Как и когда отделять детки от листа

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Как и когда отделять детки от листа

#1

Сообщение vezun4ik »

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

Поделитесь опытом разведения стрептокарпусов из листа и фрагментов. В декабре я посадила листы и фрагменты стрептокарпусов на укоренение. Вот появились первые детки у них. После того как появилась детка около листа, нужно ли что то делать особенное или просто ждать, пока вырастет кустик? :duma: Обрезать лист на половину не требуется, чтоб детки быстрее росли?
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Как и когда отделить детки от листа

#2

Сообщение TatyanaK »

Нужно дождаться, когда листики подрастут до размера 2-3см, затем аккуратно отделить их от основного листика, и, если кустик большой со многими листиками, разделить кустик на отдельные растения. Посадку их лучше всего производить в слегка влажный верховой торф с добавками вермикулита или песка. После разделения растения поставить в тепличку, не поливать в первые сутки! После того как растение тронется в рост (2-3 недели) постепенно приучать его к условиям жизни вне теплицы.
Для начинающего любителя стрептокарпусов можно также аккуратно срезать основной лист, тщательно припудрив срез древесным углем и оставить развиваться молодые растения самостоятельно. Однако, поскольку стрептокарпусы при укоренении листа образуют обычно несколько кустиков, рассаживать их все равно придется. Чем крупнее и здоровее листики, тем этот процесс будет более успрешным. Самое главное - не залить растение при пересадке.
Аватара пользователя

AISHA
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:08
Награды: 9
Откуда: г. Владивосток

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#3

Сообщение AISHA »

Это листики, которые я 10 апреля посадила в размельченную торфяную таблетку

Изображение
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#4

Сообщение kjv »

AISHA
Уже пора рассаживать, мешают друг другу расти, да и рост еще быстрей тронуться. :romashka:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#5

Сообщение Светлана55 »

А я все раздумываю со стрептокарпусами! Чего-то меня останавливает, то ли их размножение, то ли полив, а может освещение. Но нравиться стали все больше и больше. А я еще весной получила листик в подарок, дал маленький росточек и сидит.
Ну, вот. Сколько он растет? Сколько ему сидеть еще в стаканчике? Он тоже вырос из фрагмента листика, но только я укореняла его прямо в земле, как для фиалок.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

РУТА
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 19:02
Награды: 16
Откуда: Россия Cевастополь

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#6

Сообщение РУТА »

Светлана55
Я бы отрезала на половину материнского листа и оставила
в тепличке.
Вторую половинку укоренила в мох.
Грунт я делаю 50 на 50, "живая земля"+ "кокогрунт".
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#7

Сообщение Светлана55 »

Ирин, а для чего обрезать часть листа? Он мешает, забирает силу? Или...?
Аватара пользователя

РУТА
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 19:02
Награды: 16
Откуда: Россия Cевастополь

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#8

Сообщение РУТА »

Светлана, лист большой, ему тоже нужно поддерживать свое состояние, а питается он с деткой от одних и тех же корешков.
Отрезав и посадив второй фрагмент - еще одно растение новое будет, потом можно подарить или поменять.
Я бы сделала так, а ты должна решить сама.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#9

Сообщение tanchela »

РУТА
Полностью солидарна. Еще бы пересадить в больший стаканчик (если корни заполнили весь объем прежнего).
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#10

Сообщение Изя »

Светлана, там детку отделять давно пора.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#11

Сообщение Светлана55 »

tanchela
Изя
Вот сейчас и начну! А посадить детку в такой же стаканчик одноразовый? Ведь у детки всего один лист!
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#12

Сообщение Изя »

Да, в такой же 50 гр стаканчик. Детки и отсаживаются с одним листом. По фото видно, что детка уже достаточно давно растет без теплички. После пересадки, все же, подержите росток в тепличке 2-3 недели.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#13

Сообщение Светлана55 »

Игорь, спасибо за совет. Сделала земляную смесь: таблетка торфяную + вермикулит + земля.
Аватара пользователя

4ainka
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:57
Награды: 7
Откуда: саратов

Re: Как и когда отделить детки от листа

#14

Сообщение 4ainka »

Посадила я лист в зип-пакет на укоренение, было это еще в сентябре. где-то в декабре лист дал корешки хорошие и полезли детки. Деток было много, около 10 штук, часть была мало пригодна, была выброшена, остались 3 деточки с листочком около 2 см. Отсадила в стаканчик 50 г. в конце февраля - в марте. Пошли в рост только после второй пересадки в конце марта и с увеличением светового дня. Сейчас листиков уже 2 хороших по 4-5 см и лезут активно новые. Вот что у меня получилось. Не испугалась отделить маленькие листочки от материнского листа и они лучше пошли в рост.
Аватара пользователя

Alenika
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:31
Награды: 1
Откуда: Estonia

Как и когда отделить детки от листа

#15

Сообщение Alenika »

День добрый!
Посаженные фрагментики листиков у меня тоже стали плодить деток (были посажены в самом начале августа - дождалась, наконец!), в связи с этим возник вопрос:
Когда нужно отделять деток от материнского листа?

Заранее извиняюсь, если такой вопрос уже поднимался - я не всегда внимательна.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как и когда отделить детки от листа

#16

Сообщение Люцина »

Примерно когда самый большой листик у детки вырастет около 5 см.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Как и когда отделить детки от листа

#17

Сообщение elena65 »

У меня вопрос- в каком примерно размере лучше отсаживать деток? Бывает, что проклюнулись детки, чуть подросли и замерли... Можно ли подкормить при листе? Или еще как то им помочь. :duma:
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Как и когда отделить детки от листа

#18

Сообщение Valery »

Я отделяю деток от листа подросшими, не тороплюсь с этим делом.
Для самостоятельной "жизни" детка стрептокарпуса должна иметь достаточно корней, для этого будет разумным её подрастить на материнском листе хотя бы до появления на первом листе точки роста в виде проклюнувшегося второго листика.
Иначе - если отсаживать детку на стадии только одного листа - можно заглубить не проявившуюся точку роста ниже уровня грунта. К чему это приведёт - понятно, очень вероятно, что такая точка роста погибнет.

Детки достаточно пригодного размера для отсадки от листа должны выглядеть примерно так, как это потомство от фрагментов ювенильных листиков сорта Modry.
Детки эти выращены в условиях естественной влажности, поэтому никакой адаптации не требуют и сразу после пересадки помещаются в обычные условия на стеллаж под интенсивное люминесцентное освещение.

Изображение

Отделённые от листа:

Изображение

Рассаженные по стопкам 50 мл.

Изображение

Изображение


Пока детка не закрепилась корнями в грунте стопки, можно применить такую подпорку из проволоки, я применяю медный эмалированный провод диаметром 0,8 мм.
Потом эту подпорку можно убрать.
Можно при посадке неустойчивой детки опереть её на стенку стаканчика. Хотя такой способ всё-таки менее предпочтителен, чем применение подпорки из-за недостаточно хорошей вентиляции поверхности грунта при более высоком бортике стаканчика над поверхностью грунта.

Изображение

Надо обратить особое внимание на точку роста при отсадке детки - она обязательно должна быть чуть выше уровня грунта.
И даже такая правильная посадка не гарантирует точку роста от неприятностей, первая точка роста на детке всё-таки иногда гибнет от не очень аккуратного полива, поражённая грибком или отложившимися с поверхности грунта солями.
Но это не является такой уж трагедией, если высота точки роста выбрана изначально правильно, точка роста через некоторое время восстановится.

Подкармливать деток по обычной технологии и стандартными концентрациями удобрений я особого смысла не вижу из-за неразвитости их корневой системы.
Но я их подкармливаю так же, как и все стрептокарпусы - при каждом поливе, при этом вода для полива содержит слабую дозу удобрения, примерно 1/4 от рекомендуемой при стандартной подкормке концентрации.
Т.е. поливаю водой с удобрением Фертика-люкс (или любым подобным по соотношению NPK) с концентрацией порошка удобрения примерно 0,25 грамма на литр воды.
Аватара пользователя

LENOKA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:07
Награды: 6
Откуда: Донецк

Как и когда отделить детки от листа

#19

Сообщение LENOKA »

Подскажите, пожалуйста.
Имеем деток при листе около 3-5 см, но не имеем места. Можно ли не спешить с рассаживанием и подождать до весны? Или в более взрослом возрасте они хуже перенесут пересадку? Деление взрослых стрепсов мне не понравилось по причине долгого периода коматоза после этой операции. Вот думаю, а как с мелочью лучше поступить?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Как и когда отделить детки от листа

#20

Сообщение Valery »

Так поступить можно и даже правильнее, нет никакой необходимости отсаживать деток на стадии появления первых листиков в точке роста, с минимально развитой корневой системой, как это показано на моих фото в предыдущем сообщении.

"Заросли" повзрослевших и разросшихся на материнском листе деток - это никакой не аналог нуждающегося в делении заросшего взрослого куста стрептокарпуса. И трудностей с делением и проблем с приживаемостью, возникающих у делёнок, здесь не будет.

Такие детки без особого труда отсаживаются от листа в повзрослевшем состоянии, даже с первыми появившимися цветоносами.
Они очень хорошо перенесут пересадку и будут иметь уже достаточно хорошую корневую систему для уверенного продолжения роста.

По сути это будет отсадка от листа (он к тому времени может вообще отмереть) готовых к первому цветению стартеров стрептокарпусов.

Все это относится, конечно, к потомству, выращенному вне тепличных условий, приспособленному к естественным условиям содержания.
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»