Новорожденные стрептокарпусы заболевают

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Уфимка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 12:52
Награды: 1
Откуда: Уфа

Новорожденные стрептокарпусы заболевают

#1

Сообщение Уфимка »

Я новичок в выращивании стрептокарпусов. 4 апреля на выставке цветов купила лист стрептокарпуса. У меня получилось его укоренить и на нем народились детки Все было хорошо, до сегодняшнего дня. Сегодня обнаружила, что с листиками деток что-то происходит. Они желтеют, а один подсыхает. Пакет с емкости с детками сняла дней десять назад, боялась, что загниет лист от повышенной влажности. Подскажите, что делать. Опыта в выращивании стрептокарпусов нет.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Новорожденные стрептокарпусы заболевают

#2

Сообщение элена »

Может, рано пакет сняли?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Новорожденные стрептокарпусы заболевают

#3

Сообщение Люцина »

Тепличку нужно сначала приоткрыть, чтобы детки привыкли к более сухому воздуху, а уже дня через 3-4 снять. И берегите от жары и солнца: могут сопреть.
Аватара пользователя

Автор темы
Уфимка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 12:52
Награды: 1
Откуда: Уфа

Новорожденные стрептокарпусы заболевают

#4

Сообщение Уфимка »

элена писал(а):
15 июн 2017, 15:17
Может, рано пакет сняли?
Может быть, опыта нет совсем. Спросить не у кого. Спасибо.
Люцина писал(а):
15 июн 2017, 15:35
Тепличку нужно сначала приоткрыть, чтобы детки привыкли к более сухому воздуху, а уже дня через 3-4 снять.
Что сделано, то сделано. А теперь что делать? Опять надеть пакет? Они стоят на подоконнике, в тени высоких растений. Спасибо.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Новорожденные стрептокарпусы заболевают

#5

Сообщение Флориана »

Уфимка, снова помещать лист с детками в тепличку не нужно.
Valery писал(а):
11 дек 2013, 20:47
Если теплички не открыть при появлении деток, и продолжать их выращивать в тепличных условиях, занимаясь "проветриваниями" время от времени, можно запросто получить хилое потомство с нездоровыми полупрозрачными листиками, которое потом придётся долго адаптировать к естественным условиям выращивания.
Аватара пользователя

Автор темы
Уфимка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 12:52
Награды: 1
Откуда: Уфа

Новорожденные стрептокарпусы заболевают

#6

Сообщение Уфимка »

Спасибо. Может, можно побрызгать их "Эпином", они стресс пережили.
Аватара пользователя

Коськина мать
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 13:57
Откуда: г.Челябинск

Новорожденные стрептокарпусы заболевают

#7

Сообщение Коськина мать »

Уфимка, я, конечно, тоже полный "чайник" в стрептокарпусах, но то, что они очень чувствительны к засоленности грунта, знаю. Мне, кажется, ваши детки обожжены солями, которых очень много на поверхности грунта.
Я бы очень осторожно, с ювелирной аккуратностью, может маникюрной лопаточкой, сняла бы верхний, засоленный слой грунта, добавив также аккуратно свежего и обязательно пересмотрела воду для полива. Для своих новорожденных я беру фильтрованную воду и отстаиваю ее дополнительно пару дней в открытой емкости, чтобы вышел хлор и другие летучие соединения. Конечно, это танцы с бубном получаются, но малышей то жалко, уж для них то можно и станцевать.
Возможно, я не там вижу проблему, более опытные подскажут лучше.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Новорожденные стрептокарпусы заболевают

#8

Сообщение Дождик »

А мне вообще грунт на фото не нравится. Он действительно выглядит не очень здоровым, и каким-то пересушенным.

Советовать что либо не буду, потому что тоже ещё мало разбираюсь. Но я бы пролила грунт раствором фитоспорина, или раскрошила б таблетку глиокладина, или б посыпала вокруг листика порошок обычного стрептоцида. Так же вокруг листика я бы положила влажный мох сфагнум.
Водой из под крана не поливать, давать пить через дренажные отверстия, чтобы равномерно мягко смачивался грунт, не удобрять, не пересушивать, не заливать.

Тоже интересно, что ещё посоветуют, знания лишними не бывают. .. и интересно, можно ли такой листик с детками вообще в другой грунт пересаживать? Потому что я б захотела пересадить.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Новорожденные стрептокарпусы заболевают

#9

Сообщение Флориана »

Самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - это оставить деток в покое.
Ничего критического не произошло, листик подсох от резкой смены тепличных условий на обычные комнатные. После нескольких дней адаптации всё будет нормально. К тому же, детка не единственная и появятся ещё.
Никакого ожога солями нет, жёлтые пятна образовались от конденсата в тепличке.
Как выглядят соли на листе стрептокарпуса, можно посмотреть на первом фото в сообщении viewtopic.php?p=458897#p458897
И ни в коем случае нельзя пересаживать лист с крошечными детками, при пересадке обязательно повредятся микроскопические корешки и травмируются сами детки, и тогда дело закончится реанимацией.
Обкладывание деток влажным сфагнумом может сослужить плохую службу, поскольку будет затруднять просыхание грунта. Также возможно загнивание деток от контакта с влажным сфагнумом. Одно дело, когда детку без корней, оставшуюся без материнского листа, укореняют непосредственно в сфагнуме, и совсем другое, когда она растёт в земле.
Valery писал(а):
15 дек 2013, 12:32
При открывании тепличек <...> мох с поверхности грунта надо обязательно убирать.
Сейчас ведь уже не нужно создавать условия высокой влажности вокруг фрагментов листьев, наоборот - надо обеспечить хорошую циркуляцию воздуха вокруг появившихся деток, чтобы избежать появления на них грибкового поражения. Оставленный на поверхности грунта в открытых тепличках мох будет только негативно сказываться на детках, да и доступ света к деткам может ограничивать.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Новорожденные стрептокарпусы заболевают

#10

Сообщение Дождик »

Флориана, огромное спасибо за разъяснения.

Сейчас посмотрела с компьютера на сфотографированный грунт - нормально увлажнен. :duma: А вчера с мобильника показалось, что сухой-сухой.

Уфимка, если не трудно и если не забудете, напишите потом продолжение, будут ли конкретно эти детки живы-здоровы через пару-тройку недель. Интересно, адаптируются ли, выздоровеют ли.
Аватара пользователя

Автор темы
Уфимка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 12:52
Награды: 1
Откуда: Уфа

Новорожденные стрептокарпусы заболевают

#11

Сообщение Уфимка »

Коськина мать, Спасибо за внимание! Грунт трогать не стану. Воду я наливаю из под крана и отстаиваю ее три дня.

Дождик, грунт влажный в меру. А результаты вам позже обязательно покажу.

Флориана, спасибо вы мне очень помогли. Успокоили. Я их не трогаю, даже лишний раз не подхожу. Потом покажу как подрастут
Аватара пользователя

Автор темы
Уфимка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 12:52
Награды: 1
Откуда: Уфа

Новорожденные стрептокарпусы заболевают

#12

Сообщение Уфимка »

С детками все нормально. Не переувлажняю. Растут.Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Уфимка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 12:52
Награды: 1
Откуда: Уфа

Новорожденные стрептокарпусы заболевают

#13

Сообщение Уфимка »

Прошла неделя. Детки себя прекрасно чувствуют. Сегодня 88 дней со дня посадки листа в грунт. Вот такие лопухи наросли. Кстати это DS-Фифа
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Новорожденные стрептокарпусы заболевают

#14

Сообщение Дождик »

Это здорово! Для меня все-таки загадка, как можно определить, что детки желтеют и подсыхают не от какой-то болезни, а от снятой теплички.. Ну, зато теперь я знаю возможную реакцию деток в такой ситуации.
Так что спасибо за тему! :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Уфимка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 12:52
Награды: 1
Откуда: Уфа

Новорожденные стрептокарпусы заболевают

#15

Сообщение Уфимка »

На пробу отсадила пару деток.
Нормально прижились.
Изображение
Сегодня рискнула отсадить остальные.
Изображение
Результат моих трудов. Отсадила самые крупные в отдельные стаканчики. Малышню в общую емкость на доращивание. Листья с мелкими детками обратно на место, совсем мелких деток доращивать.
Изображение

Изображение
Спасибо всем цветоводам за науку. :romashka:
Буду изучать дальше, как их до цветения довести.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Новорожденные стрептокарпусы заболевают

#16

Сообщение Флориана »

Уфимка, зачем же Вы поторопились и отделили такую мелюзгу, как на последнем фото? Им бы ещё расти и расти при материнском листе.
Материнский лист для деток - то же самое, как мама для грудного младенца у человека.
Пока у деток нет своих корней, они живут и питаются благодаря материнскому листу.
Valery писал(а):
25 ноя 2013, 18:16
Для самостоятельной "жизни" детка стрептокарпуса должна иметь достаточно корней, для этого будет разумным её подрастить на материнском листе хотя бы до появления на первом листе точки роста в виде проклюнувшегося второго листика.
Иначе - если отсаживать детку на стадии только одного листа - можно заглубить не проявившуюся точку роста ниже уровня грунта. К чему это приведёт - понятно, очень вероятно, что такая точка роста погибнет.
Тема Как и когда отделять детки от материнского листа viewtopic.php?f=305&t=5081
Аватара пользователя

Автор темы
Уфимка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 12:52
Награды: 1
Откуда: Уфа

Новорожденные стрептокарпусы заболевают

#17

Сообщение Уфимка »

зачем же Вы поторопились и отделили такую мелюзгу
Потому, что я не знаю как отделить крупные от мелюзги. Они все отделились от мамы. Теперь будет, что будет.

Изображение

У малышей тоже есть корни.

Изображение

Они сейчас в тепличке сидят, бодренькие.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Новорожденные стрептокарпусы заболевают

#18

Сообщение Valery »

Уфимка писал(а):
25 июл 2017, 21:47
На пробу отсадила пару деток.
Нормально прижились.
Сегодня рискнула отсадить остальные.

Я так и не понял, зачем такие - едва тронувшиеся в рост - однолистовые детки нужно было отсаживать от листа. В июле. У вас же в Уфе прогноз на наступающие выходные под 30*С днём.

Ну, ладно, вижу, что многие проигнорили совет не заниматься размножением стрептокарпусов в сроки появления деток в пик летней жары. Этим летом любителям стрептокарпусов просто повезло, что во многих регионах лето выдалось намного прохладнее обычного. Но рассадкой и пересадкой деток какая необходимость заниматься в пик лета? Детки, что на фото выше, могут и должны ещё расти и расти. Как минимум месяц, если не больше. На эти, извините, "корни", из сообщения выше без жалости к этим крохам смотреть нельзя. Про закопанные в грунт точки роста этой мелюзги даже не знаю, имеет ли смысл говорить. Вроде бы не раз и не два в темах форума написано, что нельзя точки роста деток в грунт закапывать...

Да, стрептокарпусы - растения с известной способностью к выживанию в неблагоприятных условиях. Но зачем такие условия растениям создавать без всякой на то необходимости? И любой способности выживать всё-таки есть свой предел.
Аватара пользователя

Наталья Задорожная
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:31
Откуда: Мытищи, Подмосковье

Новорожденные стрептокарпусы заболевают

#19

Сообщение Наталья Задорожная »

Уфимка писал(а):
26 июл 2017, 10:49
Потому, что я не знаю как отделить крупные от мелюзги. Они все отделились от мамы.
Дети очень хорошо отделяются зубочисткой, а мелюзга пусть остается подрастать
Аватара пользователя

Автор темы
Уфимка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 12:52
Награды: 1
Откуда: Уфа

Новорожденные стрептокарпусы заболевают

#20

Сообщение Уфимка »

Сегодня восьмой день после пересадки. За неделю малыши подрасли. Живы все. :ddafg: Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»