Строманта

Калатея, маранта, ктенанта, строманта и другие растения семейства Марантовые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Строманта

#1

Сообщение ГриНата »

Строманта (Stromanthe)

Это строманта ХортиКолор.
Изображение
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Строманта

#2

Сообщение amarillis »

Строманты ещё краше, чем калатеи - очень яркие листья. Я тоже все их одно время собирала, потом наигралась.
Аватара пользователя

jkz4218
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 09:04
Награды: 4
Откуда: Иваново

Re: Строманта

#3

Сообщение jkz4218 »

В деревне, где живут мои родители одна хорошая знакомая принесла маме отсаженный отводок строманты, мама, зная мою любовь к марантовым тут же выпросила еще один. Так у меня появилась этой осенью еще одна квартирантка. Мы перенесли одну пересадку и активно растем.
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Строманта

#4

Сообщение wkus75 »

Строманты - капризные дамочки.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Строманта

#5

Сообщение Флориана »

Моя строманта

Изображение
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Строманта

#6

Сообщение Иришка Дмитриева »

Всем здравствуйте! Хочу вам показать мою строманту, она появилась у меня 2 месяца назад, я так давно о ней мечтала и вот, некоторое время назад у нас появились проблемы: листья начали покрываться желтыми пятнами. Что это? залив? или болезнь какая?
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Строманта

#7

Сообщение wkus75 »

а где Вы расположили её, моей очень не понравилось на кухне в метре от восточного окна стали появляться такие же пятна, а на западной лоджии всё прекратилось, побрызгайте эпинчиком, разложите по поверхности горшка влажный мох. А какую почву использовали при пересадке?
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Строманта

#8

Сообщение Иришка Дмитриева »

Она сначала стояла на подоконнике комнаты, находящейся на юго-востоке. От солнца этот подоконник закрывает застекленная лоджия. Но там ей видимо не понравилось, она стала бледнеть. Я подумала что ей слишком светло там и переставила её вглубь комнаты напротив того же самого окна. Посадила я её в смесь универсального субстрата и песка, на дно насыпала керамзит.
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Строманта

#9

Сообщение wkus75 »

я бы, всё-таки, переставила поближе к свету и почва для марантовых, по моему мнению, должна быть покислее, чем универсальный грунт, может быть добавить торфа или резанный мох сфагнум в почвосмесь. :ddafg:
А Вы её не заливаете? Тут важно не залюбить
Аватара пользователя

ninaboiko
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:07
Награды: 6
Откуда: israel

Re: Строманта

#10

Сообщение ninaboiko »

девочки, посоветуйте как ухаживать за моей красавицей, очень хочется сохранить - это подарок :)
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Строманта

#11

Сообщение Иришка Дмитриева »

Вполне возможно, что от залива, так как мне кажется я выбрала достаточно большой горшок. Я так подумала потому что уж ОЧЕНЬ ДОЛГО субстрат между поливами просыхал. Вот, вчера аккуратно достала растюху и вниз добавила еще керамзита вместо земли. Сейчас будем наблюдать, может на поправку пойдет. Эпином побрызгаю обязательно. А сфагнум в нашем городе не найти. Здесь не развито цветоводство. :-(

ninaboiko
я конечно пока не спец в выращивании строманты, но мне кажется что горшок для неё большеват. Как бы у вас такие же проблемы как у меня не начались. На дно обязательно дренаж.
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Строманта

#12

Сообщение wkus75 »

ninaboiko

а сколько времени она уже у Вас? Я после покупки постепенно приучаю марантовые к атмосфере своего дома, держу их под пакетом, они вроде как и в карантине и влажность там повышенная. Я ставлю горшок под пакет и сверху завязываю, через какое-то время развязываю и растение находится, как бы в трубе, а потом опускаю пакет всё ниже и ниже. Опрыскиваю стимуляторами почаще и всё получается, ттт

Иришка Дмитриева, а лес с болотами а Вас рядом есть? Если нет, то напишите в личку адрес я Вам вышлю :ddafg:
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Строманта

#13

Сообщение Иришка Дмитриева »

Она у меня 2 месяца. Я же её не покупала. Подругу наконец уговорила пересадить. 2 года вокруг неё ходила облизывалась, и вот наконец она у меня. Спасибо за предложение. Пока без мха обойдусь наверно. Но если он мне понадобится, я буду иметь вас ввиду, хорошо? А он, мох, для чего? Дорогое удовольствие?
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Строманта

#14

Сообщение wkus75 »

мох использую в качестве разрыхлителя и ещё он содержит природный антибиотик сфагнол, который препятствует развитию гнилей, более подробненько о нём можно прочитать в соответсвующей темке: viewtopic.php?f=78&t=2322
Аватара пользователя

ninaboiko
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:07
Награды: 6
Откуда: israel

Re: Строманта

#15

Сообщение ninaboiko »

wkus 75 строманта у меня возле 3 недель. я ее пересадила положила дренаж и в грунт песок и кокоску добавила . стоит на камешках с водой и рядом поддончик с водой. вот только с поливом затрудняюсь стоит такая жара - боюсь перелить.
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Строманта

#16

Сообщение wkus75 »

В жару лучше лишний раз побрызгать, чем полить :ddafg: удачи!
Аватара пользователя

Донна Флора
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:51
Награды: 13
Откуда: Харьков

Re: Строманта

#17

Сообщение Донна Флора »

Когда смотришь на такую красоту, понимаешь, насколько неисчерпаемы возможности нашей Матушки природы для сотворения такого чуда :7a2fe:
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Строманта

#18

Сообщение Иришка Дмитриева »

Ой- ой- ой! Мне кажется я поняла отчего загибается моя строманта. Непосредственно под ней находится розетка, в которую я каждую ночь втыкаю фумигатор с пластиной от комаров. Мне кажется я её отравила. Как вы думаете такое может быть и как ей теперь помочь? Эпином брызгала.
Аватара пользователя

liloue
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 13:11
Награды: 3
Откуда: шадринск

Re: Строманта

#19

Сообщение liloue »

Строманты, на мой взгляд,проще в уходе, с калатеями посложнее :duma: пока сушат листья или потому, что были куплены маленькими и им сложней адаптироваться....
Аватара пользователя

Ликси
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:53
Награды: 10
Откуда: Беларусь

Re: Строманта

#20

Сообщение Ликси »

Stromanthe sanguinea 'Triostar'.

Листовая пластина темно-зеленого цвета, верхняя сторона покрыта полосами, разводами от бело-розового до салатового цвета, нижняя сторона листа бордовая. Этот сорт иногда встречается под названием Tricolor.

Иногда путают с сортом Stromanthe sanguinea 'Multicolor', который имеет аналогичный окрас с той разницей, что рисунок распределен в виде мелких брызг по листу.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Марантовые»