Сроки появления деток от листа стрептокарпуса

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Таша
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 15:27
Награды: 8
Откуда: Россия г.Вологда

Сроки появления деток от листа стрептокарпуса

#1

Сообщение Таша »

Сроки появления деток от листа стрептокарпуса

Посадила 17 ноября 3 фрагмента листа стрептокарпуса (2 методом тостера и 1 с жилкой). Через 1,5 месяца образовалась только одна детка у одного листа. И листья как будто заснули: росточек не растёт и другие детки не образуются. :confused:
Может полить чем-нибудь для стимула роста или не торопиться и ждать весны? Листья стоят на стеллаже на расстоянии 14 см от лампы до листа. Если сократить расстояние, да боюсь сжечь... Если знаете, то подскажите :down:
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Сроки появления деток от листа стрептокарпуса

#2

Сообщение TatyanaK »

Длительность укоренения и образования деток стрептокарпуса зависит от нескольких факторов: времени года, сорта стрептокарпуса, температуры, освещенности. Есть сорта "скороспелые", они быстро укореняются и рано зацветают. Есть "тугодумы". Если листик имеет хороший тургор, выглядит здоровым, то появление деток - дело времени. В любом случае никакими стимуляторами я бы поливать не советовала. Я в своей практике не пользуюсь методом тостера. Много деток одного и того же сорта стрептокарпуса мне не надо. Детки, выращенные от листа без вырезания центральной жилки, мне кажется, более крепкие. Особенно нравятся мне детки, полученные от листа, срезанного у самого черешка. Процесс образования деток в этом случае более длителен, но детки получаются очень крепкие, здоровенькие.
Аватара пользователя

Selena
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 23:31
Награды: 16
Откуда: Минск

Сроки появления деток от листа стрептокарпуса

#3

Сообщение Selena »

Таша
Поздняя осень не самое лучшее время размножать стрептокарпусы. По сравнению с "весенними" черенками разница в укоренении и деторождении просто огромная.
Скорость появления "детей" у стрептокарпусов зависит от сорта, есть "молодые и ранние", а есть "тугодумы".
Как себя "ведет" материнский лист? Он не сохнет, не портится? Если все в порядке, то я бы просто набралась терпения и ждала. Поливать стрептокарпусы стимуляторами не стоит :s055: .
Посмотрите, как развиты корни у листа. Если корней очень много и они плотно заплели весь стаканчик, то хорошим стимулом для роста послужит перевалка в чуть более просторную емкость.
У меня листья стрептокарпусов стоят сейчас под лампами, расстояние правда не меряла :blush: Но все укорененные листья стоят на нижней полке, и там гораздо прохладнее чем на полках выше.
Думаю, что сокращать расстояние до лампы не имеет смысла.
Аватара пользователя

Ксюша
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 16:18
Награды: 11
Откуда: г. Владивосток

Сроки появления деток от листа стрептокарпуса

#4

Сообщение Ксюша »

Во многом скорость образования деток стрептокарпуса зависит от возраста листа. Чем моложе лист - тем быстрее появляются детки.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Сроки появления деток от листа стрептокарпуса

#5

Сообщение Cassandra »

У меня "знакомство" с укоренением листом в первый раз был неудачным: лист долго стоял (ок. 1 м.) в субстрате, но деток так и не дал. Просто весь пожелтел - и все. Поняла, что уже ничего не дождешься от него - выкинула.
Потом прочитала, что стрептокарпусы плохо укореняются и дают деток (с запозданием) в бедном грунте (типа такого, как для фиалок). Следующие листик посадила уже в грунт и пролила его легким раствором удобрений. Вчера делала ревизию в тепличке и увидела, что лист начал давать детенышей (намеки уже все есть: из грунта торчат "зайчьи ушки") :girl_cap: Сорт тот же, был высажен 23.03.
Аватара пользователя

Антуанета
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:37
Награды: 11
Откуда: Кыргызстан

Сроки появления деток от листа стрептокарпуса

#6

Сообщение Антуанета »

Весна сейчас, знаете ли :ddafg: , летом когда сажала фрагменты по три месяца без движения сидели, а весной как и у вас в рекордные сроки детки полезли, да и сами детки быстрее растут "без танцев с бубнами", я не использую для черенков и вновь посаженных деток никаких удобрений! :)
Аватара пользователя

натушка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 10:33
Награды: 3
Откуда: Татарстан,г.Казань

Сроки появления деток от листа стрептокарпуса

#7

Сообщение натушка »

А у меня уже месяц с неделей сидят листочки в грунте с перлитом и вермикулитом, с подсветкой в тепличке и ни гугу. У одного листочка с верхнего края сухое пятно появилось, другие зеленые, но... :confused: Терять жалко, это мои первые купленные листочки
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#8

Сообщение tanchela »

В это время года месяц не срок! Наверняка корешки-то уже пустили :ddafg:
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Сроки появления деток возле листа стрептокарпуса

#9

Сообщение Юлия UA »

Быстро (1,5-2 месяца) дают деток листы, которые поставлены под люминесцентные лампы, досвечиваются. До лампы 15 см, тогда света достаточно. А те, что я запихнула под стол - уже 6 месяцев не разродятся, хотя живы. Корни тоже дают намного позже если света мало.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Сроки появления деток возле листа стрептокарпуса

#10

Сообщение tanchela »

У меня юго-восточные окна. В конце ноября поставила в воду окореняться 5 черенков польских стрептокарпусов. Сей момент на двух уже растут по 1-2 детки :ddafg: Может получиться и без ламп.

uliya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 09:09
Награды: 3
Откуда: минск

Сроки появления деток возле листа стрептокарпуса

#11

Сообщение uliya »

С моего опыта поняла, что многое зависит еще от сорта и посадочного материала. Есть у меня один листочек, точнее два одного сорта - с начала сентября сидят и ничего не дают. Уже посаженные 1.12 дали маленьких крох, а эти все никак, не знаю уже как над ними плясать.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Сроки появления деток возле листа стрептокарпуса

#12

Сообщение Алла Тимофеевна »

Я свои листики поставила 24 марта, только сегодня на одном полезли детки. На остальных еще нет.
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Сроки появления деток возле листа стрептокарпуса

#13

Сообщение VasElena »

Да, как правило, 1,5-2 месяца ждать появления деток приходится при соблюдении благоприятных условий содержания.
Аватара пользователя

Наталья W
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 май 2012, 12:05
Откуда: Украина Львов

Re: Сроки появления деток возле листа стрептокарпуса

#14

Сообщение Наталья W »

Спасибо,девочки!
Буду ждать и надеяться что все-таки и корешки появятся..... и детки......
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Сроки появления деток возле листа стрептокарпуса

#15

Сообщение VasElena »

Все будет хорошо, позитивный настрой очень важен.
Аватара пользователя

НадиКа
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 17:09
Награды: 3
Откуда: Россия, Кемеровская обл., Осинники

Re: Сроки появления деток возле листа стрептокарпуса

#16

Сообщение НадиКа »

Ааааа, девочки :fall: у меня сегодня вылезли у листа первые в жизни стрепсячьи дети!!! Посадила и посеяла много всяких месяц назад, 5 мая. Те, что из семян — вылезли быстро, а черенки пока сидели тихо-глухо. Конкретно этот фрагмент я буквально дня 3-4 назад вытащила (первоначально заглубила очень) и назад воткнула. Сегодня во время «утреннего обхода» :ghospital: глазам своим не поверила. Так здорово, ващеее ;Danser;
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Сроки появления деток возле листа стрептокарпуса

#17

Сообщение VasElena »

Надежда, поздравляю с рождением детишек! По себе знаю, радость безмерная!
Аватара пользователя

НадиКа
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 17:09
Награды: 3
Откуда: Россия, Кемеровская обл., Осинники

Сроки появления деток от листа стрептокарпуса

#18

Сообщение НадиКа »

Спасибо, Елена :thanku: буду надеяться, что остальные не заставят слишком уж долго себя ждать :manicur: Иначе боюсь :lovess: залюбить нафик
Аватара пользователя

Таняша
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 09:06
Награды: 13
Откуда: Браслав, Беларусь

Сроки появления деток возле листа стрептокарпуса

#19

Сообщение Таняша »

У меня эксперимент закончился полным провалом :s055: . Листик погиб :cry:
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Сроки появления деток возле листа стрептокарпуса

#20

Сообщение VasElena »

Таняша, не расстраивайтесь, потерь, видно, не избежать. У меня тоже в течение мая много листовых фрагментов пропало дома в жаре и духоте, гниль и плесень сгубили. Стала носить на работу все укореняемое. Там прохладно, солнце бывает на подоконнике полчаса вечером. Две недели стоят, пока плесени не видно. У Вас есть возможность подумать, что поменять из условий.
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»