Размножение стрептокарпуса листом

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Размножение стрептокарпуса листом

#1

Сообщение TatyanaK »

Размножение стрептокарпуса листом

Я бы советовала начинающим любителям стрептокарпусов сначала вырастить их из листика. Фрагменты листа легко укореняются в таблетках с добавлением вермикулита. Через 30-40 дней появятся уже маленькие листики, а еще через месяц-полтора возможно (в зависимости от сорта) и первое цветение.
Аватара пользователя

Галка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:47
Награды: 6
Откуда: Киев

Размножение стрептокарпусов листом

#2

Сообщение Галка »

У меня вопросик: приобрела стрептокарпус, пока несла домой два листочка сломались, я их в воду поставила. За сутки пропали. Укоренять нужно сразу в грунте, минуя воду? :blush:
Аватара пользователя

Татьяна Валькова
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 14:54
Награды: 13
Откуда: Украина, г. Шахтерск, Донецкая обл.

Размножение стрептокарпусов листом

#3

Сообщение Татьяна Валькова »

Галка
Да нужно сразу в почву и под пакет, срез делать лезвием - что бы он не примятый получился :)
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Размножение стрептокарпуса листом

#4

Сообщение MAK »

Из листиков пока не получается. Только на одном что-то проклюнулось, боюсь сглазить. Около 1 см "хвостик", а от части листика почти ничего не осталось, подсыхает, хотя сидит в тепличке. Сможет этот "хвостик" выжить без "мамы", если она высохнет?
Аватара пользователя

Автор темы
TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#5

Сообщение TatyanaK »

MAK, не огорчайтесь. У меня тоже не сразу все получилось. Скажем прямо, время для укоренения сейчас не самое лучшее. Вот с февраля детки лезут на свет, как опарное тесто. Скажите, а в каком субстрате Вы их укореняете? "Хвостики" могут выжить и без мамы, только "выживать" они будут очень долго. Я свои листики с проклюнувшимися детками вынимаю из теплички, и, если тургор листика хороший, оставляю их без теплицы. Вечером такие малявочки ставлю под настольную лампу с люминесцентным светильником, днем - на подоконнике. Ведь дни сейчас короткие, а еще и тепличка гасит очень много естественного света. Обычно, если образовались детки, лист уже нарастил хорошую корневую систему и вполне способен жить без теплички. Попробуйте вынуть его из теплички и понаблюдайте, если через несколько часов листик останется без изменений, не подвянет, значит можно оставить его снаружи.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#6

Сообщение MAK »

Было 2 листочка Стрептокарпусов Тату и Орхид Лэйс. Я их поделила пополам (это было в ноябре) 2 штучки посадила в чистый вермикулит, 2 в таблетку, но без вермикулита. Выжил орхид лэйс(нижняя часть) в таблетке. Сидит в тепличке, вечером с подсветкой.
Вот мой "хвостик", у листочка только основание еще не высохло.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#7

Сообщение TatyanaK »

Листик засохший нужно вырезать до живого места. Он уже ничего не даст малютке. А молодой листочек стрептокарпуса постепенно приучайте к жизни вне теплицы. Мне кажется, что грунт слишком влажный. Побольше естественного света, но вместе с тем, нужно защитить от переохлаждения. И еще. При поливах используйте только мягкую воду (кипяченую).
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#8

Сообщение OLJA »

MAK
А как давно вы садили листик? У меня такая же проблема. Я укореняла фрагменты листа в сентябре и октябре, из половинки листа вырезала лезвием центральную жилку и укореняла в смесь таблетки с вермикулитом (50 на 50). Теперь поняла ошибку - я их не досвечивала. Один хоть на что-то похож, но до цветения, как до Москвы пешком, а остальные в пол-ногтя. Фрагменты давно позасыхали. Очень понравились растения, и есть большое желание с ними подружиться.

TatyanaK
А какой торф вы используете для посадки стрепсов стрептокарпусов? Пишут, что в черном торфе они плохо развиваются, а у нас я коричневый торф найти не могу.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#9

Сообщение MAK »

OLJA, сажала тоже как вы где-то в сентябре, уже не помню. И столько времени всё никак не сдвинется с места. :s055: Сейчас стоит на стеллажике с подсветкой по вечерам. Я купила свой первый стрептокарпус в магазине, а эти листочки мне дали на пробу, смогу ли я размножить. В итоге из 4-х фрагментов остался один.

TatyanaK, грунт влажноватый, но это после полива. А вообще на сколько можно оставлять без теплички?
Аватара пользователя

Автор темы
TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#10

Сообщение TatyanaK »

MAK
Если до этого все время были в тепличке, то нужно приучать постепенно. В Вашем случае нужно сделать небольшой зазор между горшком и бутылкой, накрывающей его, и с каждым днем этот зазор постепенно увеличивать. Или накрыть бутылкой без пробки, если это позволяют размеры растения. За недели две должен привыкнуть. И еще очень важно для стрептокарпусов - полив мягкой водой.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#11

Сообщение MAK »

ТatyanaK, стоял все время в тепличке (пластиковой коробочке), там же у меня стоят стаканчики с посаженной глориозой. Попробую разместить отдельно и поставить под бутылочку. :thanku:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Размножение стрептокарпуса листом

#12

Сообщение tanchela »

Вчера приехали мои первые 4 польских листа. Срезы углем припудрила, посадила часть в перлит, часть в пропаренный торф, часть - в смесь того и другого.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: О посадке, пересадке и горшках для стрептокарпусов

#13

Сообщение Изя »

tanchela
Торф хоть не низовой? В тепличку поставили? Избегайте открытого солнца при укоренении.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#14

Сообщение tanchela »

Да, все так - в теплицу и в светлое место, но не на солнце. В прошлом году ради интереса укореняла лист своего сеянца - срезом в вермикулит, а сверху еще 1,5 см торфяного слоя. Три деточки выросло! :)
Аватара пользователя

РУТА
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 19:02
Награды: 16
Откуда: Россия Cевастополь

Размножение стрептокарпуса листом

#15

Сообщение РУТА »

Очень понравилось укоренение фрагмента листа стрептокарпуса во мхе-сфагнуме. Без потерь и быстрее, чем в таблетке.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

mell
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 17:20
Награды: 13

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#16

Сообщение mell »

А это мой урожай

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Таем
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 02:31
Награды: 9

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#17

Сообщение Таем »

РУТА, а поясните подробнее технологию, плиз.
Я так поняла вы нарезаете крупновато и в отмоченный в воде и отжатый мох сажаете под тепличку?

У меня что-то не сростается со мхом, все кажется что суховат становиться, начинаю поливать и заливаю....

mell, а что за сорт такой плодовитый и какими дрожжами кормите?
Максимум 3 детки мне рожали листики. :cray:
Чуть в обморок не упала от такого многоплодия! :shock:

А в тепличках стоят,mell?
Аватара пользователя

mell
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 17:20
Награды: 13

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#18

Сообщение mell »

Таем, на фотографии АВ-Полосатик, но и другие дают много деток, а сажаю я в землю без всяких добавок.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#19

Сообщение Изя »

mell, хороший урожай, обильный :super:
А я тостером никогда не сажал. Просто не нужно было такого кол-ва деток.
Аватара пользователя

mell
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 17:20
Награды: 13

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#20

Сообщение mell »

Изя
Таким способом быстрее, одна детка может и погибнуть, а здесь наверняка.
Я накрываю пакетом, пока не появятся хорошенькие детки, потом открываю, потихоньку отсаживаю детки которые можно уже отделять, остальным просторнее подрастать.
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»