориана »

:love:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Alenannov
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 11:02
Награды: 1
Откуда: Нижний Новгород

Строманта

#33

Сообщение Alenannov »

Подскажите, почему такое может быть
Приобрела деленку строманты. Один лист (самый молодой) был с более коротким черешком и более бледный, чем остальные (на фото он слева у растения). И уже лезла трубочка нового листа. Такой я ее и принесла домой, посадила. Дождалась пока развернется новый лист, а он ну совсем у земли оказался. На фото его видно справа.
Что это может быть?
Купила мох сегодня, хочу по верху грунта разложить (думала цеолит насыпать, но он скорее сохранит влагу внутри горшка, чем будет повышать влажность воздуха).
Стоит на западном окне, периодически опрыскиваю.
Или же черешок ещё подрастет?
Никогда у меня это красоты не было, не знаю как на такие листья реагировать
Изображение
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Строманта

#34

Сообщение Iris) »

Alenannov, это может быть от избытка освещения и так же как следствие стресса смены условий при переезде. Возможно, она была отсажена непосредственно перед продажей. Возможно, западные окна для строманты все-таки дают летом излишнее освещение.
Аватара пользователя

Alenannov
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 11:02
Награды: 1
Откуда: Нижний Новгород

Строманта

#35

Сообщение Alenannov »

Iris), да, ее прямо при мне отделили от материнского растения. Подожду ещё, понаблюдаю за следующим листиком, если не исправится, буду переставлять на север.
То есть этот так и останется коротышкой, да? :duma:
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Строманта

#36

Сообщение Iris) »

Alenannov, в более затененном месте еще немного подтянется.
Аватара пользователя

Alenannov
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 11:02
Награды: 1
Откуда: Нижний Новгород

Строманта

#37

Сообщение Alenannov »

Iris), поняла, действительно лучше переставлю
спасибо :)
Аватара пользователя

валентина-м
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 02:53
Откуда: Брянск

Строманта

#38

Сообщение валентина-м »

Добрый вечер! Купила недавно молоденькую строманту на рынке. Такая жалкая, красивые узорчатые листочки свернуты в трубочки, а в горшке из-под сметаны болото, прям вода стояла в грунте и даже дренажных отверстий в донце не было. Продавщица уверяла, что это от жары, потом листья развернутся, что воду в горшок она только что налила. И так уговаривала купить, видя мои сомнения. А у меня уже есть одна. Но уж очень жалко стало бедное растение, купила. И вот прошла неделя, не развернулись ее листочки, так и висят трубочками. Как чувствовала, спасать ее надо. Пересадила. А земля была просто ужас :ms54: мокрый кусок глины. Но дело в другом. Это деленка от материнского куста с 1 единственным ооочень длинным корешком сбоку. И вот теперь не знаю что делать дальше. После пересадки в нормальный рыхлый грунт она сидит неделю без положительных изменений. Подумываю о том, что если корней нет, а этот длинный по-моему неживой, может ее вынуть из земли и поставить в воду как черенок и ждать появления нормальных корешков? Что бы посоветовали стромантолюбы?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Строманта

#39

Сообщение Lady-Flo »

Чтобы обсуждение было более конкретным, было бы неплохо показать фотографию Вашей строманты.
валентина-м писал(а):
24 июн 2019, 02:50
а этот длинный по-моему неживой
Перед пересадкой в новый грунт желательно было бы проверить состояние и корня, и нижней части строманты на предмет загнивания, поскольку растение находилось в совершенно неподходящих условиях. Но если ее отделили и посадили незадолго перед продажей, негативные последствия могли пока и не проявиться.
валентина-м писал(а):
24 июн 2019, 02:50
может ее вынуть из земли и поставить в воду как черенок и ждать появления нормальных корешков
Если Вы уверены, что очагов загнивания нет, можно оставить ее в грунте, создав тепличные условия (к слову, это надо было сделать сразу после пересадки), пока не нарастет корневая система и не восстановится тургор листьев.

Но если листья сильно подвяли, я бы извлекла строманту из грунта и замочила ее полностью в теплой воде с добавкой циркона или аналогичного препарата на час-полтора, а затем уже поставила на укоренение.
Аватара пользователя

валентина-м
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 02:53
Откуда: Брянск

Строманта

#40

Сообщение валентина-м »

Скорее всего, ее действительно отделили незадолго перед продажей, как вы верно заметили. А я об этом не подумала, поэтому не присматривалась к корню. Думаю: раз хоть один есть, значит за счет него она и живет. При пересадке я обратила внимание на нижнюю часть и срез - не было размягчения и темных пятен. Только корень вроде был не белый, а темный. Теперь придется в любом случае раскопать, еще раз повнимательней осмотреть корень, и срезать его, если сухой.
После пересадки я накрывала пакетом, правда не постоянно, снимала его для проветривания и опрыскивания. Сегодня пришлось срезать 1 лист, самый крайний, по краям пожелтел и немного подвял. Но это лист старый, пока это нормально, не причина для паники. В целом листья пока не вялые, ну может чуть-чуть. Я сравнила с моей старой стромантой, там более жесткие. Ну и кончики листьев подсыхают. Это и у моей тоже.
Вот такая она сейчас и неделю назад при покупке была такой же. Горшок не меняла, только землю, потому что не понятно, как пойдет процесс реанимации.
Спасибо за совет. Понаблюдаю еще немного, если дальше будет вянуть, воспользуюсь вашей рекомендацией. Хорошо, что упомянули про циркон - у меня есть эпин, надо будет сегодня побрызгать.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Марантовые»