Плесень в тепличке - причины появления, как избавиться

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
vikmik
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 05:19
Награды: 6
Откуда: Забайкалье, г.Улан-Удэ

Плесень в тепличке - причины появления, как избавиться

#1

Сообщение vikmik »

Плесень в тепличке - причины появления, как избавиться

Подскажите, пожалуйста, тоже поставила на укоренение несколько фрагментов листов стрептокарпусов, грунт - смесь мха сфагнума и терра виты, подперла листики с двух сторон влажным мхом, т.к. прикопала неглубоко, накрыла пластиковыми стаканами, а через пару дней при ревизии обнаружила, что мох покрылся пушистой белой плесенью (остатки хвои спровоцировали?!) :cray: Срочно повытаскивала "мховые" подпорки, один фрагмент сгнил, но и приехал подгнивший, обрезка до здоровой ткани не спасла... как оказалось. Остальные на седьмой день бодрячком пока.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Плесень в тепличке - причины появления, как избавиться

#2

Сообщение Valery »

Да, проблема...
Листик сгнил, конечно, не из-за этой плесени, а от изначально неважнецкого состояния.
Я не применяю для выращивания фрагменты даже с очень незначительными повреждениями поверхности тканей, в условиях теплички все "болячки" листа быстро проявляются и разрастаются в бедствие.

Плесень на мхе я иногда встречал при его заготовке, по-видимому, это был какой-то грибок, сосуществующий со сфагнумом в природных условиях.
Но если плесень на сфагнуме появилась уже в тепличке, то она, вероятнее всего, имеет источником всякий сор типа хвоинок-травинок. Конечно, ничего хорошего такая плесень в тепличке принести не может.
Но и без сфагнума посаженным фрагментам сохранить тургор в тепличке до появления корней будет проблематично.

Я бы посоветовал Вам поступить так.
Если ещё есть живой сфагнум, переберите потщательнее от сора его достаточное для применения в тепличках количество, промойте в проточной воде и отожмите. Потом ошпарьте этот очищенный мох кипятком и ещё раз отожмите до нужной влажности.
Пожалуй, надёжнее будет для избавления от плесневого грибка пропарить очищенный влажный мох минут пять в микроволновке.
После такой процедуры мох перестанет восстанавливать зелёную окраску и утратит часть полезных свойств, но сохранит механические качества и способность удерживать и влагу, что нам и необходимо для создания высокой влажности в тепличке.
Такой сфагнум, подвергнутый термической обработке, поместите на место убранного с поверхности грунта, он своё предназначение выполнит.
Аватара пользователя

Автор темы
vikmik
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 05:19
Награды: 6
Откуда: Забайкалье, г.Улан-Удэ

Re: Плесень в тепличке - причины появления, как избавиться

#3

Сообщение vikmik »

Отчитываюсь :) я поступила так: вытащенный сфагнум с плесенью хорошенько перебрала от хвои, т.к. именно на ней появились первые точечки с плесенью, затем промыла веточки в мыльном растворе и переложила их в теплый водный раствор фитоспорина, немного погодя, чуть отжала и разложила опять по стаканам-тепличкам... за прошедшую неделю нет и намека на плесень. (Обошлось без микроволновки, жалко было живой мох.)
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Плесень в тепличке - причины появления, как избавиться

#4

Сообщение Valery »

Вот и готовая технология, можно записывать и применять для таких случаев.
Спасибо, vikmik! :romashka:
Применить ещё и Фитоспорин - очень верное решение.
Аватара пользователя

alex_bronze
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 20:19
Награды: 2
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: Плесень в тепличке - причины появления, как избавиться

#5

Сообщение alex_bronze »

Была и у меня тут паника с плесенью. Пришли новые листы - посадила всех в тепличку, но видимо переувлажнила грунт и было жарко дома. Через неделю появилась густая плесень на грунте и внизу листов, листы начали темнеть. Перелопатила все - вытаскивать и пересаживать побоялась, т.к. некоторые листы уже потеряли тургор. Может кому пригодится опыт мой.
Я сняла всю плесень, затем смешала сухой торф, стакан примерно, столовую ложку древесного пепла, фитоспорин и немного вермикулита. И этой смесью присыпала весь грунт. Темное на листах вырезала. Попроветривала, наделала дырок в крышках и в самое прохладное место поставила. Больше плесень не появилась, листик один только сгнил, сейчас уже детки лезут.
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»