Можно ли брать для размножения лист с непроцветшего растения

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Луна 16
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 11:14
Откуда: Минск

Можно ли брать для размножения лист с непроцветшего растения

#1

Сообщение Луна 16 »

Можно ли брать для размножения лист с непроцветшего растения

Очень красивый стрептокарпус DS-Соблазн, но с ним были у меня приключения. Купила взрослый пышный куст, несмотря на то что девушка честно сказала - да мы молока не видали пока. Куст зеленел полтора года и просился на выкиндос. Наконец на второй год осенью он дал невнятный цветок. Раздосадованная, я его выкинула, но небольшой фрагмент укоренила именно с цветущего и забыла. Дал деток, но оставила одну такого счастья, остальных в ведро. Очень удивилась, когда вместе со всеми стартерами исправно набрал бутоны. Подумала: пересорт, вспоминая салатную мамку. И тут ОПА!
Теперь это мой самый любимый сорт viewtopic.php?p=429507#p429507
И еще опыт - этот сорт (может, и другие) зацветет, если фрагмент срезали с цветущего. У кого какой опыт - хороши ли дети с непроцветших растений? Мне кажется, что история случилась оттого, что кто-то срезал с детки фрагмент.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Можно ли брать для размножения лист с непроцветшего растения

#2

Сообщение Флориана »

Луна 16, если материнское растение, с которого был взят лист для размножения, ещё не цвело, то это совсем не означает, что потомство вообще не будет цвести.
Цветение у стрептокарпусов заложено на генетическом уровне и не наступить оно может только под влиянием внешних условий.
Аватара пользователя

Автор темы
Луна 16
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 11:14
Откуда: Минск

Можно ли брать для размножения лист с непроцветшего растения

#3

Сообщение Луна 16 »

Конечно генетика. Но я не беру ни фиалки, ни стрептокарпусы с непроцветших. А Соблазном весь город снабдила известная девушка и ни у кого не цвел. Вот странно. Три года ждать цветения не норма, остальные при таком же уходе бушевали, его даже гибереллиновые кислоты натриевых солей уговорить не смогли.
Я делюсь своим опытом. Однажды хотела приобрести у бабушки на рынке лист с детки, так как с материнского нечего было взять. Она сказала, что около двадцати лет выращивает фиалки и не советует - лист деток даст, но не процветут. Очередные забабоны? Не думаю. Наверное зацветут. Через три года.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Можно ли брать для размножения лист с непроцветшего растения

#4

Сообщение Флориана »

Луна 16,
Что касается фиалок...
Действительно, у сенполий не рекомендуется брать для размножения лист с растения, которое ещё не цвело. Но это не потому, что лист не даст деток, или дочерние розетки не зацветут.
Сенполии могут давать спорты, и чтобы была уверенность в том, что не покупается спорт, лист надо брать с процветшего по сорту растения.
Аватара пользователя

Баба Таня
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 10:02
Награды: 11
Откуда: Никольск

Можно ли брать для размножения лист с непроцветшего растения

#5

Сообщение Баба Таня »

Согласна с Флорианой на 100%. Просто разные сорта могут требовать различных условий произрастания, и не факт, что если один сорт буйно цветёт, то при аналогичном уходе и условиях так же будет цвести и второй. А цветение через три года можно просто объяснить тем что за это время растение адаптировалось к вашим условиям, точнее, смирилось с ними да и за это время стрептокарпусы обычно полностью обновлены бывают. При покупке деток, я обычно всегда для страховки укореняю от них фрагмент листика, вдруг после пересылки детка погибнет, а так сорт сохранится, так вот бывало и не раз, когда выросшие от этого листа детки зацветают раньше той, от которой был взят лист.
Аватара пользователя

радость
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:58
Откуда: московская область

Можно ли брать для размножения лист с непроцветшего растения

#6

Сообщение радость »

Согласна с Бабой Таней и Флорианой. Очень часто слышу этот "миф" про лист с непроцветшей детки и хочу поделиться опытом - у меня все цветы в дублях и все цветут одинаково. Я когда покупаю дорогой сорт, то сразу укореняю лист, не дожидаясь цветения. Чтобы второй раз не платить, если погибнет. И все цветут хорошо - и фиалки, и стрептокарпусы, и глоксинии. Так что, считаю, дело в агротехнике.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Можно ли брать для размножения лист с непроцветшего растения

#7

Сообщение Valery »

Наверное, пора выделять отдельную тему по всяким сомнительным верованиям и предрассудкам, иногда возникающим среди цветоводов - типа озвученного выше, про якобы нецветение стрептокарпусов по той причине, что они выращены из листа, взятого с куста, который ещё не цвёл.
И это всё - при известном всем любителям стрептокарпусов эффекте быстрого появления качественных и нормально цветущих деток от ювенильных листьев молодых подрастающих кустов стрептокарпусов. От ювенильных листьев деток стрептокарпусов - даже не приобретших форму и признаки повзрослевшего листа - выращиваются качественные детки, которые потом прекрасно растут и цветут при должном уходе и необходимых условиях содержания и агротехнике.

Если стрептокарпус не цветёт, причина одна - просчёты в агротехнике и условиях выращивания, не позволяющих растению набрать необходимые ресурсы для цветения.

С сенполиями ситуация аналогичная, не существует никаких "нецветений" по причине того, что растение выращено из листа, взятого от розетки до её цветения.
Аватара пользователя

Автор темы
Луна 16
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 11:14
Откуда: Минск

Можно ли брать для размножения лист с непроцветшего растения

#8

Сообщение Луна 16 »

Значит, я сделаю вывод - причина нецветения - несоблюдение агротехники и условия выращивания детки у продавца, а также стресс при переселении и новые условия. Выход - немедленно укоренять фрагмент с приобретения.
Путем проб и ошибок нашла несколько продавцов, у которых жизнеспособные отличные детки, быстро растут и зацветают в моих условиях. Девушки аккуратны, доброжелательны, охотно делятся секретами, имеют интересные коллекции.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Можно ли брать для размножения лист с непроцветшего растения

#9

Сообщение Флориана »

Луна 16, ключевые слова в этой истории: "Купила взрослый пышный куст".
Этот пышный куст мог быть сильно заросшим или перекормленным азотом.
Думаю, Вам будет интересно почитать тему "Осветляем" куст стрептокарпуса viewtopic.php?f=188&t=10368 :romashka:
Аватара пользователя

Olechka777
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 19:28
Награды: 22
Откуда: Беларусь

Можно ли брать для размножения лист с непроцветшего растения

#10

Сообщение Olechka777 »

Луна 16, этот сорт больше осенне-зимний, ему нужно сил набраться для букета, а хозяйке терпения :)

И по теме, самые драгоценные новинки укореняю сразу же, чтобы подстраховаться, никогда не жду цветов :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Луна 16
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 11:14
Откуда: Минск

Можно ли брать для размножения лист с непроцветшего растения

#11

Сообщение Луна 16 »

Olechka777, да, осенью цветет. Интересны сорта смещенные. Вот DS-1112 ранней весной начинает. Тоже очень красивый.
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»