Гниёт укореняемый лист стрептокарпуса

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
kler81
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 13:49
Откуда: Омск

Гниёт укореняемый лист стрептокарпуса

#1

Сообщение kler81 »

Гниёт укореняемый лист стрептокарпуса

Помогите мне, пожалуйста. Сегодня проснулась, посмотрела на свои листики и расстроилась, они снизу стали какими-то прозрачными. Я так понимаю, что они пропадают. Может им сильно жарко под лампой или я зря паникую? :cray:
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Гниёт укореняемый лист стрептокарпуса

#2

Сообщение Nota Bene »

Пропадают. Надо переобрезать. Пересадить в менее влажные (СЛЕГКА влажные) условия.
Видимо, слишком много конденсата.
Аватара пользователя

Миа
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 08:43
Награды: 2
Откуда: Приморский край

Гниёт укореняемый лист стрептокарпуса

#3

Сообщение Миа »

Плохо что фото нет, мы ведь даже не знаем как Вы их садили, целым фрагментом или резали, в слепую трудно предполагать.
Но думаю, что если у вас фрагменты целые, еще можно спасти. Согласна с Nota Bene - переобрезать до здоровой ткани, и я бы посадила в таблетки. Новый срез предварительно обработать чем нибудь противогрибковым (например фитоспорином), можно припудрить углем самой мелкой фракции (как пудра).
Тем же фитоспорином можно и полить, если его нет, можно марганцовкой полить.
И вы писали, что у Вас снизу слой грунта, Вы не уточняли какого, если это простой грунт (земля) то возможно инфекция пошла от туда, простую землю нельзя использовать.
А если таблеток нет, то можно опять же переобрезать, обработать срезы и поставить в чистый сфагнум, (другой мох не подойдет). Сфагнум имеет бактерицидные свойства, и по моему опыту стрептокарпусы в нем прекрасно укореняются и размножаются.
Кстати о влажности, я сажу в одноразовые пищевые прозрачные контейнеры и делаю в крышке несколько небольших дырочек (паяльником удобно) и с влажностью проблем нет, и следить так уж сильно не надо. Если это лист или детка на адаптации, то закрываю большим (пивным) одноразовым прозрачным стаканом с такими же дырочками.
Аватара пользователя

Автор темы
kler81
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 13:49
Откуда: Омск

Гниёт укореняемый лист стрептокарпуса

#4

Сообщение kler81 »

Внизу у меня ""живая земля" на основе верхового торфа, а затем таблетка торф. И мох сфагнум. Вчера обрезала до здоровой ткани и опять посадила, а сегодня они у меня как тряпочки. Девочки у вас так все здорово , а у меня что-то не выходит хоть ты тресни :cray: Садила и методом тостера и просто частью листа.
Аватара пользователя

Миа
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 08:43
Награды: 2
Откуда: Приморский край

Гниёт укореняемый лист стрептокарпуса

#5

Сообщение Миа »

"живая земля"

Я при размножении давно отказалась от этого грунта, как впрочем и от остальных подобных, хотя раньше за отсутствием выбора использовала, скажу честно, потери тоже были иногда больше, иногда меньше пропадало, но не глобально, сейчас только таблетки, уголь и мох. Выживаемость черенков 99,9% Но Вы главное не расстраивайтесь и не опускайте руки, опыт - дело наживное и у Вас обязательно все получится.
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Гниёт укореняемый лист стрептокарпуса

#6

Сообщение Nota Bene »

kler81, смешайте таблетку со мхом (можно даже крупнопорезанным). И в СЛЕГКА влажный субстрат посадите. И в тепличку.
"Живая земля" здесь точно не нужна.
Аватара пользователя

Автор темы
kler81
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 13:49
Откуда: Омск

Гниёт укореняемый лист стрептокарпуса

#7

Сообщение kler81 »

Спасибо, буду пытаться спасти, но наверно из этих листиков уже ничего не получится.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Гниёт укореняемый лист стрептокарпуса

#8

Сообщение Valery »

Здесь отчаиваться и заранее опускать руки не стоит.
Вообще-то лист стрептокарпуса - при выполнении всех необходимых условий - способен дать деток даже при снижении площади его здоровой от гнили поверхности до пары квадратных сантиметров.

Поэтому сейчас рекомендации в Вашей ситуации такие.

Обрезаете листья до здоровой ткани, убирая все участки гнили. Что очень верно уже было рекомендовано Вам в сообщениях выше.

Далее необходимо восстановить их тургор помещением примерно на сутки спасаемых фрагментов листьев в условия очень высокой влажности.
Самым лучшим будет поместить их в контейнер-тепличку на слой чуть влажного сфагнума, желательно - живого.

Когда тургор фрагментов восстановится, заново садите их на размножение, но исключаете совершённые ранее ошибки.

Основная такая часто совершаемая ошибка - чрезмерная влажность грунта и его слишком плотная структура.
Из-за этого патогенные бактерии в тепличных условиях высокой влажности быстро вызовут гниение тканей листа.
Основной секрет успеха при размножении стрептокарпуса фрагментом листа состоит в выполнении двух обязательных условий, кажущихся несовместимыми.
Грунт должен быть не очень влажным. Но атмосфера влажности воздуха в тепличке, куда помещается на размножение фрагмент листа, должна быть очень высокой, чтобы до появления корней на фрагменте листа он оставался жизнеспособным, получая влагу из воздуха теплички.
Желательно, чтобы такой фрагмент листа в тепличке вообще не терял тургора с момента посадки в грунт и до появления корней. Тогда вероятность получения потомства будет максимальной.

Создать условия постоянной очень высокой влажности в тепличке можно разными способами, самым лучшим и простым помощником здесь опять будет влажный сфагнум, помещаемый в пространство теплички или на поверхность грунта и поддерживающий за счёт испарения с собственной поверхности очень высокую влажность воздуха в тепличке.

Если сфагнума нет, высокую влажность можно создать, просто налив на дно теплички невысокий слой воды, этих испарений тоже будет вполне достаточно.
Но, конечно, эта влага со дна теплички и из сфагнума не должна проникать непосредственно в грунт, в который посажен на размножение фрагмент листа.

Никаких поливов грунта на всё время тепличных условий высокой влажности!

Конденсат, который будет возникать в тепличке, никакого вреда фрагментам листьев не принесёт при условии, что поверхность листьев не будет соприкасаться со скопившимся конденсатом.
Проветривать тепличку и снижать на какое-то время степень влажности воздуха внутри неё смысла никакого нет, не для того эта влажность изначально создаётся, чтобы её регулярно пытаться снижать.

Приложу несколько фото различных вариантов тепличек, которые я применяю для размножения стрептокарпусов фрагментами листьев.

Самый практичный вариант, с применением одноразового пластикового контейнера и отрезка пластиковой бутылки.
Изображение

Изображение

Светлая полоса на снимке ниже - это трубка люминесцентной лампы, освещение тепличек должно быть максимально интенсивным.

Изображение

Или такие варианты:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Грунт в тепличках - смесь живого мелко нарезанного сфагнума с питательным пропаренным дерновым грунтом, примерно в равном соотношении. Процент содержания сфагнума можно повысить до 75%, но его не должно быть менее половины в таком грунте для размножения.
Питательная часть грунта после пропаривания в микроволновке и остывания заправляется порошком Фитоспорина для восстановления полезной микрофлоры.
Аватара пользователя

Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Гниёт укореняемый лист стрептокарпуса

#9

Сообщение Киселёва Ирина »

kler81
Сделайте всё, как советует Валерий, и у ВАс обязательно получится.
У меня долго не получалось размножать. :ddafg: , пока один хороший человек (Валерий) не объяснил мне по пунктам с фотографиями, что и как надо делать.) Так что я считаю Валерия своего рода крёстным отцом в стептокарпусовом мире. Человек, совершенно не зная меня, отозвался, помог, научил.
Валерий, спасибо ещё раз. :romashka:
Аватара пользователя

Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Гниёт укореняемый лист стрептокарпуса

#10

Сообщение Киселёва Ирина »

Вот у меня основная ошибка была в том, что я не открывала теплички сразу после появления корней (сразу уточню: конденсат не собирался). И у меня благополучно пропадали почти все фрагменты уже с корнями. Хотя все, кого я знаю, держат все фрагменты уже с детками в тепличках.
В этом году я снова попробовала с нескольких фрагментов не снимать крышки. Думала, может, я сначала всё-таки не так что-то делала. Результат оказался тем же: все сгнили. Вроде мелочь, но она приводит к успеху или поражению.
Аватара пользователя

Elenochka40
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:09
Награды: 2
Откуда: Днепропетровская обл. Томаковка

Гниёт укореняемый лист стрептокарпуса

#11

Сообщение Elenochka40 »

Вопрос: из каких растений и какие листы срезать для укоренения? То есть: можно ли сразу после полива, или после удобрения, срезать лист на укоренение? Или немного подождать? И если подождать, то сколько?
А то я недавно (недели полторы назад) посадила листики и они начали снизу подгнивать! Сажала в Класман 1. Грунт только немного влажный.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Гниёт укореняемый лист стрептокарпуса

#12

Сообщение Valery »

Elenochka40, если предыдущий опыт был таким неудачным, едва ли это можно объяснить зависимостью от того, когда куст, с которого были взяты листья, поливался или подкармливался. Если, конечно, не было какой-нибудь "ударной" дозы подкормки.

Загнивание фрагментов в грунте вызывается недостаточным поступлением воздуха к заглублённым тканям листа, когда при сочетании высокой влажности с отсутствием притока кислорода воздуха создаётся идеальная среда для развития анаэробных патогенных микроорганизмов, которые и вызывают загнивание заглублённой в грунт части листа. Кислород воздуха подавляет развитие анаэробной микрофлоры и препятствует процессам гниения.

Поэтому особое внимание надо уделить именно этому качеству грунта для укоренения - высокая воздухопроницаемость, рыхлость.

Обратите внимание на снимки грунта, который применён Ириной Киселёвой или мной.
viewtopic.php?p=273921#p273921
viewtopic.php?p=273428#p273428
Он имеет грубоволокнистую структуру. В таком грунте при невысокой его влажности будет множество пор, заполненных основным врагом анаэробных патогенов - воздухом, содержащим кислород.

Но если даже такой рыхлый воздухопроницаемый грунт увлажнить сверх разумной меры, все имеющиеся в нём поры заполнит вода и вытеснит из него воздух. В таком "болоте" мигом начнут размножаться анаэробные патогены, начнётся загнивание тканей и лист быстро погибнет.

Ваша задача для получения потомства от фрагментов листьев стрептокарпусов - научится определять эту разумную степень увлажнения грунта и сделать его рыхлым, грубоволокнистым, воздухопроницаемым добавлением в его состав придающих грунту такие свойства компонентов. Лучшим из них будет живой мох сфагнум.

Ещё на тему "какие листья брать для размножения".
Не стоит надеяться на старые листья со множеством "пеньков" от засохших цветоносов, даже если такие листья здоровы на вид и не имеют видимых повреждений тканей.
Лучше взять более молодые листья.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Гниёт укореняемый лист стрептокарпуса

#13

Сообщение Светлана55 »

Elenochka40, возможно у вас теплички стояли в очень теплом месте. А KlassmanTS1 и я использую. Все теплички ставлю на самый нижние полки стеллажа, там прохладно, но не холодно, отопительных приборов рядом нет. Обязательное проветривание хотя бы 1 раз в неделю. Пробуйте еще раз, не бойтесь подбирать свои способы укоренения, которые подходят к вашим условиям. Деток выращиваю из любого листа, т.к. я не удобряю свои стрептокарпусы (переваливаю каждые 4-5 месяцев), то не смогу вам ответить влияет ли это на укоренение.
Аватара пользователя

oxana16
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:33
Откуда: Киев

Гниёт укореняемый лист стрептокарпуса

#14

Сообщение oxana16 »

HELP ME! :haos:
у фрагментов (2 шт) началась гниль верхнего среза,
влажность не большая, на стенках теплички уж очень мелкие капельки, как исправить ситуацию?
:s055:
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Гниёт укореняемый лист стрептокарпуса

#15

Сообщение Valery »

Паниковать не надо.
Резали листья не ножницами ли?
Срежьте участки гнили острой бритвой до здоровой ткани, ничем срез не присыпайте.
Аватара пользователя

oxana16
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:33
Откуда: Киев

Гниёт укореняемый лист стрептокарпуса

#16

Сообщение oxana16 »

У фрагментов (2 шт) началась гниль верхнего среза, влажность не большая, на стенках теплички уж очень мелкие капельки, как исправить ситуацию?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Гниёт укореняемый лист стрептокарпуса

#17

Сообщение Valery »

Паниковать не надо.
Резали листья не ножницами ли?
Срежьте участки гнили острой бритвой до здоровой ткани, ничем срез не присыпайте.
Аватара пользователя

x0lgax
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 19:28

Гниёт укореняемый лист стрептокарпуса

#18

Сообщение x0lgax »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает, что делать с данным листом??? Очень нужно детку дорастить. Фрагмент посажен в мох, но подгнил и желтеет.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гниёт укореняемый лист стрептокарпуса

#19

Сообщение Флориана »

x0lgax, ответ на Ваш вопрос есть в теме Спасаем-выхаживаем очень слабых деток стрептокарпуса viewtopic.php?f=188&t=9750 :romashka:
Аватара пользователя

x0lgax
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 19:28

Гниёт укореняемый лист стрептокарпуса

#20

Сообщение x0lgax »

Флориана, спасибо большое! Пошла читать! :)
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»