Несколько вариантов цветения - хорошо или плохо

Вопросы о глоксиниях, которые не вошли в другие форумы.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Несколько вариантов цветения - хорошо или плохо

#21

Сообщение Тидея »

Зануда, ну я не спец в биологии, просто, после получаемых результатов в вегетативном размножении увидела радикальные изменения, проконсультировалась у химика который диссертацию защищал по микробиологии. Так он мне сказал, что в вегетации тоже могут быть расщепления. Хотя мне это не принципиально - расщепление это или модификационная изменчивость. Главное это есть. Я поищу фото от семечка и выставлю фото от вегетативной детки. Радикально ничего общего не присутствует.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Несколько вариантов цветения - хорошо или плохо

#22

Сообщение Тидея »

по поводу выражения "сорт" хочу сказать, просто мы употребляем этот термин, потому ,что так проще чем писать гибрид F1 или 148 от прорадителя "такого" под названием "сякого".
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Несколько вариантов цветения - хорошо или плохо

#23

Сообщение АЕА »

Катя, согласна с Вами на все 100

Добавлю только (вдруг кто не знает) , что норма реакции это пределы, в котрых организм способен реагировать фенотипически на изменение внешней среды. При этом генотип его остается без изменений.
Эти самые изменения часто довольно сильно меняют фенотип, но не затрагивают генотип, т.к. они обратимы: при возвращении исходных условий среды организм либо в том же поколении, либо в следующем , а иногда и в ряду поколений (в случае длительной модификации) возвращается к первоначальному состоянию и утрачивает признаки, возникшие при изменении среды обитания.
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Несколько вариантов цветения - хорошо или плохо

#24

Сообщение КалиноваМария »

Добрый вечер уважаемые форумчане. Я долго рыскала по форуму в надежде отыскать нужную тему. У меня вопрос: также по характеру цветения после бешеной жары моя, уже цветущая, и одна новая глоксиния дали какие-то мелкие и дебелые цветы- фото покажу, с чем это может быть связано- может большой перепад температур? или еще что??? У кого-нибудь такое было???
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Видно, что предыдущий цветок намного больше и нежнее, у мелкого какие-то толстые и грубые лепестки как-будто рубленные....
это исправимо или нет, может им чего-то не хватает или наоборот я их перекормила???
Аватара пользователя

Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Re: Несколько вариантов цветения - хорошо или плохо

#25

Сообщение Юляша »

КалиноваМария, у меня такое было во время разгара жары. Для жары это нормально, к сожалению. Такие цветы меня очень раздражали и я их срезала :cry:
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Несколько вариантов цветения - хорошо или плохо

#26

Сообщение КалиноваМария »

Юляша огромное спасибо Вы меня успокоили а по поводу жары скажу что у меня в этот период стояло много фиалочных листиков на укоренение 10-15 шт разных, сгнили все, а глоксинии выстояли! и даже те которые были посажены пасынками или листиками вот так - то!!
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Несколько вариантов цветения - хорошо или плохо

#27

Сообщение i_dea »

А меня беспокоит такой вопрос : как такое может быть, чтобы из красной Аванти ( крупного простого цветка) после первого цветения и обрезки вырос махровый ( двухрядный ) цветок бледно- красного цвета? Были ли у кого нибудь такие случаи? Чего ждать на следующий год от этой глоксинии? фото первого цветка можно увидеть в теме Красная Аванти, а фото второго цветения здесь.Изображение
Аватара пользователя

Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Re: Несколько вариантов цветения - хорошо или плохо

#28

Сообщение Юляша »

i_dea, у меня такое было. :sfrkd: Первое цветение было махровым цветком (Эстази), а вот второе цветение этого клубня было "простым" цветком. На форуме я искала ответ на мой вопрос, но так и не нашла... Решила понаблюдать за этим "феноменом", а тут у Вас такое же, но наоборот. У меня даже предположений нет, может нам с Вами подскажут более опытные цветоводы. :unknown:
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Несколько вариантов цветения - хорошо или плохо

#29

Сообщение Тидея »

Да такое бывает у в основном у Авантей, и простые могут замахровиться и махровая может простыми цветками зацвести. Может даже одновременно на кустике расцвести и махровые и простые цветы.
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Несколько вариантов цветения - хорошо или плохо

#30

Сообщение i_dea »

Святослав, меня интересует Ваше мнение: как Вы думаете могла ли Лариса во втором цветении дать такие цветы?Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Несколько вариантов цветения - хорошо или плохо

#31

Сообщение Святослав »

Ирина, нет. Простая глоксиния Лариса во втором или в любом цветении не могла выдать такие махровые цветы. Возможно, у вас так цветёт глоксиния Тающий Лёд. На форуме есть такая тема. И ещё в Украине распространена похожая глоксиния с названием Восхитительная Невеста. Какой точно у Вас сорт - не могу подсказать.
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Несколько вариантов цветения - хорошо или плохо

#32

Сообщение i_dea »

Спасибо, значит меня обманули - продали, как Ларису. :s055:
Ответить

Вернуться в «Вопросы о глоксиниях»