Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

Сорта стрептокарпусов ЦФ (Центр Фиалки на ВВЦ).

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#1

Сообщение TatyanaK »

Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ
Можете забросать меня камнями, но я вообще не в восторге от сортов ЦФ. Конечно, есть удачные, но все, что прошло через мои руки (Снегириная Стая, Катерина, Фрейзит, Анастасия и др.) оставило впечатление "тугодумных" сортов. Буду рада, если это только мое впечатление. Почти все сорта Цф из коллекции уже вывела.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#2

Сообщение Святослав »

Татьяна Ивановна, каждый человек имеет право на своё мнение. Забрасывать камнями не за что. :romashka:
Я выделил Ваше сообщение в отдельную тему "Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ".
Аватара пользователя

Автор темы
TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#3

Сообщение TatyanaK »

Святослав, ой, а не слишком ли категорично это для начала темы? Ведь, в конце концов, это лишь мой личный опыт, добытый в сравнении с сортами других коллекций. В каталогах же растения выглядят прекрасно. Не хотелось бы обидеть селекционеров...
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#4

Сообщение Святослав »

Я не думаю, что Вы обидите селекционера. Тем более, наверное, будут и другие мнения о сортах ЦФ. :romashka:
Аватара пользователя

Cherry
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:24
Награды: 7
Откуда: Орловская обл.

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#5

Сообщение Cherry »

Я думаю, что у каждого селекционера есть более удачные, есть менее удачные сорта и сорта на любителя. Мне очень нравятся сорта Жизель, Юбилей ВВЦ, Салют ярославлю, Белая акация, Золушка (ничего), Валентина, совсем не нравится сорт Джульета. Это те сорта. которыми я располагаю. Еще жду цветения Татьяны
Ксюша, сорт не плохой, но на мой взгляд, с Жизель он схож и Жизель интереснее. Но как говорится, сколько людей, столько и мнений
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#6

Сообщение Yalo »

Согласна. Каждое мнение дорого. Так общая картина и сложится.
Аватара пользователя

Автор темы
TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#7

Сообщение TatyanaK »

Та, которая вывела из коллекции почти все сорта ЦФ, сегодня на выставке обзавелась новым сортом ЦФ-Августина :haha: Женская логика...
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#8

Сообщение Yalo »

TatyanaK
Всё-таки что-то интересное для себя нашла. Или куст выращен был отменно. В жизни всякое случается. :ddafg:
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#9

Сообщение kjv »

А я очень люблю ЦФ- Заполярье, у меня к нему особая симпатия. Правда первые цветоносы я удаляля, пока розетка не достигла совершенства. Потом, правда, пришлось почти 2 месяца ждать, когда раскроется его красота. Заложил цветоносы (наверное обиделся), а не зацветать не хотел. Зато когда зацвел, превзошел все мои ожидания. Саму детку привезла с ВВЦ, цветение видела только на картинке самого центра, напоминал цветки гороха.
Фото ВВЦ

Изображение

И мой красавец

Изображение
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#10

Сообщение ЧерНика »

А меня вот какой мучает вопрос :duma:
В интернете за маленьким исключением почти невозможно встретить фотографии полноценно цветущих сортов ЦФ.
Да и на сайте авторов выбирать предлагается по фото одного, реже нескольких цветочков. Почти нет фотографий взрослых цветущих кустиков.
Интересно, эти сорта вообще не способны "эффектно" цвести или сами сорта просто никому не интересны и до взрослых кустов их никто не доращивает? :confused: :unknown:
Завела такие ЦФ-ки:
Белая акация
Валентина
Заполярье (можно сказать всучили)
Игорь
Олеся.
Будем посмотреть.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#11

Сообщение afina »

ЧерНика
Ничего подобного, цветут они точно так же букетиками, как и все остальные сорта. Почему к ним такое отношение не понятно, у каждого свой вкус. У каждого селекционера есть уникальные сорта, есть шедевральные, есть совершенно обычные и даже у каждого есть совершенно никакие (назовём это так). Я очень люблю Августину, Ассоль, Жизель, Венский вальс, Малибу, Малиновый звон, Туман над Невой (любимчик), Полярную ночь. Валентина-красавица, цвет неповторимый, сравнивать не с чем, но плодится туговато. Белая акация очень нежненькая, цветёт, кстати, каскадом, розетка аккуратненькая. Заполярье мне не понравилось, избавилась сразу же, как увидела цветы. Игоря у меня не было, на фото красивый. Олеся была, цветы интересные, крупные, но розетка-лошадь, плодится тоже не очень охотно. ЦФ у меня было прилично, а на данный момент осталось 21 сорт, но думаю от сортов 6 ещё избавлюсь. :ddafg:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#12

Сообщение ЧерНика »

Меня заинтересовали некоторые сорта, но прежде чем купить, стала собирать информацию. А информации то почти и нет.
Максимум фото первого цветка у детки. Очень редко когда фото взрослого кустика :scratch:. Но решила все же поробовать.
Очень Валентина понравилась, пропал листик, завела детку. Б.Акация уже детями разродилась. Игорь сидит молчит.
Олеся - лист пытается загнуться, но дублировать наверно не буду. ЦФ-Заполярье случайно взяла. Когда поехала снова за ЦФ-Валентина, Галина Васильевна так расписала его. Еще нравился ЦФ-Светлана, но его вывели из каталога, взяла Юнону, она похожа вроде.

А вообще непонятно, почему на сайте ЦФ нет "приличных" фоток их сортов. ИМХО даже при нехватки времени и места один раз можно вырастить кустик так, чтобы продемонстрировать достоинства и потенциал. А то такое ощущение складывается, что селекция у них чисто для себя, а что остальные об этих сортах думают совсем неважно :unknown:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#13

Сообщение Люцина »

Виктория, посмотрите в темах сортов нашего форума - фотографий сортов ЦФ достаточно много, вполне можно сделать выводы. :ddafg:
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#14

Сообщение afina »

ЧерНика

Кстати, попробуйте найти журнал "Узумбарская фиалка"№4.2010г., там как раз найдёте ответы на многие вопросы , касаемо непосредственно этой темы. :ddafg:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#15

Сообщение ЧерНика »

Люцина
Так смотрела.
ЦФ-Марго, ЦФ-Марина, ЦФ-Аннет, ЦФ-Августина, ЦФ-Жизель, ЦФ-Парфе Амор, ЦФ-Шамбороль, ЦФ-Диана, ЦФ-Злата, ЦФ -Москва, ЦФ-Марья, ЦФ-Юбилей ВВЦ, ЦФ-Заполярье, ЦФ-Золушка да видно кустики.
ЦФ-Елена, ЦФ-Малиновый Звон - ну как-то жидковато для взрослого стрепса цветут.
ЦФ-Игорь, ЦФ-Красная Площадь - три цветка это максимум сорта?
ЦФ-Алла - красавица :lovess: , но это фото не взрослого растения.
ЦФ-Ксюша и ЦФ- Салют Ярославлю фото цветущих деток.
ЦФ-Венский Вальс и Малибу, только фото afina позволяет "посмотреть сорт".
ЦФ-Праздник Солнца - молодые растеньки с двумя цветиками. Это все больше сорт не даст?
ЦФ-Фрейзет - в теме только одно фото с четырьмя цветочками, остальные по один-два-три.
ЦФ-Туман над Невой - одно фото с тремя цветочками и усе.
ЦФ-Полярная Ночь - на двух страницах темы только одно фото цветущей розетки, остальные отдельно один цветок.
ЦФ-Белая Акация - нет фотографии обильного цветения этого сорта.
ЦФ-Ассоль и ЦФ-Веста - фото двух цветочков.
ЦФ-Валентина - в теме два фото некрупного кустика и одного цветочка.
ЦФ-Фонтанка, ЦФ-Черника в сахаре - аналогично.
ЦФ-Татьяна и ЦФ-Клеопатра, ЦФ-Катерина, ЦФ-Кюрасао, ЦФ-Сокольники - фото одного цветочка.
ЦФ-Любовь и ЦФ-Олеся - одно фото одного цветка.
ЦФ-Анастасия и ЦФ-Клуб. Ликер - фото стартерчиков с тремя цветочками.
Я не в коей мере не хочу обидеть не дай Бог или вообще как-то задеть авторов этих фотографий. :romashka:
Это не только здесь так. Фотографии взрослых обильноцветущих кустиков ЦФ в Интернет "днем с огнем".
Вот в связи с этим и возник у меня вопрос:
Сорта ЦФ не дорастают до взрослого состояния, их не выращивают до такого состояния (например разочаровавшись цветением детки или они просто никому ненуж...) или выращивают, но не фотографируют и на цветение любуются единолично так сказать? :unknown:

afina
Это где интервью с Галиной Петровной Пузыревой? На мой вопрос "Где водятся цветущие кусты стрепсов ЦФ?" там ответа к сожалению нет.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#16

Сообщение afina »

ЧерНика
Ассоль зацветёт скоро большая, цвет обалденный, цветы не опадают, скоро покажу.
Туман над Невой-цветёт всё в том же маленьком стакане, который на фото, цветов много, но места ему там мало и у бедного цветоносы крючком, фото делать стыдно, пересажу на днях , чуть позже покажу.
Валентину фотографировать нет желания, так как цвет на фото полный сурогат, не передаётся.
Ксюша хорошо цветёт, не могу показать, всех Ксюшек раскупили, у меня осталась одна детка-стартёр
Праздник солнца цветёт отлично. У меня розеток годовалых не бывает, сейчас позвоню Лене-Selene попрошу специально для Вас показать цветение взрослых кустов.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#17

Сообщение Светлана55 »

Я думаю, что сорта ЦФ мало показывают, рассказывают о них. Не сомневаюсь, что есть достойные сорта. Но здесь недоработка ЦФ в плане рекламы. Вон Паша Еникеев, о каждом сорте и подробно. А его фото чего стоят! Он не скрывает и недостатки в сортах и обсуждает с аудиторией свои сеянцы. ОН РАБОТАЕТ во всех направлениях!! А ЦФ только продает. Но это мое мнение.
Аватара пользователя

Selena
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 23:31
Награды: 16
Откуда: Минск

Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#18

Сообщение Selena »

Я пришла за ЦФ ки вступиться :frien: .
У любой селекции есть сорта щедрые на цветение и "жадины", но клймить все ЦФки тугодумными не могу.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#19

Сообщение Светлана55 »

Selena
Да мы и не нападаем, просто мысли вслух. Мы говорим, что мало информации о них.
Аватара пользователя

Selena
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 23:31
Награды: 16
Откуда: Минск

Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#20

Сообщение Selena »

Информации и правда не много.
Но у меня как то вся информация о ЦФ сортах в основном из моих собственных рук :ddafg: .Я первые свои стрептокарпусы покупала на ВВЦ и у Ани Сергеевой. Тогда информации было еще меньше.
Выбирала по каталогу, часто даже без фото. Когда вырастишь сорт сам, то в сто раз лучше поймешь, твое это или нет. На фото передать некоторые тонкости цветка не получается в полной мере.
Вот хотя бы тот же Туман над Невой, но в сети его фото не найдете (если только у меня в альбоме). Мне кажется, этого сорта и на ВВЦ уже нет. А цветок просто умопомрачителный. Но в выращивании туговат, может не у всех получается с ним дружить.
Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы ЦФ»