Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#181

Сообщение Дождик »

Наталка р, может, листики тургор потеряли? Вы обкладывали листики сфагнумом?

Я не вытерпела, посадила таки свои листики (у нас 3 ночи, а я листики сажаю :blush: ). Живого сфагнума у меня нет, есть оживающий. :haha: Это так: запала в душу фраза Валерия, что даже сухой сфагнум выполняет часть своих полезных качеств: хорошо держит влагу, за что и ценен. А так же запомнилось наблюдение участников темы, что в тепличных условиях сфагнум начинает расти. А у меня несколько пакетов сухого сфагнума. Парочку из них полторы недели назад (как узнала, что мне листики подарят) я увлажнила - просто чуток воды туда налила. И обнаружила, что какая-то часть сфагнума стала оживать: верхушки стали зелеными, живыми. И при открытии пакета идет неслабый запах антибиотиков. Ну в общем, вот таким своим оживающим сфагнумом я обложила листики на половину их высоты. Один листочек у меня тоже после пересылки чуть тургор потерял, вот проверю завтра, поможет ли ему моя тепличка...
Аватара пользователя

Наталка р
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#182

Сообщение Наталка р »

У меня нет живого сфагнума, не все же живым сфагнумом пользуются и ничего, укореняются листики и детки вырастают. Я посадила листики в смесь торфа классман, немного кокоса, сухой сфагнум. Которые давно посадила, стоят, последние тургор не потеряли, а скрутились почему-то, там был самый край листика и он почему-то подвернулся. Обманула я, было у меня немного живого сфагнума, в пакете с грунтом для орхидей продавался. Но что-то я побоялась, вдруг в нем какая живность, а как обработать живой сфагнум я не знала. В общем обдала я его кипятком и порвала как сухой, потом смешала с грунтом.

Дождик, а сколько по времени ваши листики до вас шли? А то я тоже жду листики, идут уже неделю, хоть бы не завяли.
Аватара пользователя

Коськина мать
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 13:57
Откуда: г.Челябинск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#183

Сообщение Коськина мать »

Наталка р, я смотрела видео П.Еникеева, как обращаться с детками и листьями, пришедшими по почте. Он советует потерявшие тургор листья пустить поплавать в водичке 20-30 мин. Они становятся свежее и их можно посадить как обычные свежесрезанные.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#184

Сообщение Дождик »

Наталка р , мне отправили 15 мая, а получила 23 мая, 9 дней получается. Мне продавец (Радость на форуме) положила их в просторные зип-пакеты, срез во влажные ватные диски, им и не мокро и не сухо так. Так что не переживайте, я думаю, ваши тоже дойдут нормально.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#185

Сообщение ЛюбовьН »

Наталка р, После получения листиков положила их в водичку с Эпином утром на часов 8, а вечером посадила. Все листочки стали как только срезанные! И растут в контейнерах с 8 мая. Все стоят как солдатики. Ни разу не поливала и не открываю их вообще.
Аватара пользователя

Наталка р
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#186

Сообщение Наталка р »

ЛюбовьН, спасибо за совет, мои листики вот вот должны приехать, уже в Питере, но до моей почты пока не доехали, попробую вашим способом. За теми что подвернулись понаблюдаю, если не расправятся, положу их тоже в эпин... Я скоро уезжаю на месяц и как раз рассчитываю на то что их не надо открывать и поливать, лишь бы мои мужчины не пропустили деток, ведь как детки появятся нужно открывать тепличку, ой надеюсь я не слишком самонадеянная уже о детках заговорила, может в обще листы сгниют тьфу, тьфу, тьфу... Я в обще что-то так разошлась еще и семенами посадила стрептокарпусы от коллекционеров :blush:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#187

Сообщение ЛюбовьН »

Наталка р, Я показывала здесь в этой теме, в каких контейнерах сажаю листочки. Грунт хорошо полит, но не до болота. Очень рыхлый. Сажаю листок и всё. Под лампы контейнер, он плотно закрыт, но дырки внизу делаю. И так стоит до появления первой крохотной детки. Только потом открываю. Может быть за 1,5-2 месяца какой-то контейнер и открою полить немного. Но это очень редко. В основном без полива и проветривания стоят. Так выращиваю всегда и без проблем. Никогда листочки не гнили. Бывало, что по несколько месяцев стоят без деток, но потом все равно дают потомство. :ddafg:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#188

Сообщение Флориана »

Наталка р писал(а):
24 май 2017, 00:03
жду листики, идут уже неделю, хоть бы не завяли.
Наталка р, извините, но зачем заказывать листья с пересылкой по почте? Тем более новичку, не имеющему никакого опыта.
Вы же живёте не в какой-то далёкой глуши, где нет никаких других вариантов, а в Санкт-Петербурге.
В Вашем городе немало коллекционеров, выращивающих стрептокарпусы. Даже на нашей Ярмарке есть объявление о продаже фрагментов: viewtopic.php?f=332&t=16484
Селекционеры стрептокарпусов Кабанова и Трофименко тоже живут в Санкт-Петербурге и можно купить их сорта из первых рук. Продают они и специальные наборы для новичков из неприхотливых отечественных и зарубежных сортов.
В Невском Доме Фиалки бывают выставки стрептокарпусов, где можно и полюбоваться красотой, и получить консультацию коллекционера, и приобрести фрагмент листа с понравившегося растения или детку, а также сопутствующие товары. Стрептокарпусы обязательно присутствуют и на выставках сенполий.
Аватара пользователя

Наталка р
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#189

Сообщение Наталка р »

Флориана, в том то и дело, что я новичок и все "явки пароли" не знаю. Например не знаю как выйти на селекционеров стрептокарпусов Кабанову и Трофименко. Потом когда я заказывала листики на цветочной ярмарке предложений из Санкт-Петербурга не было (возможно я его не увидела). Я в Санкт-Петербурге покупала недавно листики через авито, но не большой выбор был.... так же была в Невском Доме Фиалки, выбор стрепсокарпусов там скудный, в основном фиалки. Ну и еще про Санкт-Петербург это все-таки большой город и часто много времени занимает поездка с одного конца в другой, я не готова тратить 1.5-2 часа на поездку только в одну сторону... Спасибо вам за подсказки, думаю методом проб и ошибок найду для себя удобный вариант
Аватара пользователя

Наталка р
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#190

Сообщение Наталка р »

Получила свои листики, вроде ничего, уже посадила их, остается ждать.
Аватара пользователя

BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#191

Сообщение BLuna »

Дождик, спасибо за заботу, нет, не боюсь. Во-первых, на сайте всегда помогут советом, главное спросить, во-вторых, как писал классик,"опыт-сын ошибок трудных...", в-третьих, как раз этой весной набивала шишки по укоренению листовых черенков сенполий и многому научилась здесь, на сайте под чутким руководством модератора Флорианы (огромное ей спасибо! :romashka: ). Фрагмент листика стрептокарпуса в тепличке действительно согнулся пополам в месте надлома, но не потерял тургор. Я ему просто сделала подпорку (вырезала часть от др.стаканчика). Еще мне несомненно повезло: температура за окнами умеренная (+15+17), в квартире прохладно, следовательно влажность в тепличке стабильная и без запаривания. За видимой частью листа посматриваю, но теперь без фанатизма, можно "залюбить до смерти", набралась терпения и не мешаю естественным процессам. Возможно недели через две посмотрю, как там основание фрагмента листа :oops:
Да, если кому интересно состояние детки после прижигания йодом (моя глупость на грани кретинизма): если честно, то я труханула, когда половина оставшегося листика повисла тряпочкой. Сейчас 1\2 увядшей части отошла, но вторая половина висит, отмирания видимого нет, но листик болеет, надеюсь отойдет :blush:
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#192

Сообщение элена »

Я только благодаря именно этому сайту (!) осмелилась и стрептокарпусы листами посадить, и милипузерные семена глоксиний купить и тоже посадить. Потому что здесь всегда подробно и своевременно отвечают новичкам на вопросы, и много людей с удовольствием советуют и делятся информацией, да так, что начинаешь верить, что и у тебя самой все получится. :romashka: :romashka:
Аватара пользователя

BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#193

Сообщение BLuna »

элена Обязательно получится если пробовать. Я сама новичок, но так интересно... экспериментирую, читаю-изучаю, сажаю-пересаживаю, оперирую-препарирую, передвигаю-перетаскиваю , целая Жизнь! :love:
Аватара пользователя

BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#194

Сообщение BLuna »

Я ведь сегодня таки залезла в стаканчик с фрагментом листа. Хочу отметить - влажность на 5, по пятибалльной шкале: срез ни сухой ни мокрый, субстрат влажный, стенки теплички в конденсате, но не текут. Листик выпрямился и без подпорки, но! Надлом во влажных условиях не зарубцуется, я снова взяла в руки бритву - срезала верхушку, чтобы основному материнскому фрагменту стало легче (так советовал Петр Еникеев) и воткнула эту верхушку рядом! :). Детка, от которой был срезан фрагмент, восстанавливается, но часть увядшего листа (примерно 1 см) срезала бритвой, за сутки вид улучшился, влагопотребление детки тоже! Но, мне очень везет на погоду, сегодня тепло +23, облачно и влажно с ветром в мои окна :love:
Аватара пользователя

Наталка р
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#195

Сообщение Наталка р »

Дождик, как ваши листики? Мои большая часть стоят хорошо, но есть которые повесили уши, верхушка у таких листиков выглядит подвявшей, самое интересное, что листики из другого города, которые шли 9 дней на данный момент почти все хорошо выглядят, а листики, которые купила здесь в Питере, все поникли, но я не расстраиваюсь лелею надежду, что они выживут... но во всяком случае это мой первый опыт, по окончании буду делать выводы
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#196

Сообщение элена »

Мои фрагменты листочков, посаженные 6 мая, все стоят, не подвяли, деток пока не видно, но будем надеяться.
Аватара пользователя

Наталка р
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#197

Сообщение Наталка р »

элена, у меня самый ранний листик посажен 15 мая, остальные 22-25 мая :) , деток ждать еще рано :ddafg: некоторые подвявшие, но не теряю надежду, что оклемаются, подвяли листики, как я уже писала в основном от одного продавца, фрагменты в основном верхний край листа, думаю продавец допустил какую-то ошибку, ну да ладно посмотрим, что выйдет :duma:
Аватара пользователя

Коськина мать
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 13:57
Откуда: г.Челябинск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#198

Сообщение Коськина мать »

Наталка р, у меня в одной тепличке посажены 4 фрагмента, из них 2 шт.сорта Маргарита ,1 Экспрессия и 1 Рождение тайфуна., фрагменты от одного продавца, посажены 10 мая.
Так вот, из двух Маргарит один как стоял бодрячком, так и стоит, второй был под углом 30 градусов (и не лег совсем и огурцом не выглядел), на сегодня встал полностью.
Рождение Тайфуна лежал совсем ( тряпочкой не был) - на сегодня стоит под углом 45 градусов.
Экспрессия также лежала, но выглядела неплохо-на сегодня постепенно начала подниматься.
Я так думаю,что корешки потихоньку образуются, за счет чего листья встают.
в остальных тепличках попыток полежать не зафиксировано- стоят как солдатики.
Аватара пользователя

Коськина мать
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 13:57
Откуда: г.Челябинск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#199

Сообщение Коськина мать »

еще заметила- в тепличке с листочками, которые были подвядшие, было меньше всего конденсата- чуть по стенкам мелкой дисперсией, крышка совсем сухая. я только сегодня, когда убедилась, что листья встают, немножко полила из шприца по середине и краям контейнера.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#200

Сообщение элена »

А я из пульверизатора брызгаю, а не поливаю. Может это неправильно?
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»