Состав грунта для укоренения фрагментов листа

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#21

Сообщение Дождик »

Коськина мать писал(а):
04 июн 2017, 16:11
А у меня радость! сегодня обнаружила деток на листе German!
Поздравляю Вас! А подскажите, пожалуйста, что за грунт у вас, что там намешано? По верхнему фото мне кажется, вроде дробленный керамзит? (оранжевые кусочки чего то).
Аватара пользователя

Коськина мать
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 13:57
Откуда: г.Челябинск

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#22

Сообщение Коськина мать »

Дождик, именно в этом контейнере, в котором первые детки появились грунт такой:
30 % кокоска ( варила почти час с заменой воды, потом под струей холодной воды промывала в капроновом чулке, очень хорошо отжала)
40 % терравита цветочная ( покупной грунт не обрабатываю)
30 % серамис. ( те самые оранжевые кусочки) тоже промытый от пыли.
при замесе грунт припудривала фитоспорином сухим (на глаз).
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#23

Сообщение Дождик »

Коськина мать писал(а):
07 июн 2017, 09:09
30 % серамис
Серамис - интересно, никогда с ним ничего ещё не выращивала. Как думаете, хорошая добавка?

Про кокоску и фитоспорин я самых лучших мнений, но кончилось и то и то у меня, листики воткнула по рецепту Валерия, торф + резанный сфагнум, и обложила сфагнумом все вокруг.
Спасибо, что перенесли сюда сообщения, я тему почитала, что то новое узнала. Например, Изя упоминал, что листики после первой волны деток можно использовать повторно, если они нормальные. Не знала этого, теперь знаю. Спасибо.
Ещё поняла, что стрептокарпусы укореняются без проблем, кажется, во всем! И без тепличек, и без торфа. Был бы лист здоровый, нормальный свет и влажность.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#24

Сообщение Флориана »

Дождик, о серамисе можно почитать в теме Выращивание растений в серамисе viewtopic.php?f=78&t=15409 :romashka:
Аватара пользователя

Коськина мать
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 13:57
Откуда: г.Челябинск

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#25

Сообщение Коськина мать »

Дождик писал(а):
07 июн 2017, 15:13
Серамис - интересно, никогда с ним ничего ещё не выращивала. Как думаете, хорошая добавка?
Дождик, за те деньги, которые он стоит, на растениях вместо листьев должны долларовые купюры расти...
А если серьезно, пока ничего не могу сказать, только недавно приобрела, но на ощупь очень приятный, намного приятней перлита, к которому прикасаться лично мне не очень... По свойствам сходен, но более природный. Теоретически замечательная вещь, а практически - проверим.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#26

Сообщение Дождик »

Конечно, перлит по ощущениям не очень, это же материал типа вспененноего (вспученного) стекла . Павел Еникеев в своём видео про перлит напугал меня им так, что хоть распиратор одевай при добавлении его в грунт: высыпая перлит из пакетика, в воздух поднимается белая пыль. Она имеет кристаллическую форму и впивается в лёгкие, если вдохнуть, как иголочки. Из организма не выводится. Вот и думай потом, откуда кашель. :duma: Надо промывать обязательно, ну и не дышать им, когда сухой.
Насчет серамиса, спасибо, понятно. :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»