Калатея

Калатея, маранта, ктенанта, строманта и другие растения семейства Марантовые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Svetlanka
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 15:25
Откуда: Гомель

Калатея

#81

Сообщение Svetlanka »

Люблю я калатеи, планирую в этом году расширить коллекцию.
Есть у меня пару вопросов, по моим наблюдениям, розетка калатеи у меня максимум имеет 6 листов, и далее, если она не давала молодых розеток от корней, они наконец-то появляются.
Может. конечно. содержание сказалось, купила прошлой весной 4 разных вида, но отдала на временное содержание сестре, так скрывала от мужа :lol: медальон не выжил, мал. принцесса попала ко мне в плачевном состоянии: 2 листа и замученная, ланцетолистная - эта живучей оказалась, и недавно добыла псевловейчиану, у нее 6 листов и через 1.5 месяца начали расти 2 новые розетки. На старой интересно то, что только 1 листик с изнанки имеет бордовую окраску, остальные зеленые. Вопрос: почему?? и как окрасить их или хотя бы уже новые листы в бордовый цвет, подскажите? На маленькой принцессе тоже рисунок отличается, на листьях, которые появились уже у меня, розовая полоса толстая, на остальных старых тонкая. Тоже видимо сказалось содержание, фото добавлю позже.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Калатея

#82

Сообщение Lady-Flo »

Svetlanka, окраска марантовых, как и других пестролистных растений, во многом зависит от освещения, которое для них должно быть хорошим рассеянным, без прямых лучей солнца (это летом).
Глубокой осенью и зимой, при коротком световом дне и низкой интенсивности естественного освещения, желательно дополнительно досвечивать, обеспечивая выполнение и других условий для их успешного культивирования в комнатных условиях viewtopic.php?f=301&t=9486 .
Аватара пользователя

Svetlanka
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 15:25
Откуда: Гомель

Re: Калатея

#83

Сообщение Svetlanka »

Спасибо. Ну и обещанные фото.

Псевдовейчиана
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Svetlanka
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 15:25
Откуда: Гомель

Re: Калатея

#84

Сообщение Svetlanka »

и Маленькая принцесса выпускает свой 6 лист , купила весной, но ко мне она попала только в августе уже с 2 листочками, при покупке было 3

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Svetlanka
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 15:25
Откуда: Гомель

Re: Калатея

#85

Сообщение Svetlanka »

Теперь вот так.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Калатея

#86

Сообщение legislara »

Отлично! Красота! :romashka:
Аватара пользователя

Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Re: Калатея

#87

Сообщение Salty »

Недавно подарили калатею. Не знаю, правда, какую именно, пока еще не было дома такого зверя, не разбираюсь. Надеюсь справлюсь с её капризами :nails:
Пересадила, выглядит пока бодренько, тянет новые листочки. Другого цвет правда, но я так подозреваю, что она поменяет цвет? Магазинные листики мелкие такие, а те, что у меня нарастают гораздо крупнее.

Изображение
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Re: Калатея

#88

Сообщение Ларун4ик »

не ставьте на прямые солнечные лучи, будут листья сохнуть, любит влажный воздух
Аватара пользователя

Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Re: Калатея

#89

Сообщение Salty »

Ларун4ик
На западном окне будет нормально себя чувствовать (солнышко около часа в окна заглядывает и то вечером)? Или лучше чуть в сторонку от окна убрать? А листики новые цвет поменяют? Будут такие же фиолетовые, как магазинные?
Аватара пользователя

Svetlanka
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 15:25
Откуда: Гомель

Re: Калатея

#90

Сообщение Svetlanka »

Вот такая красотка появилась у меня совсем недавно. Calathea louisae electric shock

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Roik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 10:26

Калатея

#91

Сообщение Roik »

Дорогие форумчане подскажите что происходит с моей Калатеей :down: Купила ее 2 месяца назад очень крупным кустом, но в плохом состоянии, все листья были потрепаны и конечна вся в клеще. Я ее пересадила в легкую землю, почти все листы отрезала, обработала от клеща 3 раза (вроде пропал). И она ожила и начала пускать новые листики! Но она не раскручивает новые листики до конца, к низу они как бы скрученными остаются. От чего это может быть? Место ей меняла и в тень ставила и в более светлую комнату. Ни пойму что ей нужно, может кто то сталкивался с таким?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Oxana Nsk
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 15:11
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Re: Калатея

#92

Сообщение Oxana Nsk »

Calathea insignis
Изображение
Аватара пользователя

Малухина
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 май 2015, 08:42
Награды: 3
Откуда: Казахстан

Re: Калатея

#93

Сообщение Малухина »

Калатея "Дотти" моя любимица :lovess:
Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Калатея

#94

Сообщение Lady-Flo »

Малухина
Очень элегантно выглядит пышная красавица Дотти... :super: Темный наряд ей к лицу.

Отличным украшением служит яркое розовое "ожерелье" и центральная жилка... :lovess:

Изображение
Аватара пользователя

Ликси
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:53
Награды: 10
Откуда: Беларусь

Re: Калатея

#95

Сообщение Ликси »

:leto:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Малухина
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 май 2015, 08:42
Награды: 3
Откуда: Казахстан

Re: Калатея

#96

Сообщение Малухина »

Калатея Лансифолия
Изображение
Калатея Flamestar
Изображение
Калатея Марион
Изображение
Аватара пользователя

seni21
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:36
Награды: 4

Re: Калатея

#97

Сообщение seni21 »

Roik
Вылечили ли свою калатею? У меня такая же история, но сначала росла хорошо, теперь сохнет, пересадка не помогла, точнее перевалка. Наверное еще раз надо пересадить, только грунт наверное полностью поменяю.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Калатея

#98

Сообщение Lady-Flo »

Чудесные бархатные листья калатеи зебрина... :lovess:

Изображение
Аватара пользователя

mashuli4ika
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:22
Откуда: Смоленск

Re: Калатея

#99

Сообщение mashuli4ika »

Подскажите пожалуйста, может кто знает. У меня растет калатея руфибарба, досталась по наследству. Она вся была сожженная солнцем, стали лезть новые листья, хорошие зеленые такие, много вылезло, а потом они стали желтеть и сохнуть по концам, а потом и по краям, молодые листья тоже сразу сохли по краю. и листья на вечер перестала поднимать. Я ее пересадила, поставила на влажный керамзит, опрыскиваю 2 раза в день, она начала поднимать листья к вечеру, но они хоть и не так сильно, но все же сохнут по краям, особенно молодые, пока развернется, уже края и кончик желтые и сухие... уж не знаю что и делать... помогите!
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Калатея

#100

Сообщение Lady-Flo »

mashuli4ika
Желательно загрузить фотографию проблемного растения. А без фото можно сказать следующее.
Калатеи, особенно с мягкими листьями, любят паутинные клещи. Поэтому я бы очень тщательно, с помощью лупы, осмотрела листья растения, чтобы была ясность с их наличием или отсутствием.
mashuli4ika писал(а): поставила на влажный керамзит
А какова площадь, занимаемая керамзитом? Если он насыпан в небольшой поддончик, очень может быть, что этого недостаточно для обеспечения необходимого уровня влажности воздуха.
Вы не пишете, в каких условиях выращивается Ваша калатея. Может быть ей слишком жарко.
Ответить

Вернуться в «Марантовые»