Сортовые достоинства и недостатки глоксиний

Вопросы о глоксиниях, которые не вошли в другие форумы.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Сортовые достоинства и недостатки глоксиний

#1

Сообщение Святослав »

Сортовые достоинства и недостатки глоксиний

Для меня важно, чтобы цветок глоксинии красивым был, желательно уникальной расцветки. А недоразвитые лепестки - не так уж важно и вторичное, как и длина цветоноса.
Аватара пользователя

OlgaA
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:30
Награды: 7

Re: Изабель (Слюсарь Е. В.)

#2

Сообщение OlgaA »

А я терпеть не могу длинные цветоносы, все идет в мусорку.
Аватара пользователя

Ju Lee
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:01
Награды: 18
Откуда: Украина, г.Северодонецк

Re: Изабель (Слюсарь Е. В.)

#3

Сообщение Ju Lee »

OlgaA
как грустно...
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Изабель (Слюсарь Е. В.)

#4

Сообщение Святослав »

Печально. Не стоит зацикливаться на длине цветоносов глоксинии, потому что из-за этого можно пропустить и не увидеть красивости цветков сортов-шедевров, имеющих длинные цветоносы.
Аватара пользователя

OlgaA
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:30
Награды: 7

Re: Изабель (Слюсарь Е. В.)

#5

Сообщение OlgaA »

Я считаю, что шедевром с длинными цветоносами, глоксиния не будет. Если цветонос не может держать свой цветок и ему нужны костыли, что это за шедевр? Это моя точка зрения, я никого не хочу обидеть.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Изабель (Слюсарь Е. В.)

#6

Сообщение Тидея »

Для меня лично длинна цветоноса неважно, а вот форма цветка ещё как важна. Лично мне не очень приятно смотреть на корявые цветы с недоразвитыми лепестками. Я люблю когда цветок раскрывается нормально.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Изабель (Слюсарь Е. В.)

#7

Сообщение Святослав »

Тидея, у меня в этом году ЕС - Млечный Путь не раскрыл нормально лепестки на всех цветках. Многие другие глоксинии - тоже. Увы. Трипсов нет.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Изабель (Слюсарь Е. В.)

#8

Сообщение Тидея »

Славик, я веду речь в данном случае о недоразвитых лепестках, когда они внутри закорявленные, не выпрямленные, проявление всякого рода "дуль" или полумахровости, форма цветка когда не имеет симметричности. Мне больше нравятся 2х рядные с хорошей раскрываемостью, чем густо-закорявые.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Изабель (Слюсарь Е. В.)

#9

Сообщение Креветка »

Святослав, я имела в виду не временные, а постоянные признаки. Я очень серьёзно отношусь к своей коллекции. Хочу больше качества, а не количества. Меня пугает, что в последнее время появилось столько похожих друг на друга почти одинаковых сортов. Так же я считаю, что ненужно отдавать свои семена на выращивание другим людям. Нет времени и места, нечего опылять. Потом всё равно в теме "Опознайте" появится такой, то ли Клеопатра, то ли похожий на неё. Потом думаешь, почему у меня такой корявый, когда я ему все условия, а у моего соседа такой шикарный, да у него просто настоящая, а у меня мутант. Это моё мнение, и я его некому не навязываю.
Аватара пользователя

Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изабель (Слюсарь Е. В.)

#10

Сообщение Tionella »

Креветка
Креветка, :bravo: , полностью согласна с Вами!
Тидея
:ddafg: я вот тоже наблюдаю все лето за поведением "условно сортовых", и все больше возникает желание оставить в коллекции только свои первые яркие, обильно цветущие сорта, которые нам поставляет Голландия - кустики компактные, цветы огромные, бархатные, идеальной формы, окрас яркий и устойчивый. :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сортовые недостатки и достоинства глоксиний

#11

Сообщение Святослав »

Нелли, а Руби Сплеш совсем не нравится? Я однажды принёс на работу цветок и показал людям. Многие из увидевших ахнули и не поверили, что глоксинии могут быть такими красивыми и огромными!
Кстати, в этом году у меня простые сорта Ломтик Арбуза и Фрида (наверное, Голландия) цвели перекошенными на один бок цветками. Фотографии Ломтика Арбуза и показывать не хочется.
Аватара пользователя

Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сортовые недостатки и достоинства глоксиний

#12

Сообщение Tionella »

Святослав, изюминки в нем я никогда и не находила, а теперь он мне просто разонравился, да и уникальность свою он уже давно потерял - сколько ему подобных выращено из семян...Те же горошинки, та же цветовая гамма, а принципиально нового почти ничего и нет.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сортовые недостатки и достоинства глоксиний

#13

Сообщение Святослав »

А мне очень нравится Руби Сплеш хоть и много уже есть белых махровых глоксиний в красный горошек. У него цветы огромнейшие!
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Сортовые недостатки и достоинства глоксиний

#14

Сообщение ГриНата »

А я тоже не люблю закорявленные лепестки внутри, теряется красота цветка. Длинные цветоносы тоже не нравятся, но их ещё можно как-то пережить.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Сортовые недостатки и достоинства глоксиний

#15

Сообщение Люцина »

Очень много пересорта получается из магазинных клубней.
Лучше покупать цветущее растение чтобы видеть что оно из себя представляет, либо покупать посадочный материал у коллекционеров, предварительно ознакомившись с обсуждением сорта в соответствующих темах.
Аватара пользователя

Надежда светлая
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:52
Откуда: г.Пермь

Re: Сортовые недостатки и достоинства глоксиний

#16

Сообщение Надежда светлая »

Люцина, прислушаюсь к совету. Буду искать у коллекционеров. Правда еще не знаю как их искать - коллекционеров :duma:
глоксинии :lovess: очень нравятся.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Сортовые достоинства и недостатки глоксиний

#17

Сообщение cwet21 »

Хочу посоветоваться, в прошлом году появился сеянец, в содержании сплошные минусы, но как-то зацепил.
Сам по себе куст, лист, цветок по сравнению с другими - мелкий. Публикую три фото (сеянцу уже исполнилось 1 год): куст, куст для демонстраций междоузлий, цветок. Для сравнения и понимания размеров - диаметр рассадника -85 мм, сторона квадрата подставки -30 мм
Куст высотой 15 см, Размер листа до 7 см.

Изображение

На кусте в 15 см - 18 междоузлий.

Изображение

Диаметр цветка - 5 см.

Изображение


Лист с “серебром” очень красивый, весь сезон борьба с хлорозом, сам сеянец даже когда из семени рос - сразу рос хлорозным. Боялась много удобрять под клубень, поэтому хелатным удобрением добавляла подкормку по листу. Первый год процвел невнятно, в этом году удалось даже цветочек разглядеть, показался симпатичным. За 2 года клубень в диаметре 3 см, абсолютно нормальный. Детку из пасынка вырастила - повторяет маму во всем, и в хлорозе тоже.
Мне кажется, что надо какой-то другой режим подкормки, может другое удобрение применять? Потому как хочется и “серебро” по листу сохранить, но хочется и что- бы куст не вытягивался.
Удобрениями пользовалась, под клубень - “фертика”, по листу - израильское “Полигро”.
С другой стороны, может в этот сезон клубень пойдет на третий год и растение как-то окрепнет.

Кто встречался с такой ситуацией, может быть что нибудь подскажете, посоветуете.

Извините, если не в ту тему написала, просто вроде как и не сорт, и не болезнь, и не понять где начинается недостаток, а может - интересная мутация?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Сортовые достоинства и недостатки глоксиний

#18

Сообщение Люцина »

cwet21, видимо это все-таки генетическое. А что касается склонности к вытягиванию, то, кроме света, может в некоторой степени помочь максимально-допустимое холодное содержание, ну, хотя бы поможет остаться чуть компактнее. А может это будущая "трейлерная" глоксиния :sfrkd:
Ответить

Вернуться в «Вопросы о глоксиниях»