Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

Сорта стрептокарпусов ЦФ (Центр Фиалки на ВВЦ).

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Selena
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 23:31
Награды: 16
Откуда: Минск

Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#21

Сообщение Selena »

Вот с Олесей у меня нет взаимности. Растет кустище здоровущий. Цветение по одному цветоносику. Новый цветонос пойдет в рост только после отцветания старого :sfrkd: . Я уж ее и на самое лучшее место выставила, но результат тот же. А цветок ооочень интересный, не видела такой кружевной росписи по лепесткам ни у одного сорта. Но любоваться одним цветком на лопухастой розетке сомнительное удовольствие.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#22

Сообщение Ирина Лазукина »

Selena, я на Вашей стороне :ddafg: Я видела только один сорт ЦФ-Юбилей ВВЦ, это было взрослое растение выставлено в доме фиалки Еленой Павловой. Очень яркий красивый сорт. У меня уже цветет детка, думаю будет со временем шикарным кустом :lovess: На Ваших фото изумительные растения :clapping: , очень яркие и красивые. С удовольствием еще буду покупать сорта ЦФ.
Аватара пользователя

MargaritaA
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 22:39
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#23

Сообщение MargaritaA »

:duma: я только только начала заниматься карпусами :love: Первые детки были куплены в конце мая, начале июня. Из ЦФ была куплена Наташа - пока выпустила еще по 2 крохотных листика и все, в то время как Мона (Клещинский) и Escada (Кабанова-Трофименко) уже начали цвести - да и кустики в 2 раза больше стали. Возможно, конечно что еще зависит от коллекционера у которого покупаешь :unknown: Буду ждать вдруг одумается и начнет расти.
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#24

Сообщение RusAnna »

Мои пять копеек. У меня есть большой куст Ассольки, ждала умопомрачительного цветения, но на него напал клещик, сейчас обрабатываю. Покупала его деленкой с двумя листьми, которую просто отщипнули от розетки. Деленка очень быстро пошла в рост и эти два листа выдавали цветоносы с 2-3 махровыми цветами. А вообще сорт, как сказала Афина долго держит цветы, и цвет у них необыкновенный. Единственное, очень длинные листья растит и розетка загущается быстро.
Еще у меня есть Августина, ее я тоже люблю. Фото цветения я выкладывала в соответствующей теме, цвела шикарно.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#25

Сообщение afina »

MargaritaA
Вы как раз приобрели сорт из ряда тугодумов, это я про Наташу. Конечно окрас красивый, но по моему не стоит он такого внимания , кстати из таких тугодумов и сорт Марьина роща. Сейчас такое разнообразие достойнейших, интереснейших сортов у многих селекционеров, что сорта , которые не в радость, а в тягость могут уйти в небытие. Коль уж Вы его приобрели теперь в любом случае дождитесь цветения, а потом сами решите нужен он Вам или нет. :ddafg:
Аватара пользователя

MargaritaA
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 22:39
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#26

Сообщение MargaritaA »

:) подожду - пока еще место позволяет :sfrkd:
Аватара пользователя

Таняша
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 09:06
Награды: 13
Откуда: Браслав, Беларусь

Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#27

Сообщение Таняша »

У меня несколько сортов ЦФ. Проблем с их выращиванием никаких, цвели все лето букетами.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#28

Сообщение ЧерНика »

По секрету :sfrkd:
Купленный у ЦФ пос. материал надо не то что на карантин ставить, а травить сразу от клеща :s055:
Хорошо черенки в "зипах" стояли.
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#29

Сообщение Yalo »

ЧерНика, я так с любым купленным материалом поступаю и своим покупателям советую. :ddafg:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#30

Сообщение ЧерНика »

Yalo
Вот как раз к Вашему никаких претензий :super: :romashka:
Отстояли на карантине и под микроскопом осмотрела - все супер. Да и если бы пришлось травить - там хоть размер есть.
У ЦФ детки что покрупнее протравила они выжили и растут, те что маленькие две умерли сразу, одна еще думает. А черенки побоялась травить - помыла их с зоошампунем и в зипы. Через 2 месяца вместе с детками появились пятна.
Посмотрела в микроскоп - клещи. Не знаю при потравке пожгется молодь или нет.
Аватара пользователя

Din-don
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 06:51
Награды: 12
Откуда: Екатеринбург

Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#31

Сообщение Din-don »

Расскажу про свой опыт с цф-ками... Прошли через мои руки сорта: ЦФ-Жизель, ЦФ-Августина, ЦФ-Изабелла, ЦФ-Катерина. ЦФ-Жизель очень хорошо цвела, иммунитет неплохой, но убрала ее из коллекции - опадашка жуть. ЦФ-Августина и ЦФ-Изабелла пока у меня, но та же проблема. ЦФ-Катерину очень хотела из-за расцветки, но она дожила до стартера и загнулась. Выращивала детки из ЦФ-Августины :) из одного фрагменты вылезли сразу цветоносы.

По поводу материала, что они высылают, это вообще отдельная тема. Заказывали с подругой несколько деток и фрагментов листов. То, что пришло, пришлось выбросить. Все залито, упаковано в фольгу и степлером листья прибиты к этой фольге :obm: корни, есть, но гнилые. Больше туда ни ногой.
Аватара пользователя

Yabloko
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 16:57
Откуда: Московская обл

Re: Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#32

Сообщение Yabloko »

А я хочу вступиться за ЦФ-ки. Сейчас такое разнообразие сортов, увидишь в интернете фото и начинаешь бредить: хочу, хочу, хочу. А вот когда увидишь куст вживую на выставке, сразу пропадает охота его приобретать, а с ЦФ-ками всё наоборот на фото непривлекательны, зато, когда недавно дома цвели, глаз было не оторвать. Но, конечно,на вкус и цвет товарищей нет. У меня сейчас ещё и чисто спортивный интерес появился, т.к. сорта эти довольно "старые" (не знаю занимается ли ЦФ выведением новых сортов в настоящее время), не у всех есть в коллекциях, пытаюсь найти ЦФ-редкости для собственной коллекции.
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#33

Сообщение lusimanchini »

Прошу помощи знатоков. У меня фрагмент листа стрептокарпуса ЦФ-Алла дал малюсенькую деточку. Вот уже больше полугода она стоит без движения... Скажите, все сорта ЦФ такие? Или я что-то делаю не так? В то время, как Hototogisu (японская селекция) прекрасно размножается, да и сорта Кабановой-Трофименко тоже. Даже не знаю, покупать ли еще представителей ЦФ или нет.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#34

Сообщение Люцина »

lusimanchini, может лист был немного староват.
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Про стрептокарпусы ЦФ ВВЦ

#35

Сообщение lusimanchini »

Лист взяла сразу после цветения. Я не знаю что такое "староват" :duma: - это когда неоднократно цвёл? У моей то было первое цветение... и последнее.
Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы ЦФ»